Беременность и роды

кто делал кесарево \спинально-эпидуральная анестезия\, как проходит операция, что Вы чувствовали, как долго длится?

Мне делали 2раза КС с эпидуральной анастезией. Если плановое КС, то делают клизму перед операцией, потом катетор в мочеточник, укол в спину, ждут какое-то время, чтоб анастезия подействовала. Перед Вами постявят ширму, чтоб не глазеть на операцию. Ощущения немнго одурманенное, но в здравом уме (боли нет никакой, но не чувствуешь ног) , всё это длится минут 20, а может и меньше. Сразу видишь ребёнка, это здорово! пока восхищаешься детём тебе зашивают живот)) ) Потом отходняк около 3хчасов наркоз отходит и кладут ледяную грелку на живот, через какое-то время начинаешь ощущать тело и есть тупая боль, но дают обезболивающее, так что терпимо. Через день уже можно вставать, хотя еще качает, через 2дня уже почти не качает, можно передвигаться более менее нормально) ) Швы снимают на 5й день, выписывают на 7йдень

(прочитала коммент до меня - мне живот не разминали ни при первом кесаре, ни при втором!!!! Видимо это от роддома зависит ( я рожала оба раза в 7м роддоме) . Но зато нас водили на электростимуляцию, чтоб матка быстрей сокращалась)
Екатерина Киселёва
Лучший ответ
Сначала вставляют катетер мочевой, для меня это САМОЕ Неприятное в этой операции. Потом делают в спину укол, для чего надо свернуться сидя максимально клубочком, учитывая 9-тимесячный живот)) ) Мне 3 раза попасть не могли, на 3 попали. Сразу кладут, надевают бахилы. Лежишь, ничего не чувствуешь. Через минут 5 достают малыша, зашивают... Ты ничего не видишь-перед тобой ширма. Ну и все .Отвозят в реан. отделение. Там лежишь в эйфории и счастье минут 10-20,СМС-ки всем шлешь... Потом идет отходняк. Приходят чувствительность и боль, это терпимо, а самая жесть когда кто не попадя подходит и разминает живот. Так положено. Я одну даже поцарапала. Через 2 часа уже в палате, и сама встала и до туалета дошла. (медсестра страховала).
Асель Умирзак
делают укол в спину. находишься в сознании, не чувствуешь нижнюю часть тела. по времени около 50мин, но у всех по разному. дочку сразу показали, подержать дали. первого рожала сама. мне понравились оба раза. главное, чтобы врач хороший укол колол!!!
Нагиза Оразбаева что значит хороший укол?
Все длилось 45 минут (анестезия+разрезали+достали малыша+зашили) . Вообще не чувствуешь нижнюю часть тела, находишься в сознании. НЕ СТРАШНО!!!