Беременность и роды

Малыш наотрез отказывается от груди. Вопрос внутри.

Доброго времени суток, уважаемые ответчики. Ситуация довольно сложная, постараюсь по-короче. Так случилось, что моего сынишку сразу после рождения забрали в реанимацию с диагнозом "односторонний спонтанный пневмоторакс". Кормили его там с бутылочки, сцеженным грудным молоком матери. Пролежал он так неделю, сейчас ему уже почти три недели, от груди отказывается наотрез - две минуты пососёт и сс криками выплёвывает. Жена союлюдает диету, с молоком всё хорошо, молока достаточно - ан нет, сколько ни бьёмся, только истерика и крики малыша в доме. Смеси из бутылочки кушает исправно. Как быть в данной ситуации? Отказываться от грудного вскармиливания? Или стоять на своём? Не спим толком уже несколько суток, сами измотались и малыша измучали. Подскажите, пожалуйста! Буду признателен за компетентные мнения и мнения, основанные на личном опыте, а не на догадках и поисках в инете - этого сами понабирались уже выше крыши.
если еще есть силы и ребенок не очень теряет в весе-стойте на своем.. кормите его по требованию, а не по режиму, пусть вообще, как говорится, на сиське висит.. только хныкать-грудь, сразу же, все дела забросив.. в бутылку соску сделать тугую-претугую, чтобы трудно было сосать.. тут уже от вас зависит, вы тоже не железные, отдыхать охота же.. если еще терпения хватает-несколько дней попробуйте, по требованию.. бутылку только когда уже совсем невмоготу.. ну а если нет-ну что ж, исскуственные смеси может и хуже материнского молока, но разницы в иммунитете и в развитии у детей при этом нет никакой, поэтому можно плюнуть и совестью не мучится)) вы сделали все что могли!)
Катя Гнездова
Лучший ответ
Алена Шевченко Благодарю за развёрнутый и дельный совет. Прислушаемся и изо всех сил постараемся следовать! Всё осложняется тем, что не спим уже чёрти сколько, устали сами, да и малыш кричит постоянно, а от груди в отказ. Что странно, так это то, что грудное молоко он и из бутылки ест с малой охотой. А вот смесь "топчет" так, что "будь здоров"!
У меня в роддоме грудь не взял ни в какую. И посоветовать никто ничего не мог. Сцеживала до трех месяцев, потом на смеси перешли. И ничего. . вырос) Двадцать лет ему уже.
Елена Останина
Я бы сцеживала и кормила молоком, но из бутылки. Вы уж определитесь, что важнее--сиська во рту или материнское молоко как питание))))) Или обратитесь к консультантам по грудному вскармливанию--сейчас их у нас много, как на Западе.
Алена Шевченко Сцеживали. Пытались кормить. Грудное молоко он даже из бутылки очень плохо принимает. А консультантов в наших краях нет, если бы были - я бы с ними сейчас беседовал, деньги не имеют значения, только некому их дать, чтобы помогли профессионально.
ему легче из бутылочки сосать, а из груди высасывать надо
Елена Болгова
Алена Шевченко Правда!? Не может быть! Перечитайте вопрос внимательнее. Я попросил ответить знающих людей. Не нужно писать очевидного - я не настолько глуп, чтобы не знать того, что Вы мне сообщили!
не хочу вас огорчать, но скорее всего уже и не возьмет грудь. У меня с вами похожая ситуация. Тоже пневмоторакс и + недоношенная родилась. только моя после реанимации еще в патологии новорожденных лежала 2 недели, сначала ее через зонд кормили, а потом с бутылочки, когда мне можно было приехать к ней, то она от груди отказалась, не хотела брать вообще. Ничего не помогало. Потом мне надоело все и я стала молокоотсосом сцеживать и в бутылочку, но так ели не долго, молоко стало пропадать и исчезло.
مثقف إيلونا
Алена Шевченко Спасибо за ответ. От сцеженного отказывается. У жены с грудью проблемы, хоть и сцеживает - всё равно одна грудь припухла и болит. Вот и мучаемся от вопросов и сомнений.
Ольга Кошелева извините, что спрашиваю, а откуда у новорожденного м.б. пневмоторакс, из-за чего? что вам говорили?
если молока достаточно. зачем его смесями кормить, не понятно. можно же сцедить в бутылочку. и от грудного вскармливания не откажетесь и малыш наестся. привык он скорее всего к соске на бутылочке. ее сосать легче чем грудь. можно давать грудь ночью, когда он сонный, а как кричать начнет -бутылочку с молоком.
