Беременность и роды
Откуда взялись такие стереотипы? Навеяло+
а кто вообще придумал какие-то правила и причины - какой должна быть мать, для чего она рожает, как она воспитывает? ну вот допустим. Выходит молодая мама на работу раньше окончания декрета - сразу на нее сыпется "зачем вообще надо было рожать, если о карьере думашь" Или решила пойти мамочка отдохнуть с подругами, или опять же в пресловутый салон красоты - "зачем вообще надо было рожать, если погулять хочется?". Любит мама красивое белье - "сиськи не для того, чтобы лифчик носить, а чтобы грудью кормить!", далее больная куриная логика делает вывод, что опять же ребенок матери нах не нужен. Учится мама - "надо было сначала доучиться, а не залетать по пьянке"....Таких примеров куча. Вообще - откуда сии стереотипы взялись. что мать должна кудахтать над дитяткой до 3 лет. кормить только сисей и бурдой собственного приготовления, стирать круглосуточно пеленки(исключительно вручную), закалывать волосы в пучок и штопать все 3 года один и тот же халат? Особенно это мне не понятно, если учесть, что при СССР считалось тунеядством, если мама продолжала сидеть дома более 2 мес после родов.
сложно ответить, я думаю ноги оттуда же, откуда и приметы для беременных) ) а вот что приготовленное самой-это бурда, я не соглашусь, не умеет мама готовить или не хочет, то пусть покупает, никто не осуждает, у каждого свои представления о полезном, поэтому мы люди, поэтому мы разные и поэтому жить интересно
Zina Kieva
да нет, осуждают и еще как!
Нет, 2 месяца - это было в 60-х годах, я родила сына в 1981 - тогда был неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1 года, в 1988 - оплачиваемый до 1,5 лет и неоплачиваемый - до 3-х лет, никто не осуждал, если мама была с ребёнком дома все 3 года и тунеядкой не считал - это неправда. Сейчас то же самое - можно выйти на работу хоть через 2 месяца после родов, можно - 3 года не работать, просто не надо так реагировать на высказывания разных людей, это право мамы - как строить свою жизнь, у каждой свои причины поступать по-разному. И я, сидя с детьми дома, хорошо одевалась, следила за собой, встречалась и с подругами, посещала разные культурные заведения (не питейные) , и мои знакомые и подруги тоже - никто не сидел клушей в засаленном халате дома. И детки у всех были ухоженные, накормленные, воспитанные. Ну спать, конечно, меньше приходилось.
при ссср тоже был декрет до 3х лет .
Zina Kieva
но ведь не все время
эти стереотипы придумали ленивые тетки, которые хотят сесть мужику на шею)))) ) чтобы самой не работать
больные люди придумывают.. .
просто некоторые настрадались и хотят, чтоб и остальные через это прошли - не отдыхали, за собой не ухаживали, от мужа зависели, зато возле дитятки кудахтали.. . и их бесит, когда другие живут лучше, ярче, в свое удовольствие
Отделите мух от котлет. Да, ребенку надо, чтобы первые три года мама была по возможности рядом. Это дает ему чувство защищенности (читай - здоровье) на всю жизнь. Но сиськи - это красиво, мужу тоже нравятся. И салон - это придает маме хорошее настроение. И папе - тоже.) ) Главный вопрос - как соблюсти баланс между спокойствием малыша и хорошим настроением мамы, и при этом всё успеть! Не или - или, а и то, и другое! Кстати, кормить сисей проще и полезнее лет до полутора, а вот стирать и штопать совсем не обязательно. Опять же: главное выбираем, второстепенное - на свалку истории. Удачи!
нет таких стереотипов....)))) это мнение определённых людей, которые и хотят ВАМ навязать СВОЮ точку зрения...)))) не обращайте внимания, у вас есть, наверняка, своё мнение...))))
Ну вы сами ответили на свой вопрос - больная куриная логика. И стадное мышление. Обыватель ан масс крайне низок в развитии.
вот и я о том же, хотела с подругами в кафе сходить, а мне все "У тебя ребенок"!!! все крест надо на мне поставить (
Чужим - по барабану, так думают те, кого такие мамаши вынуждают сидеть с их ребенком, пока они строят карьеру, и по салонам таскаются
у меня подруга с тремя мелкими высшее получила. правда заочно. только вот поработать не успела-четвертого ждет... она отличная мать и все это знают. просто не хотела в 19лет учится. поработала нянечкой-захотела сразу в 26.ну и выучилась себе... я например курсы бухгалтера заканчивала моим младшим 3 мес было. они ив-бабушка сидела с ними.... не сися и халат-это не эталон материнства. что и говорить
синдром проекции видимо.
