Беременность и роды

Сильно болит живот иногда, нормально ли это? 7 неделя беременности

Живот болит при росте плода, ведь матка, соответственно, значительно увеличивается, а это дополнительная нагрузка для связок и внутренних органов.
Частенько болит внизу живота при беременности и из-за неправильного режима питания. Из-за этого возникают спазмы органов пищеварительной системы, которые и являются источниками ноющей боли. Также боли в животе при беременности могут быть вызваны колитом или дисбактериозом кишечника. Несвежая пища, еда на ночь, тяжелые продукты – все это оказывает дополнительную нагрузку на кишечник, что приводит к тяжести в желудке и повышенному газообразованию. Главное оружие при таком виде болей – правильное питание, в крайнем случае, на помощь придет активированный уголь или слабый спазмолитик. Растущая матка оказывает давление на кишечник, а постоянные гормональные сбои отнюдь не способствуют его правильной работе. Результат – снижение моторики, запоры, нарушение перистальтики, а будущая мама жалуется на боли в животе при беременности. Употребляйте больше жидкости, пополните рацион сырой клетчаткой, а она содержится в большом количестве в цельнозерновом хлебе, овощах и фруктах. Ещё это может быть как элементарное перенапряжение мышц, так и более серьезные заболевания. Это может быть аппендицит или кишечная непроходимость. Однако при этом болит живот при беременности несколько по иному: боль нарастающая, сопровождается тошнотой, повышением температуры и головокружением. В этом случае не стоит затягивать с визитом к врачу. К сожалению, боли в животе при беременности могут сигнализировать и о проблемах в сфере гинекологии. Появление таких болей может стать свидетельством и самопроизвольного прерывания беременности. Это схваткообразные приступы, отдающие в поясницу, стихают только после принятия лекарств. Как правило, сопровождаются выделениями из половых органов от коричневатого до ярко красного цвета разной консистенции. Если вы отметили подобные боли в животе при беременности, немедленно обратитесь к врачу. Вам будет назначено комплексное обследование в стационаре, возможно, придется провести некоторое время в больнице, чтобы сохранить беременность. Не слушайте советов подруг вроде «прими но-шпу и все пройдет» , проблемы нужно решать быстро и эффективно. Если вы хотите, чтобы малыш родился здоровым, не рискуйте его жизнью. Боли в животе при беременности могут стать свидетельством элементарного растяжения связок и мышц. Матка растет и увеличивается в весе, связкам, поддерживающим ее, все сложнее справляться с нагрузкой. Поэтому могут возникать резкие, но кратковременные боли, особенно заметные при подъеме тяжестей, резких движениях, кашле.
Также, если у вас болит живот при беременности, это может быть перенапряжение брюшных мышц. Специальное лечение при таких болях не требуется, главное – сохранять спокойствие и побольше отдыхать, не пренебрегать посещениями своего гинеколога. Гораздо более серьезными являются боли в животе при беременности, которые говорят об угрозе срыва. В этом случае боль в животе можно охарактеризовать как ноющую, отдающую в поясницу. Вместе с этим можно наблюдать кровянистые выделения. Нужно вызвать скорую помощь и отправляться в больницу на тщательное обследование, после которого будет назначено соответствующее лечение.
#m .s #
Лучший ответ
нет, вызывайте скорую и езжайте на сохранение. тонус у вас - а это угроза выкидыша на такой недели
Alisochka Krivtsova
Дай бог, чтобы просто газы...
тонус, наверное. надо гинекологу сказать об этом, может, угроза прервания беременности.
Инна Головина
а утрожестан не пьете? от тонуса
не нормально конечно же
Конечно не нормально!!!!
сильно не должно, если не много тянет, то полежать на боку надо
Лариса Рощина
вообще то ни чего болеть не должно к врачу и в роддом лечиться
Ничего прям супер страшного . У меня всю беременность болит.. . Плод растет ведь. Матка увеличивается. Мышцы живота еще болеть могут. Я помню, два дня не могла нормально ходить, так болело. Так что, не паникуй. Врачу скажи, когда пойдешь на прием, он тебе все объяснит!;)