Ну вот, позади уже первые два триместра беременности. Совсем скоро вы сможете увидеть и прижать к груди свою долгожданную малютку. Вместе с радостью от предстоящей встречи часто у молодых мам возникает волнение: а все ли я приготовила из необходимых вещей? А вдруг я забыла что-то важное? Лично меня волновало это сильно. Особенно если у вас нет в помощниках мамы или другой рожавшей женщины, которые могли бы позаботиться обо всем необходимом пока вы будете с ребенком находиться в роддоме.
В таком случае нужно оставить все предрассудки о том, что нельзя ничего покупать до рождения малыша. Ведь ваши ноги так и норовят завернуть в детские товары, а руки так и тянуться положить всякие маленькие детские штучки в свою корзину! Когда вы только родите, у вас не будет столько достаточного времени для всех этих покупок. Не подавляйте свои желания пройтись по детским магазинам. Тем самым вы лишаете себя возможности получить огромное количество положительных эмоций! К тому же пока вы находитесь в декретном отпуске до родов, у вас появляется много свободного времени для того чтобы подготовиться к появлению малыша.
Но для начала стоит составить список всего необходимого.
1. Начнем с крупных покупок, хотя я думаю, что с этим-то как раз проблем не возникнет. Но все же, пропишу для полной уверенности.
Для прогулки берем коляску. Чтобы не пропускать гуляний в сырую погоду, проследите, чтобы был дождевик, так как в некоторых моделях колясок в комплект он может не входить.
Для отдыха – кроватку. Сразу обдумываем ее «наполнение». Матрац, теплое одеяло, байковое или шерстяное одеяло, пару комплектов постельного белья. Это самое необходимое, все остальное (балдахин, борта и т.п.) – на ваше усмотрение. С подушкой лучше подождать. Малышу она не нужна.
Дальше вам понадобятся комод для детских вещей и пеленальный столик. Но это тоже не обязательно. Просто удобно.
2. Теперь дошла очередь и до одежды. Здесь все зависит от того, будете ли вы использовать памперсы, и насколько вы организованны. Если по обоим пунктам ответ положительный, то вам понадобится меньше вещей. Если ответ отрицательный, то стоит взять практически вдвое больше, чем будет перечислено здесь.
Грудного ребенка принято пеленать. Как? Для пеленания обычно используются две пеленки. Если, конечно, это не жаркое лето. Как часто? В идеале перед каждым кормлением и смене подгузника. Следовательно, нужно купить пеленки тонкие и теплые по 10-15 штук.
Что еще одеваем мы на такого малыша? Распашонки – тонкую и теплую. Их стоит купить по 6-10 штук.
Дальше необходимы чепчики. Лично я дома его не одевала, только на прогулку летом и зимой под теплую шапочку. Их нужно приобрести по 3-4 штуки теплых и тонких. Если вы хотите, чтобы ребенок находился в чепчиках и дома, то больше.
Теперь нужно купить то, в чем вы будете забирать ребенка при выписке из родильного дома. Ну, это просто – в магазинах продают уже собранные комплекты со всем необходимым. Они так и называются: комплект для выписки. В зависимости от времени года для выписки нужно так же подготовить и детское одеяло. Не забудьте купить сразу пачку памперсов, и положить парочку в подготовленный комплект. Мало ли что. Дети такие не предсказуемые!
Приобретите также на ручки специальные варежки. Я их называю «царапки». Если вы захотите сразу практиковать свободное пеленание (когда ручки малыша свободны), то такие варежки помогут малышу не поцарапать себя.
Если вы родили ребенка в конце весны или летом и у вас в помещении, где находиться малыш очень жарко, то стоит купить еще и несколько «песочников». В такую погоду это очень удобный вариант одежды для ребенка.
К выписке ребенка из родильного дома нужно готовиться заранее, чтобы не возникало лишней паники и суматохи. Не стоит тянуть до последнего момента, так как роды могут начаться раньше, чем вы планируете. Лучшее время для покупок всего необходимого это ваш декретный отпуск. Вам предстоит еще многое сделать и все нужно успеть организовать вовремя.
Беременность и роды
Очень интересно и полезно ))
Двух сыновей ращу. И ни разу даже в мыслях не было бадяжить в воду марганцовку. И обливать ребенка из ковшика если есть душ. Тем более отродясь не лазила ребенку в нос- текут сопли вытру. а туда нафига лазить?
Очень не ясно, что за радость для малыша быть обмазаным кремами и присыпаным тальком.
Что здесь интересного?
