Можно.
"Тандемное кормление, так называют одновременное кормление старшего и младшего ребенка грудью. А начинается оно, конечно же с того, что мама кормит малыша во время беременности, и после рождения продолжает кормить сразу двоих.
Если у кормилицы в первом триместре беременности нет угрозы прерывания беременности (кровотечение, сильные спазмы живота, высокая температура) , то она может продолжать кормление старшего ребенка. Американскими учеными доказано, что беременная матка до 26-28 недели не чувствительна к окситоцину, выделяемому гипофизом во время кормления. Поэтому окситоцин, который выделяется во время кормления, не может спровоцировать выкидыш.
Некоторые беременные мамы после 20-й недели (а некоторые на протяжении всей беременности) замечают «тренировочные» схватки, схватки Брэкстона-Хикса. Они безболезненные: возникает тянущее ощущение в низу живота или в пояснице, матка как бы каменеет - если положить руку на живот, она отчетливо прощупывается. Схватки редкие и нерегулярные, могут появляться в какой-то период, а потом исчезать. В данном случае важно сохранять спокойствие, делать паузу во всех своих делах и кормлении тоже: удобно расположиться, поднять ноги вверх, выпить несколько стаканов воды, поскольку обезвоживание тоже может спровоцировать преждевременные роды. Во время и после таких схваточек лучше сократить время сосания до минимума еще на какое-то время.
Ко второму триместру лактация может снизиться, связано это с тем, что повышается уровень эстрогена и прогестерона, именно они подавляют выработку молока, и, к сожалению, никакие меры по увеличению молочка в данном случае не работают. Ученые выяснили, что как раз к этому времени происходит смена молока на молозиво - организм мамы готовит новое молочко для младшего ребенка. Состав молока, также как и вкус сильно изменяется. Именно в этот период возможно, что старший малыш начнет отказываться от груди.
Если же старший кроха сильно привязан к маме, ему важны прикосновения, объятия, засыпание с грудью, то изменение вкуса молока, никак не отразится на его прикладываниях к груди. Так же как и в первую беременность, молозиво может появиться в этот период (но, возможно, меньше чем было молока) , а может и не вырабатываться до самых родов, все зависит от гормонального статуса. И тот, и тот вариант – норма. Малыш же продолжит сосать грудь, даже если молозива не будет. В таком случае маме особенно важно следить за качеством прикладывания, чтобы малыш не «съезжал» на сосок. Вполне возможно, что ночью детка начнет забывать просыпаться для прикладываний, а днем и на засыпание они будут необходимы. Обычно в данном случае малыш начинает активно есть взрослую пищу.
Как только младший ребенок родится, лактация начнет традиционный процесс становления: сначала будет молозиво, к 3-5 дню оно сменяется ранним переходным молоком, к 10-18 дню поздним переходным молоком и, наконец, в конце месяца приходит зрелое молоко.
Количество молока будет больше, чем при первом малыше. Ведь стимулироваться оно будет намного лучше - будут работать два ротика, значит, запрос будет хорошим. Обоим деткам молока будет хватать.
Есть еще плюсы – маме не придется переживать сильный прилив молока в первые дни, так как старший малыш без проблем сможет высосать любой объем прилива – у него уже есть опыт! Обычно, с такими проблемами как лактостаз мама, которая кормит тандемом, тоже редко сталкивается".
Беременность и роды
Вопрос к МАМАМ- Можно ли кормить грудью при беременности?
можно
Можно.
Я кормила. А подруга моя кормила всю беременность и до сих пор двоих так и продолжает кормить.
Да! Есть даже такой термин - тандемное вскармливание!! ! Важно только хорошо и правильно питаться, чтобы питательных веществ хватало двум детям, а мамин организм не страдал!!!
можно, если нет потенциальной угрозы
у меня подруга тоже всю беременность кормила и потом тандемом стала кормить.
ребенку в животике ничего не убудет, питайтесь правильно и разнообразно
Вполне можно. И нужно.
Я кормила до 20недели, но начался тонус, я прекратила, правда постепенно. Тут решает мама советуясь с врачами., некоторые мамы даже порпав из-за этого на сохранение, не перестают кормить, чего я бы не одобрила. Если малыш-первенец моложе 6месяцев то это необходимо для его здоровья, если до годика, то желательно учитывать состояние матери, а после 1г-1,5 обкрадывать питанием младшего, когда старший ест взрослую еду, уже преступление.
конечно, в старину все так и делали.. конвейер же был..
у меня подруга начала кормить грудью при беременности, у нее ребенок все срыгивать начал. насчет, можно или нет, не знаю
Конечно да !!!
да если позволяет здоровье (гемоглобин к примеру)
можно