Беременность и роды
Надо прикармливать 4-х месячного ребенка кашей? (вн)
Доча полностью на ГВ. Утром она просыпается часов в 5-6, 2 часа бодрствует, затем засыпает. Свекровь говорит, что ее кашей надо прикармливать манной, потому что моего молока ей не хватает, и поэтому она типа так рано просыпается. Но я слышала прикорм надо вводить в 6 месяцев. . Вес нормально набирает.
раз вес норм набирает, то все хорошо.. а свекровям вечно кажется, что ребенок голодный. манка не полезна вообще... мы ее после года начали употреблять. а малыш рано просыпается-маленький еще
если вес набирает нормально то какие каши а свекрови да и тещи тоже любят раскармливать внуков
Не надо кашей докармливать, если молока хватает.
Тем более от манной никакого толку.
Можно подумать дочь свекровь будит и у неё сиску просит.
Тем более от манной никакого толку.
У каждого ребенка свой режим. Младшая, как ни корми, раньше 8 не просыпается. Средняя просыпается в 10-11 (соня она) , старшая в 8-9 часов. Если ребенок набирает в весе хорошо, раскармливать его не нужно, тем более манной кашей. Кашки начнете с полугода кушать, овсянную, рисовую, гречневую.
Если вес ребенок набирает нормально, то молока ему хватает. Манку детям вообще лучше не давать, от нее никакой пользы, одни углеводы. Прикорм действительно начинать с 6-и месяцев, с овощей или каши, вот только не манной, а одной из безглютеновых - гречневой, рисовой или кукурузной.
Я когда прикорм вводила, ориентировалась вот на эту статью, очень разумно расписана схема, на мой взгляд:
"Если прикорм вводят после полугода – не имеет большого значения, с каши вы его начали или с овощей. На ваш выбор. По традиции первыми вводят овощи. Если у ребенка ранее наблюдались затянувшиеся колики или диатез, врачи рекомендуют начинать прикорм не ранее шести месяцев и только с каш. Овощи и фрукты сильнее влияют на микрофлору и могут вызвать колики, вздутие живота. Первые два месяца вводят только монокомпонентные (состоящие из одного компонента) продукты, потом их можно смешивать.
Первые овощи должны содержать мало клетчатки (агрессивно воздействующей на ЖКТ) , быть малоаллергенными (зелеными) . Еще один факт, о котором не знают многие: гипоаллергенные овощи легче усваиваются. Если у малыша не выявлена склонность к аллергии, ему все равно предлагают зеленые овощи, они проще усвоятся, чем красные и оранжевые. Правильным овощем для первого прикорма классически является кабачок. Он неагрессивен для кишечника, насыщен витаминами и минеральными веществами, имеет нежный вкус. Также в качестве первого прикорма можно предложить ребенку цветную капусту. Цветная капуста – слабый аллерген. Брокколи тоже подходит в качестве «моего первого овоща» .
Овощи начинают вводить с половинки чайной ложки. Норма овощей (в день) : 50 г (7 месяцев) , 100 г (9 м. ) и 150 г (11 м.) , в год – 200 г. Овощи дают в первой половине дня. Порядок ввода овощей: кабачок (цв. капуста) , брокколи, кольраби, морковь, тыква, картофель, горох, стручковая фасоль. Кукурузу до полутора лет предлагают только баночную, свежая или замороженная имеет твердые оболочки. Белокочанная капуста слишком жесткая для желудка, ее тоже вводят не раньше года, тогда же осторожно пробуют и свеклу. Смеси овощей вводят не раньше десяти месяцев. Огурцы, томаты и баклажаны – после года.
И обязательно подавайте овощи с маслом (оливковым, кукурузным, подсолнечным) , чтобы они лучше усваивались – но только не с первым прикормом! Масло добавляем через месяц по одной капле.
Баночные овощные пюре, подходящие для первого прикорма (в составе только овощи и вода) : Бабушкино Лукошко, Спеленок, Gerber, BEECH NUT, Semper.
Каши водят в 6-7 месяцев с 1-2 чайных ложечек, постепенно увеличивая объем до 150 грамм. Оптимальным является использование в питании грудных детей каш промышленного производства, так называемых инстантных. Они обогащены витаминами и минералами, а ребенок до года должен получать только витаминизированное питание. Иногда врачи советуют начать прикорм именно с каши по индивидуальным показаниям: например, у ребенка неустойчивый стул, какие-то проблемы с животом, в этом случае овощи и фрукты только навредят. Первыми начинают вводить безглютеновые каши без молока и сахара: рисовую, гречневую или кукурузную. Затем – овсяную. Смеси злаков вводят ближе к году. Самой полезной для ребенка кашей считается гречка, самая тяжелая – пшенка, а самая «пустая» - кукурузная. В молочных кашах до года необходимости нет.
Фруктовый прикорм по традиции начинают с зеленого яблока, груши. Их надо запечь: аллергенные свойства уйдут, зато выделится полезный пектин, очищающий организм. Через месяц вводят сливу. Экзотические фрукты предлагаются позже из-за возможных аллергических реакций, а также для накопления достаточного количества ферментов для их переваривания. Бананы, персики, абрикосы вводятся не раньше 9-ти месяцев. Цитрусы пробуем ближе к году, наименее аллергенными считается грейпфрут и помело".