Свое мировоззрение и взгляды проецировать на других, к месту и ни к месту.
Все просто .
Никто не придумывал, просто кому-то лень работать, хорошо выглядеть и т. п. - у неё есть здоровское оправдание " я в декрете с малышом, мне некогда"...Все люди разные. Я вот, по мнению некоторых, больная эгоистичная дура, т. к. парюсь по поводу 3 лишних кг, истязаю себя диетами и спортом, бегаю на подработки (типа муж у меня ленивый и толстокожий козёл) , крашусь, когда иду на прогулку с ребёнком (а ведь естественная красота, когда брови пучками, глаза опухшие - это прекрасно)... И вообще собираюсь в 2-2,5 ребёнкиных годика возвращаться на работу на полный рабочий день (не факт, что ту же, что и до декрета, но факт есть факт)... В общем - стереотипы формируются где-то попе. Или в ней шило или в ней сало - отсюда и все дела)
Я на такие стереотипы плюю с высокой колокольни....
так думают больные на голову люди, я иного мнения
Просто далеко не каждая женщина способна, после длительного сидения дома на шее мужа, быстренько взяться за себя, выйти на работу и так далее. Гораздо удобнее сидеть дома в штопаном халате и с пучком, ныть о тяжелой женской доле (она же ж стирает круглосуточно, блин) и ничего не менять. И проще сказать, что Ира (Маша, Катя... ) плохая мать, работа ей важней, дите не нужно ей, чем признать собственную лень и беспомощность.
Zina Kieva
а зачем сидеть ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ и не ухаживать за собой? кто ей виноват?))
Надо просто слать всех на куй, это пережиток прошлого думать о том "что люди скажут". Надо стоять на своем и люди вокруг изменят свою точку зрения или хотя бы смирятся с вашей
даааа, понимаю, вчера заехали к свекре, после пробежки по магазинам (сын с моей мамой был, мы то с мужем и отсутствовали всего часа три, но не суть) . так вот заехали к свекре, а она меня отчитала, что укладка и шпильки - неприлично, куртка с чернобуркой - тоже, перед кем мол, ты, Юля, понтуешься, ты уже мама и жена и хозяйка, тише нужно быть.... О_о я же не чулках, в конце-концов была, не в мини, просто сапоги черные на шпильке, джинсы, куртка с мехом, укладка с подкручеными концами на фен ОБЫЧНЕЙШАЯ, не ахти какая. по ее мнению нужно жить и выглядеть так, как ты описала. а когда сказала что куртку мужу купили модную, она вообще за сердце схватилась, мол зачем, какое модное, нах модное, нужно практичное уг!!!!
а вы не думали, что - каждому своё! кому-то так удобнее, кому-то хорошо иначе. Люди разные и подстраиваться под чьё-то мнение вообще глупо. Я хочу 3 года сидеть дома в халате может только потому, что надоело бегать с высунутым языком на работе, выглядеть ахрененно когда не выспалась, весело улыбаться людям, когда умираешь от голода или от желания наконец-то пойти в уборную, а тебе самозабвенно вещают чужие проблемы. Когда этот процесс длится много лет день за днём, когда безумно хочется побыть с семьей, уделить им время, побаловать вкусненьким, тобою же приготовленным, эх.. . вы даже не можете представить, насколько моя семья стала счастливее, когда я в декрет вышла.
и что самое интересное, я стала лучше и моложе выглядеть. А ребенок ничуть не помеха для активного отдыха, учебы в университете и красивых лифчиков)))))))
Zina Kieva
да ради бога! так зачем же ярлыки вешать?
вы где такого наслушались? я впервые слышу такие доводы.
Надо быть просто уверенной в себе и уметь корректно "отшивать доброжелателей", если сами успокоится не могут.
Это стереотипы от прошлого поколения, пресловутых бабулек. Им вообще все равно, что говорить, лишь бы ругаться. Наплюйте с высокой колокольни.
Это не стереотипы. Это завидки!
Ну пипец! ! Упаси меня хосспади!!