Беременность и роды

Может вопрос глуповат, но все же. Можно ли при сроке беременности 23 недель спать на животе?

Вы когда-нибудь наблюдали за спящим человеком? Кто-то сворачивается калачиком, кто-то спит на спине, широко раскинув руки, а кто-то любит лечь на живот и обнять подушку. Но не всегда нам удается спать в любимой и удобной позе. Одна из причин - беременность. Многие могут не согласиться. Конечно, не все так категорично.

В самом начале беременности, когда еще не выросшая матка имеет небольшие размеры и защищена лобковыми костями, вы вполне можете позволить себе спать в том положении, которое вам наиболее удобно. Но некоторые женщины все же могут испытывать некоторый дискомфорт в положении на животе. А происходить это может потому, что на ранних сроках беременности матка сильно перегибается кпереди вследствие размягчения перешейка матки, который расположен между телом матки и шейкой матки. Кстати, отклонение матки кпереди является одним из признаков беременности и называется он "признак Гентера". Также в первом триместре беременности начинают нагрубать молочные железы (это продолжается на протяжении всей беременности) . И поэтому положение на животе, удобное до беременности, будет неудобным, ведь молочные железы становятся более чувствительными к сдавливанию.

Во втором триместре беременности размеры матки уже таковы, что живот виден даже тогда, когда вы лежите на спине. Вы начинаете чувствовать шевеление вашего малыша. И, несмотря на то, что ваш малыш надежно защищен плодными оболочками, околоплодной жидкостью, маткой, да еще и мышцами вашего живота, ложась на живот, вы все-таки оказываете давление на растущий плод. Кроме того, этот многослойный комочек уже возвышается над поверхностью живота. И лежать на этой небольшой, но упругой выпуклости неудобно. Гораздо удобнее свернуться калачиком вокруг своего растущего малыша, лежа на боку, как бы обнимая его собой со всех сторон и прислушиваясь к нежным и пока еще робким шевелениям.

В третьем триместре беременности ваш живот по объему уже напоминает большой арбуз или надувной мячик. И ложиться на живот таких размеров никому не придет в голову. Да и на спине спать тоже будет не только неудобно, но и неправильно. Уже выросший малыш будет давить на и без того потесненные внутренние органы, мешая работе кишечника, печени, почек. А твердая головка, находящаяся у входа в малый таз, в положении на спине будет сдавливать сосуды нижних конечностей, нарушая кровообращение. Какую же позу принять? Опять-таки - на боку, уютно устроив свой большой животик рядышком. А чтобы удобно было всему организму, положите между ногами подушку или сложенный плед. И пусть вам приснится что-нибудь хорошее.
Elena Shtager
Elena Shtager
32 738
Лучший ответ
если живот вам не мешает-то можно. ребенок там защищен хорошо.
Ребенку это не повредит .Спите, если вам так удобно.
давай подойдем с другой стороны.. .
а ты сможешь спать на животе? сомой не смешно???
нельзя конечно.
я с самого начала беременности перестала спать на животе!
nizya kone4no, na boky spite, i nogy odny sognite, a pod nee podyshky, tak vse vra4i rekomendyut, i ydobno! ya xot` i rodila god nazad, a privikla tak spat` !!!
Наташкааа .
Наташкааа .
15 817
я уже с 10 не могла неудобно было
Be
Bekker...'
10 338
нет, нет, и еще раз нет! Вы что, убийца, что ли?
нет, нельзя уже на таком сроке. если привыкли на животе спать, то ложитесь на бок, ногу, которая сверху в колене сгибаете и под нее подушку кладете, чтоб на пух не давить. мне удобно было.
Спите так, как Вам удобно!
Что хорошо для Вас, хорошо и для ребёнка!
мне кажется ни ребенку, ни вам будет неудобно
я на 36 просыпалась почти на животе. Ну совсем на живот лечь было не реально, а вот наваливаться на него по максимум, что можно вообразить у меня во сне получалось.. . ничего. Все живые, красивые и здоровые родились! Тут всё дело в комфорте. Кстати, если Вы надавите больше, чем можно, тут Вас природа подстрахует, вам будет больно.
я все 43 недели спала без проблем, но у меня ничего даже не видно было
Ольга Шаревич
Ольга Шаревич
1 110
а че внатуре реально еще на брюхе спать, да? ))))
Нельзя, спать на животе уже большой срок.
Natalya Belozerova
Natalya Belozerova
173

Похожие вопросы