Kristina Loshakova
возможно попробовать с ореолы сцедить молоко и дать грудь, может плохо и тяжело захватить ореолу. Возможно загибается нижняя губа и т. д., те неправильно сосет грудь. Вам бы конечно пригласить опытную акушерку домой, пусть посмотрит что не так. Еще сходите к хирургу или ортопеду-хирургу, только опытному .который с детьми работает. возможно и вероятнее всего короткая уздечка под языком у ребенка и он просто не может далеко захватить ореолу или вообще не захватывает ее, а сосет сососк и конечно мало того, что он сильно устает. да еще молоко перестает идти. Кстати прочитала. что молоко не пьет с охотой, у меня была подобная ситуация: пусть жена сцедит молоко и пусть оно постоит немного (примерно час или два) одна порция в холодильнике, а другая дома и потом попробуйте молоко, возможно оно с горчинкой. Причину мы сами не смогли установить, но у меня так было когда реб. было 4мес. Может у вас пораньше. И попробуйте молоко сразу из груди, может оно не сладкое или как вода (водянистое), тогда будет понятно, тк. смесь намного вкуснее. Посмотрела еще у жены проблемы с грудью, тем более тяжело будет, уменя у самой проблемы были. Пусть на ночь прикладыавет компресс с камфорным маслом и обязательно чаще к больной груди прикладывает. У меня была такая ситуация, что я почти чуть ли не каждый час, полчаса прикладыавла, дочка орала как резанная.
Люба Карманова
я все-таки за грудное вскармливание, тем более молоко есть. Моего сына в реанимации тоже кормили с бутылки, но от груди он не отказался. Обычно так говорят что ребенку лень сосать грудь, он устает.... Может настоит мамочка и все получится. Чаще к груди пусть прикладывает. Это мое мнение. Терпения вам
Ксюша Лазарева
Алена Шевченко Спасибо, действительно полезная информация. Очень признателен за содержательный ответ и благодарен за пожелания. И Вам удачи!
Ксюша Лазарева вот-вот....именно пусть висит на груди,как советуют ниже.Просто из бутылки на самом деле течет молоко легче.
мой с рождения не хотел брать грудь-как у вас-чуть соснет и выплевывает, я просто засовывала титьку обратно и все.. не сразу конечно перестал так делать, но зато щас не оторвать от груди (ттт), нам 2мес
Лиза Мишакина
Сосание из груди радикально отличается от бутылочки. купите накладки на соски - постепенно может переучите на грудь. Я переучила, хотя у меня конечно только 3 дня из бутылки ел. Не успел наверное привыкнуть.
И еще можно с ложки покормить. Тогда у ребенка не будет утоляться сосательный рефлекс и он грудь возьмет опять. Но в любом случае придется повозиться.
Zhanar Isa
Алена Шевченко Спасибо за ответ, но, к сожалению, всё вышеперечисленное уже перебробовали - эффекта не возымело...
у меня старший с рождения не стал брать грудь правда он как оказалось просто врожденный вегетарианец и любое животного происхождение молоко противопоказано и ничего вырос на безмолочных смесях не стоит силовать ребенка и самим легче да и малышу польза вам удачи
Анна Темир
Алена Шевченко Спасибо за ответ. Ест с удовольствием самую обычную смесь, не вегетарианскую даже, а от маминого молока даже из бутылки отказывается. Повторюсь - следим за диетой и всеми многочисленными факторами грудного вскармливания.
ребенок просто не умеет сосать грудь. если есть большое желание кормить именно грудью. прийдется постараться .это тяжкий труд и результата добиться можно не сразу. пусть ребенок чаще бывает у мамы на руках. предлагайте грудь каждые пол часа (вкладывать сосок как можно глубже в ротик ребенку) и отдыхать нужно почаще. лучше обратитесь к консультанту по месту жительства она вам все покажет и раскажет. удачи вам и терпения
есть консультанты по грудному вскармливанию - обратитесь к ним
Есть накладки на сосок (используются при трещинах сосков, но и вам подойдут) - получается что грудь сосёт через такую же резинку как и соска. Вот можно купить в аптеке и давать грудь сначала через неё, потом привыкнет и тогда уже будет убирать эту накладку
а из бутылочки грудное молоко? не важно каким способом кушает, главное чтобы материнское получал.
Не отказывайтесь от груди. попробуйте каплю мёда на сасок. моему младшему понравилось, неделю так ели, а потом привык и без мёда. только смотрите, чтобы аллергии не было