Лучше бы научили молодую мать как правильно впендюривать ребенка папаше и высыпаться почаще.
Что здесь интересного?
вопрос в чем? так много текста не осилить
Ольга Кузнецова
Это не вопрос ) Просто многие будущие мамы задают вопрос что нужно покупать и все тому подобное ) Я тоже озадачилась этим вопросом ) Очень интересная статья, кому скоро рожать пригодиться. И что значит не осилить? Кому интересно прочитает! Я читала с удовольствием!
У меня таких проблем не было. Весь скарб для малыша мне заранее отдала старшая двоюродная сестра.
А о средствах для ухода прочитала в замечательной книге Бенждамин Спок " Ребенок и уход за ним. "
Ольга Кузнецова
Вам повезло ) А здесь кому интересно и нужно найдут много полезного в краце )
про марганцовку - рекомендую сразу забыть!
нужно быть конченым извергом чтобы купать новорожденного в марганце!!!! Или жить в бараке с клопами как минимум! НИКАКОГО МЫЛА И НИКАКОЙ МАРГАНЦОВКИ!!!! И заклейте рты своим мамам-бабушкам-врачам которые вам это сказали! Сейчас продают специальные крема которые разводятся в ванночках и используются для мытья новорожденных детей! (Avene, Medela, итд... )
так же рекомендую забыть про зеленку!
Купите Хлорофиллипт! Он лучше-быстрее заживляет и вы НЕ перемажете все пеленки зелеными пятнами, которые не отстирываются!
Присыпки - НЕ НУЖНЫ ВООБЩЕ!! ! Не перегружайте кожу ребенка без основания! Если нет опрелости - мазать кожу кремами с цинком и присыпать цинком - строго запрещено!! ! Чтобы не было опрелостей выбирайте хорошие подгузники и по чаще их меняйте! (я рекомендую мерриес)
"Царапки" - не нужны! Ребенок в вашем животе привык сосать себе палец! Это рефлекс, который пройдет сам собой через пару месяцев! Без него - велком к неврологу!
Ножнички с скругленными краями - ничего не стригут! Стригите аккуратно своими маникюрными, предварительно обработав их спиртом, в то время когда ребенок спит.
Пеленки - 3-4 шт максимум! Если вы живете на "хуторе близ Диканки", тогда больше)) )
Существуют "бодики" в которых малышу комфортно днем и ночью. Вот их надо побольше. Толстеньких и тонких. Но главное с рождения малыша не кутать в теплое и десять одежек!
НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО РЕБЕНОК ВСЕГДА МЕРЗНЕТ!!!! Не одевайте на малыша дома 3 кофточки и одеяльце!! ! Он должен свободно двигаться, так же как в вашем животе! Свободно и комфортно!!! !
Про смесь из магазина - вообще смешно!
90% смеси не подойдет вашему ребенку - априори!!!! Тем более, что у многих детей сейчас вообще не переносимость лактозы и молочного сахара! Хотите по экспериментировать - ребенок ваш, вам и решать!
А теперь конечно - всем удачи!
так же рекомендую забыть про зеленку!
Про смесь из магазина - вообще смешно!
А теперь конечно - всем удачи!
Ольга Кузнецова
Спасибо. Кое что извлекла )
Дарья Игонина
Не согласна с тем что ребенок не мерзнет.В первый месяц жизни - еще как. При комнатной температуре- пальчики белели и носик был ледяной, начинал икать. Брала к себе на живот, накрывала одеялом сверху- отогревался и почти мурчал.
Старший дурниной орал- я не понмала почему- теперь знаю он просто мерз ночами, под дурацким детским одеалом в котором тока воздух.
Малыш спит как суслик с рождения- потому что в первый месяц он у нас спал под теплым шерстяным пледом, и еще грелку в спинку клала.
и мне стало лень читать. А можно в двух словах?
Ольга Кузнецова
Это и есть в двух словах ))) ( про это вообще книги пишут ))) Кому интересно прочитает. Я читала с удовольствием.
тоже не со всем согласна, но успокаивает. Спасибо.
Спасибо, полезная статья!
БЛЯ - да это просто супер инструкция для первобытных людей - вот так они и поступали, жили в пещерах без смрада, вшей с паровым отоплением, стиральными машинками и эволюционировали - ДО ТОГО, ЧТО ВЫ ПИШИТЕ 0 ))) (ржу) - еще немного и ИНСТРУКЦИЮ ПО ПЕЛЕНАНИЮ БУДЕМ на двухстах страницах печатать (РЖУ) - ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ЖЕНЩИНЫ, вы что вообще всему разучились ?