Беременность и роды

Вы когда решили родить второго ребенка, интересовались у старшего, хочет ли он этого?

Я считаю, что обязательно нужно советоваться с ребенком и все подробно ему объяснять! А то некоторые дети жаждут братика или сестричку, чтобы с ним играть, только они не осознают, что играть-то они с ним смогут года через полтора-2. ОНи не знают, что ребенок будет плакать по ночам, и самое главное они не подозревают, что мама-то будет теперь уделять больше внимания новорожденному. Поэтому мое мнение со старшими детьми нужно обязательно обсуждать этот вопрос и все правдиво им рассказывать!
Нина Мамина
Лучший ответ
дочь скоро родит. понятно. что поставили перед фактом
Нет. Это не решение второго ребенка, это решение родителей.
Наталия Милош
Земфира Гизатуллина да вот я задумалась..а если первый ну прямо против будет? ну вот почти до истерики..это ж не просто.
Нет, ещё не спрашивали, моя доча разговаривать ещё не умеет.)
Зачем?)) ) Этот вопрос не в его компетенции)))
Лариса Тиесова
Старшему тогда было 6 месяцев.
Но самое интересное, что таки да - интересовались )) И слово ДА было первым осознанно сказанным словом нашей старшей дочери ))
Оlga Sedlina
Конечно, если ребенок такого возраста, что сможет осмысленно ответить.
нет, он все равно не понял бы, что мы от него хотим:)
а как же!
конечно интересуюсь.
хотя, скорее, дочь у меня постоянно интересуется - когда же у нее будет братик или сестричка.
но если я решусь, то не для дочери.
рожают для себя, а не для того чтоб старших деток было чем занять.
нет, т. к. когда я забеременела, моей старшей дочке было всего 8 месяцев.
это она нас упрашивала... хочу братика хочу сестренку....
Да он давно уже просил, а когда собрались он уже наверно и не надеялся....
можно не спрашивая грамотно приподнести первому эту информацию и потом поддерживать атмосферу любви, равенства и значимости каждого
ну ей было меньше 2х лет, сама просила, сейчас затеребили 3го просят, вот ждём. был случай-мама, а когда вы нам братика или сестрёнку родите\старшая\,-дочь говорю я же не могу одна, надо чтоб папа меня поцеловал, обнял\поворачивается к отцу и говорит\-папа тебе, что трудно чтоли...
Ольга Укртех
Старшему 15 было, когда мы ему сообщили новость. Честно говоря, мы уж и сами не надеялись на второго, а тут бац ))))....Так что скорее всего, это младший нас всех поставил перед фактом. Старший никогда не горел желанием иметь брата или сестру и даже расстроился по-началу, но у него было время, чтоб свыкнуться с этой мыслью.
Даша Нужина
я просила у мамы лет с 5-6 и до 10 лет братика или сестричку)) )
но потом поняла что мимо. буду я одна)) )
а когда мне было 16 узнала что мама беременна) я была рада очень)
я первого вырастила, ему 18, собираюсь за вторым, ему без разницы, будет у нас бэби ещё или нет)))))))
когда мне было 4 года моя мама не спрашивала меня об этом)))
Нашему 3 года, он не хочет, но мы не поэтому не рожаем - сами не хотим
Лена Лисятина
да спросила. он не против
нет, меня не спрашивали родители, хотя стоило спросить...
Elena Meagkova
В моём случаи это было бы смешно и глупо)
Вера Малева
Не спрашивала, ей на момент родов будет только два с хвостиком! всегда хотела двоих деток, и чтоб разница была не очень большая.
поставила перед фактом))) , ему два годика было
да, спрашивали, но я ещё не была беременной тогда
Нет, он еще маленький был. Да и сам второй ребенок не спросил у нас, хотим ли мы его. В итоге все рады.)))
Надежда Ри
Да, спросили обязательно, теперь дочка постоянно просит сестричку, даже потом стала согласна и на братика, и вот мы все вместе ждем
Моя сама просила!
*v.v *
Сынуля против сказал, что не хочит, да и сама я не в восторге от этой идеи. Я боюсь, что не буду любить второго ребенка так же как и первого
Ирина Хрущ