у меня так же. только просыпается в 4-5 утра. и если есть не просит значит наоборот ей всего хватает. а манку вообще нельзя детям (как выяснилось) от неё рахит ( оказывается) . всё с вашим ребёнком в порядке.
про манку даже и слышать ничего не хочу, тогда и хлеб есть не надо, а все выросли на ней и поздоровее нынешних доходяг которым все вредно и не полезно, просыпается может она ранняя пташка, ну и в 4месяца прикорм рановато .
кашу еще рано. соки и овощи вводите только если врач разрешит.
о боже.. .
да вы что, серьёзно?? ?
манной кашей НЕЛЬЗЯ кормить до ГОДА!! !
почитайте что говорят педиатры!! !
а на ГВ прикорм только с 6 месяцев и то овощи желательно сначала
да вы что, серьёзно?? ?
манной кашей НЕЛЬЗЯ кормить до ГОДА!! !
почитайте что говорят педиатры!! !
Екатерина Иващенко
и что у нас только не говорят педиатры....
так свекровь не слушайте вообще она вам наговорит что желудок ребенку испортите! никакой манки это самая пустая и бесполезная каша! а прикорм только с 6 ато и попозже месяцев, и с покупных кашек или овощных пюре. когда они нужны ребенку не сколько для еды сколько для развития вкуса.
Манка - это самая аллергенная каша, ее вообще детям до года вообще давать нельзя. У меня в детстве от этой манки страшнейший диатез был. Если вес ребенок нормально набирает, то любой педиатр вам скажет, что кашей прикармливать не надо. У всех дети рано просыпаются. Моя тоже и в 5 и в 6 часов встает, ей уже 5,5 месяцев, но прикорм я ей еще не ввела, только собираюсь начать прикорм и то только с фруктов и овощей. Каши обычно с 7 месяцев дают, если ребенок и без того вес нормально набирает.
Так рано кашу не вводят, тем более если у ребенка нет проблем с весом. У нее такой режим ничего страшного. А манную кашу вообще как можно позже надо вводить. У детей бывает стул после нее вонючий и пользы в ней нет совершенно никакой. Можно попробовать только фруктовое пюре, ну это если очень хочется, от этого не будет ни вреда, ни пользы
я гречневую Малютку даю! нам тоже 4 месяца
Ильяшенко Олеся
а вообще, грудью кормите?
Так если в весе нормально прибавляет и тем более на ГВ, то не надо никакой кашей прикармливать, уж тем более манной. Просто у нее график такой, подрастет - станет позже просыпаться.
Прикорм после 6 месяцев вводится. И манку вводят в последнюю очередь - так как пользы от нее минимум.
манную кашу детям до года вообще нельзя!!!! я давала с 4 месяцев, быстрорастворимые для детей! если действительно не наедается можно подавать
Да! ! Редкая манная кашка. Или отечественные смеси типа Малыш!!
В манке вообще не полезных веществ и если вес нормальный и ребенок не плачет все эти 2 часа то это просто режим дня у ребенка такой ну жаворонок она у вас и уж если прикармливать то специальным детским питанием но ни как не манкой
не обязательно, до 6 месяцев им хватает молока матери. Только если малыш плохо набирает вес, можно вводить прикорм. И если вы даже дадите ей кашу, она все равно проснется в 6 утра, такой у нее режим дня.
Ребенок на ГВ просыпается в 5-6 утра, чтоб поесть - это нормально, более того, такими вот кормлениями, она обеспечивает должную выработку молока у матери. НИКАКОЙ МАНКИ! Спокойно в 6 месяцев овощи начинайте давать - кабачок, цветную капусточку, кому, что нравится. Можете еще ночью по-позже грудь давать, чтоб утром по-дольше спал ребенок.
если малышка вес набирает нормально, то не спешите с кашей, подождите хотя бы месяц
Вес нормально набирает!? ?Так зачем беспокоить желудочек лишний раз? Тем более, на ГВ. Такое счастье) ) До полгода так и кормите. А вот после - куча рецептов по этому ресурсу) http://www.pitanierebenka.ru/
ВОЗ рекомендует прикорм здоровым детям только с 6 месяцев. и конечно же не с манки, которая из всех каш самая бесполезная, а с полезных овощных пюре. Моей дочке почти 5 месяцев, она тоже просыпается в 6,но поест и спит дальше до 9-10,а у вашей просто режим такой! НЕ заморачивайтесь, свекрови-они такие)))
Есть каши и с 4 мес, Прикорм вводится индивидуально, Лучше смесью подкармливайте!
Настя, от манки рахит не развивается, то что в ней нет ничего полезного так это сущая правда, от манки ребенок вес набирает и все. про то что типо сил нет значит мало манки ел, пошло с послевоенных годов. когда кормить было нечем и у многих детей развивался дистрофия (или как там правильно написать) , и тогда что бы его предупредить кормили манной кашей. т. е. что бы ребеночек вес набирал. а полезных веществ в ней ноль, так что если вес набирает. то эта манка и на не на))) ) Племяшки мои прикорм начали гже то в месяцев 6,5, при этом они на искусственном вскармливании, и прикармливать мы их начали пюрешкой. творожком. потом в пюрешку печеночку добовляли, баначик в творожок. вот, а свекровь ваша советует вам так. потому что она человек старой закалки))))