Беременность и роды
решаясь на второго ребенка Планово,взвешивая + и - вы думаете обо всем. а о чем больше? о материальной стороне-сможете л
На второго ребенка мы решились сообща. Конечно, тут возникали вопросы, хочу ли я ребенка? КАк никак мне носить, рожать, а потом дома сидеть с ним. А я очень хотела сына. Решилась. Мы вообще тогда не думали о финансовом благополучии, мат. капитале, его тогда и не было, появился только тогда, когда я была на 5 месяце беременности и поначалу на него не расчитывала, потому что брак гражданский, и у меня есть дочь от первого брака, думала, не положено мне ничего. О разнице в возрасте детей тоже не заостряла внимания, 6,5 лет, это нормально. О ревности детской задумывалась, но считала, что если не рожу, дочь будет эгоисткой, потому что уже на то время привыкла, что все для нее, в общем избаловала я ее. В надежности мужа не сомневалась. Знала, что он всегда поможет, что так и получилось. Он молодец, помогал мне во всем. Больше всего меня заботило, как я буду рожать, потому что помнила о той боли, через которую прошла. Вот только о ней я вспоминала, пока была беременная и с ужасом ожидала, когда настанет час родов. Правда ближе к сроку родов поуспокоилась, т. к. было сильное желание увидеть своего маленького, который жил 9 месяцев у меня в ивотике. Увидеть его ручки, ножки, глазки, в общем всего рассмотреть, хотелось за ним ухаживать. Страх постепено проходил.
Думала о том, справлюсь ли с двумя, хватит ли меня на двух детей, хватит ли им моего качественного внимания?
моего старшего очень вдохновляет мысль что когда он будет дряхлиньким 75летним, младшие будут еще очень даже ничего (разница 15, 17 лет) , ну типо помогать ему будут.. поэтому из своих корыстных целей просит еще парочку) ) а сам в ответ говорит что когда они будут в преходном возрасте-он им поможет свалить от родаков) ) ну, т. е предоставит свое жилье.) )
про достойное обеспечение - в моем представлении это жилье. . старшему куплена довольно большая квартира. . второму ребенку я посчитала что это многовато, поэтому ему меньше. . а третья -девка- ей еще меньше-пусть к мужику идет)) ) а так же в моем редставлении-ребенка в 18 лет уже не должно быть в родительском доме. .
и вот готовясь к четвертому думаю- че ж я раньше то на все на это не сподобилась. . возраст уж такой, что для деторождеия мне ещне пару лет осталось..
думали о разнице в возрасте, хотели минимальную чтобы не было ревности и так и вышло - разница год и три мес - ревности от старшего нет вообще. жилье будет для всех - квартиры есть и не одна. от своего ненаглядного мужа хочу еще третьего точно) и вообще я всегда хотела больше одного ребенка
меня пока останавливает и фин. вопрос, и "готовы ли снова РОЖАТЬ, пройти через это" пугает.
В первую очередь решали, потянем ли мы материально и только после приобретения жилья решились на второго
материальная сторона больше всего волнует... одного рОстим, особо ни в чём его и себя не ограничивая и не ущемляя, а вот с двумя сложнее будет... и мне совершенно некому помогать, бабушки у нас беспонтовые (
именно обо всем тобой перечисленным
материальная сторона конечно не последний фактор
Я думаю о том, насколько велика вероятность того, что мои дети будут друзьями в жизни и будут находить общий язык. Здесь для меня важна разница в возрасте (небольшая) , а с материальным справимся!
меня никто и не спрашивал, что я думаю.. тест сказал-будет малыш. я панически боялась аборта. уже во время беременности я думала, как перенесу второе кесарево
наверное обо всех перечисленных вами аспектах
Я решилась на второго ребенка, когда устала работать, а в отпуск не отпустила, вот и попросила мужа отправить меня в длительный отпуск. К тому же первого родила в 30 и со вторым тянуть сильно не получалось. Финансовый вопрос не волновал, т. к. для второго ребенка в первые года почти ничего не покупали, осталось от старшего, да и поздравлять все шли с подарками (согласованными со мной) . правда в связи с тем, что с первым ребенком на работу вышла в 3 месяца, то говорила, что со вторым точно буду сидеть до трех лет. Вот это и было самое страшное испытание. Сейчас детки подросли, вместе играют, внимания им требуется даже меньше чем одному.
думали обо всем
Думаю, смогу ли я обеспечить ВСЕМ необходимым (материально и эмоционально) первого ребенка, начиная с садика, школы, помочь с поступлением в институт, а затем все тоже самое повторить со вторым ребенком, чтобы никто из них не был в чем-то ущемлен, особенно во внимании родителей. Еще, чтобы не пришлось ребенку объяснять, что сегодня мы купим что-то его братику/сестричке, а потом тебе, ты же ведь старшенький, а то сейчас денежек нет - по-моему просто ужасная ситуация !
Мы сейчас думаем о втором. Но никаких таких мыслей нет. Если Вы будете обо всем думать, то никогда не решитесь на второго. Дети это счастье, это самое замечательное что есть на свете. Что может быть лучше, чем слово мама из уст малыша.