Нет, для меня ребенок это не сверхценность. И не хочу бросаться такими фразами: я живу ради детей, дети это главное и т. д. Такая форма самопожертвования родителей добровольна, но почему-то от выросшего чада потом они требуют благодарность за эту жертву. Особенно матерям свойственно этим страдать. Говорят: Я на тебя всю жизнь положила, во всем себе отказывала, а ты? ! Ты любишь жену/мужа больше чем родную мать! Так и хочется спросить: А кто тебя просил? ! Кто просил положить на себя с прибором и рвать пупок, отказывая себе во всем?
Лично для меня мой ребенок, такой же человек как и я, а не идол. Я знаю, что я помогу ему вырасти, встать на ноги, и он уйдёт из семьи, у него будет своя жизнь, своя семья, в которой мне не будет места. И это нормально. Я не собираюсь носиться за ним до седых яиц, лезть в его жизнь, давать советы.. . Просто сейчас смотрю на свою свекровь и тошно становится от этой старой овуляшки советской закалки.
Для меня ребенок - это не самое главное, а одно из главных в жизни, на ряду с отношениями с мужем, работой и другими интересами.
Беременность и роды
Для вас родить и воспитывать ребенка главное в жизни или для вас важны и другие хобби, дела, увлечения, интересы и др,?
Для меня главное в жизни мой ребёнок,. семья, любимая работа, а так же хобби и прочие увлечения и дела... Всё это прекрасно совмещается....
Теперь, когда я родила и вырастила (или почти вырастила) троих детей, мне легко рассуждать о том, что в жизни есть и другие интересы)))
Для меня главное воспитывать детей не забывая о себе и своих хобби, увлечениях, интересах и др. А родить я уже родила двоих.
конечно есть и другие вещи важные - например - организовать таки свое дело, научиться водить и купить машину, объездить весь мир.. . ребенок это не смысл жизни но важная ее часть
Я вообще пока на ребенка не решилась ))). В жизни столько всего интересного и без ребенка...
Для меня семья на первом месте....
А для меня таки самое главное. Я не хожу на работу, когда у него температура и бронхит. Но все равно я собираюсь вырастить из него самостоятельную личность со способностью принимать решения и брать на себя ответственность. Бросать работу, чтобы гладить ему рубашки я не собираюсь. Да я детям приятнее, когда мама у них что-то из себя представляет. А не толстая злая тетка, как из рекламы стиральных порошков
Есть и другие цели в жизни. Но ребенок все же на первом.
Наилучший вариант все совмещать. А так сначало родить, воспитать, а уж потом хобби и развлечения:)
Анастасия Горбунова
эээээ....ну воспитывать до 16-20 точно будешь....так что надо все сразу))))))))
на первом месте конечно дети и семья
Для меня рождение и воспитание ребенка самое главное и первостепенное в жизни. Ради блага ребенка я готова поступиться и принципами и хобби и увлечениями и работой и даже личной жизнью. Главное надо знать меру и правильное расставлять приоритеты.
Я не ставлю задачу номер 1 - родить ребенка. Если появится - выращу, все необходимое дам. Но не буду его ставить превыше всего, иначе вырастет тепличный нарциссист и эгоист. Все нужно делать в меру.
я например выпить люблю.
Надежда Шарова
Откровенно и без всяких Б! )))))))))))