Беременность и роды

Посоветуйте неопытной маме. Ребёнку неделька, кормлю грудью. Все родственники вокруг говорят, что нужно после кормления

давать водичку, в роддоме об этом ничего не говорили. Как правильно?
водичку вообще не надо давать, если кормите только грудью.
Ксения Покасова
Лучший ответ
Правильно говорят родственники. Вы же после еды пьёте чай или сок и полощите рот после еды. Вот и малышу вода нужна для того, 0 чтобы смыть молоко из полости рта, чтобы не было молочницы.
Ольга Карасёва
Нина Шестакова ну с нами,взрослыми равнять деток тоже не нужно, мы ведь молоком одним не можем питаться,а они могут...
Не надо ему водички. Молоко и еда и питьё для ребёнка.
Анна Панова
хм.. . а зачем смешивать в желудке молоко и воду... а?
Пить дают водичку, когда малыш хочет пить! Капризничает и пьёт воду с удовольствием, хначит хочет, а если поел и спокоен. то не надо. А пить он хочет. когда жарко или когда начнёт есть более густую пищу.
дайте, если будет пить то поите .
Ну попробуйте с ложечки дать водички
Если не откажется то давайте после каждого кормления
Evgeniya Laktionova
мой малыш был на ГВ довольно долгое время, с двух недель давала водичку. Начинала с половины ч. ложки.. . потом давала с маленького стаканчика (к сиропам такие в комплекте идут)
чтобы прям после кормления водичку не давала. пришлось давать с лекарством. А так наверное и не давала бы.
Ребенка на грудном вскармливании нужно допаивать водичкой в том случае если в помещении сухой воздух. При сухом воздухе жидкость с организма быстро выпаряется. А если с увлажненностью все нормально то и не стоит давать воду.
Кого родили? как назвали?
Нина Шестакова Спасибо, приятно :) Родила девочку, в 37 недель, очень неожиданно для меня) Назвали Марией. Вес- 2750, рост-49 см.
Водичку дают между кормлениями, если у вас дома жарко или летом. А мои вообще плевались на воду. А после кормления надо держать вертикально, чтобы лишний воздух вышел.
моя ни в какую воду не пила! В перерывах между кормлениями могла еще как то пару капель выпить и все, ну вы дайте, если будет пить, чего ж тут плохого? Только я вот знаю что нужно в перерывах давать
Если ребенок на грудном вскармливании, вода не нужна.
Водичку между кормлениями, после того как искупаете малыша обязательно нужно давать водичку или грудь.
Aizada M.
Надо предлагать обязательно, а насиловать ребенка, мол пей и все не нужно. Если захочет пить-выпьет, не захочет не выпьет. Иногда может глоток может два сделает и хорошо. И вы спокойны будете, обезвоживание для таких малышей очень опасно.
Мне кажется те мамаши, что говорят, что не надо-им просто лень парится с водой.
Я предлагала постоянно, но пили не всегда, правда летом, пили много.
У всех молоко разное, может у кого то жиденькое и их дети обошлись без воды, а у кого то жирное, и были случаи, что ребенка увозили в больницу, потому что мамаша наслушалась советов, что давать не нужно, и у малыша пошло обезвоживание.
А еще давать нужно не сразу, а через 5-10 минут после еды. Сразу может и не захотеть.
Анна Панова Чушь какая. От грудного молока не может быть обезвоживания. А жирность его у всех примерно одинаковая.
Я после кормления ничего не добавляла, только между кормлениями давала ромашковый чай.
Вы что, какая водичка, если ребенку неделька? (( Давайте только то, что советует врач, а не бабульки и дедульки-они насоветуют, из собственного опыта. А если сомневаетесь, только у врача своего консультируйтесь, больше ни у кого!
Ольга Карасёва Бабульки и дедульки вырастили ваших родителей и вас. Наверно, они знают, что советуют.
Не нужно. Воду можно давать, когда ребенок начнет есть твердую пищу. Я своего допаивать начала в 7 месяцев. Молоко на 90% состоит из воды.
Алена Ткачева
я бы на вашем месте родственников посылала бы далеко, я вообще не слушаю их советы
все говорят, что не надо, а я вот стала давать и животик перестал болеть. только мне кажется, не стоит ему желудок дополнительно растягивать, поэтому я даю сразу после сна, потом перепеленываю, делаю массажик, зарядку, и только потом кормлю. Воды даю немножчко, грамм по 10 и через сон.
Nastyuxa Skakova
на гв ничего вообще не требуется дополнительно! скажите родственникам, что мамочкам, только что родившим, не по сто советов в минуту нужно, не суета вокруг, а покой и отдых!!! а в роддоме обычно весит куча плакатов о гв, и там чётко написано-допаивать ребёнка ничем не надо. и от укропной воду толку не так уж много.
Аня Шкарупа
Aliya Butasheva вы знаете таких родственников, которые перестали лезть с советами когда их попросили?Хоть кол на голове чеши.
Необходимое количество жидкости малыш получает с грудным молочком. Но Вы можете дать водичку, а малыш сам решит пить или не пить... Воду дают для профилактики молочницы во рту у малыша. т. е после кормления своего рода полоскание ротика .
Ненадо воду давать. В грудном молоке она есть. С 3 месяцев начнете вводить свежевыжатый сок (зеленое яблоко), по 1 капле в день постепенно увеличивая дозу.
Юлия Бойко
ничего давать не надо, в грудном молоке достаточное количество воды! Другое дело, когда малыш на ИВ. Тогда допаивание необходимо, а в вашем случае беспокоиться не о чем!)
ой мне что только не говорили. Я не давала и не даю (на полтора месяца) . Переднее молоко и так, как вода. Водичкой допаивают когда жарко.
Ольга Аноцкая
врачи говорят что при ГВ не надо поить
воду нужно давать, когда молоко очень жирное и ребенок может набирать очень большой вес, тогда нужно и водичкой поить. а так.. . не обязательно воду давать.
Элиза Адамова
Между кормлениями водичкой поить нужно обязательно! Иначе, если молоко жирное, у малыша будут запоры. В роддоме о таком не говорят, даже врач не сказала пока я сама не спросила после того как мы уже столкнулись с этой проблемой, к сожалению.
вода не нужна это точно
http://www.center-akusherstva.ru/stati/beremennost_rody/
зайдите туда там есть консультанты по телефону
Я кормила только молоком и никаких проблем не было. Возможно воду нужно давать если молока мало.
Ольга Карасёва Видно, вы водой заменяете еду для себя. Поздравляю, вы просто уникум.
водичку в идеале не дают до 3х месяцев (при хорошем наборе веса)
Нас на курсах будущих мам учили, что грудное молоко-это и питьё,и вода.
Не нужно.... нам врачи говорили давать, нас мучали запоры, с 2 мес и между кормлениями!!!!
Galiya Akaeva
не нужно
я тоже не давало хотя говорили довать . если у вас в комнате жарка и нет увлажнителя воздуха до домайте конечно .не слушайте это ваш ребенок и пить ему тоже надо потом на язычке налет от молока будет будете собой протирать . ложичка в день а даже грам 10 не чего не случитца только оду по 2 раза кипетите. а то животик может болеть от воды. врачи прописывают чаек от животика это же тоже вода только на травах а вы давай те простую.
Ксения )))))))* ваш малыш может сам и не пить водичку мой не хотел её пить по этому давала очень редко только в 4 мес начел пить и то редко а так чаёк пьет
Галина Федоренко Элина,где вы учились??? Вашему педагогу надо памятник поставить..