Беременность и роды
Что значит "не тужиться в голову"? Подруга сказала сегодня, а что это значит не объяснила? Как правильно тужиться?
тоесть дуть в попу
При потугах мы иногда напрягаем мышцы лица, рта, щек, подбородка - это и есть "в голову".
Надо научиться тужится так, чтобы основное напряжение шло в область таза.
Всё получится! )))
Честное слово не знаю! Потуги были такой силы, что о том чтобы "тужится в голову" и речи быть не могло.
правильно тужиться вниз, как в туалет))))
это называется "не рожать лицом")) не напрягать мышцы лица.. а то сосуды полопаются
это сложно объяснить, нужно это почувствовать.
Можно тужится как бы напрягая голову и не пуская далее импульс (попробуйте задержать дыхание на моменте когда уже чуть-чуть начали выдыхать, и почувствуете своеобразную тяжесть, напряжение в голове. Вот примерно такое чувство) . А можно тужится, как бы минуя голову (вот это еще сложнее описать. Как бы все усилие направляя к матке, книзу) . Обычно такому на предродовых курсах учат и объясняют получше чем я сейчас.
ну не "лицом" тужиться, как некоторые по ошибке делают- сосуды могут лопнуть.. или могут быть вещи похуже от напряга сильного, а мышцами живота.
короче не лицо надо напрягать а живот.
щеками не тужьтесь.. у меня так два сосуда лопнули на лице.... правильно тужится низом
"....Это нам говорили на курсах.
ЧТОБЫ НЕ ТУЖИТЬСЯ В ГОЛОВУ, НАДО:
Глубокий вдох носом, а затем три варианта:
- сглотнуть и как бы "запереть" воздух в горле, чтобы он не "поднимался" наверх, когда начнете тужиться;
- сказать "ха", то есть выдохнуть часть воздуха;
- не закрывать рот, держать его приоткрытым во время потуги.
После этого нужно тужиться (инструктор прямо так и говорила "какать"), во время потуги считать до 7 или 10, затем осторожно выдохнуть, но важно, чтобы выдых не был сильным, п. ч. если выдыхать резко, то диафрагма подпрыгнет вверх, и ребенок тоже "засосется" обратно, а наша задача его вытолкать наружу (кстати, насчет плавного, нерезкого выдоха -- это общее правило для дыхания как на схватках, так и на потугах, т. е. во весь период родов) .
Ну вот, а потом опять глубокий вдох, сглатывание (или иной прием для "запирания" воздуха) , и снова тужиться на счет. И так три раза за одну потугу (я так понимаю, что потуга (желание потужиться, или "покакать", возникает непроизвольно, но в наших силах этим делом управлять. Потуга длинная, и за нее можно потужитья 3 раза, каждый раз вдыхая, задерживая дыхание, тужиться до 7 и осторожно выдыхая) . Считать может муж или акушер (надо заранее сказать, что вы умеете тужиться на счет до 7 или до 10, это уже как вы натренируетесь) .
Кстати говоря, я пыталась тужитья "не в голову", но у меня ничего не получалось до тех пор, пока на курсах нам не рассказали о приемах. Мне больше всего удобно сглатывать, но каждый, конечно может выбрать то, что ему больше подходит. Всегда рекомендуют потренироваться заранее, т. к. ТАМ уже соображаловка, говорят, будет работать плохо :-)
Ну вот, а когда говорят, что тужиться нельзя (ребенок, например, еще не добрался до нужного места или головка уже родилась, и теперь нужно, чтобы бейбик развернулся (п. ч. ребенок рождается всегда лицом к ягодицам мамы, а потом ему нужно развернуться, чтобы плечики шли вдоль промежности, а не поперек, иначе возможна травма шейного отдела -- это нам все на курсах говорили) , так тогда нужно дышать поверхностно, быстро: "по-собачьи" или два коротких вдоха-один выдох, или "пушинкой", как будто задуваете свечечку, только очень маленькую. Это, я так понимаю, чтобы опять же диафрагма ребятенка не выталкивала, а напротив, нужно постараться лишить свои мускулы выталкивающей силы.... "
ЧТОБЫ НЕ ТУЖИТЬСЯ В ГОЛОВУ, НАДО:
не надуваться так, чтоб лицо краснело, вниз направлять.. . я когда рожала, представила, что со штангой встаю, сильное сжатие пресса - усилие вниз направить. . ну если вы не спортсменка, трудно объяснить...