Беременность и роды

просто вот интересно стало)))

....а из чего раньше(совсем в древность),когда у мамы молока не было кормили? ведь сосок не было))) и смесей тоже? чем молоком? каким....
~&
~~~Galina & Sabina~~~
Знаете, я читала, что если у матери нет молока, её может заменить близкая родственница, например бабушка. Если она начнет регулярно прикладывать ребенка к груди, то оно появится. Невероятно, но факт!
А вообще, конечно, раньше кормили коровьем или козьем молоком. Козье полезнее. Поили через рожок. Я так понимаю, что это рог отпиленный с отверстием в конце.
Леруся =)
Лучший ответ
наверно находили чужую тётю (или родственницу) у которой было... раньше были кормилицы. Думаю выкручивались как то... жили же....
manysha-1987
Молоком козьим или коровьим... еще кефиром и мякишью черного хлеба.... дед рассказывал мой...
Z_
Zhantik _Sun
у меня ребенок с рождения не берет никакие соски\бутылочки, когда я оставляла молоко сцеженое ребенка кормили с ложки или из стакана через край уже в 2 месяца. а вообще это сейчас мало рожают, а раньше либо только родила либо беременная, найти кормилицу не было проблемой, договаривались и кормили по несколько детей сразу) ) или козьим молоком разведенным водой выпаивали или например варили на воде рис или овсянку долго, процеживали и этой водой вязкой выкармливали.
Жевали корку хлеба, разжёванную кашицу заворачивали в тряпочку и давали ребёнку, как соску.
козьим или коровьим
Раньше рожали все и помногу, так что всегда можно было найти кормилицу.
кормилица или молоко животных
соски из тряпки - затыкали бутылку и сочилось...
на крайняк кормилицу находили
нанимали кормилиц
у мамы всегда было молоко, потому что в древности не питались всякой дрянью...
Рассказывали, что коровьим молоком кормили даже
Молоком коровьим разведённым с кипячёной водичкой (потому что оно жирное и может обикакаться малютка если не разводить)