Родственнику этому через месяц после моих родов предстоит серьезная операция.
На мой взгляд идея ужасная.
Как вам?
Беременность и роды
Муж хочет назвать ребенка в честь тяжело больного родственника.
я вообще считаю что детей нельзя называть в честь близких родственников
надо брать новые для семьи имена
вот примета у меня такая
надо брать новые для семьи имена
вот примета у меня такая
Надо называть детей в честь здоровых людей с хорошей судьбой.))
Ольга Мацакова
Сильвиоберлускони Иванович Иванов))))))
Не надо. Не хорошая примета.
Мария Клименко
Я не суеверен, но тоже не хотел бы имена из семьи и те, которые не хочу.
На Вашем месте, я бы тоже не согласилась. Вообще в честь нынеживущих людей лучше не называть, говорят, что ребенок перенимает судьбу данного человека. Но может быть это все предрассудки, не знаю. возьмите Святцы, там и найдете имя для своего малыша.
От того, что родственник тяжело болен, его имя не попадает в "чёрный список"...
Верить во всякие суеверия - грех. Вы не можете определить судьбу родившегося на свет ребенка, назвав его тем или иным именем... Судьбой человека наделяет Всевышний.
Елена Лутчер
Верить в суеверия грех? Че за бред
Воздержитесь от нарекания ребенка этим именем. Суеверие, энергетика, приметы.. . Как хотите назовите, но зачем Вам камень на душе и постоянные мысли о том, что вместе с именем передали ребенку негатив? Столько имен существует, подберите что-то менее обремененное тяжелыми ассоциациями.
по христианским приметам нельзя! не называют в честь тяжелобольных, умерших или с тяжелой судьбой родственников ((
А вы не в честь него назовите, а просто дайте ребенку имя, которое носит больной родственник. Ничего страшного не случится. У нас мало имен, а население огромное. И это ни о чем не говорит.
а зачем в честь кого то называть?? ? имя оно и дано чтоб у человека оно свое было. так можно всех в честь друг друга называть - человек. и вообще я считаю что приоритет называть ребенка у матери.
Если не удается переубедить мужа, можно назвать двойным именем.
не стоит этого делать, в честь умершего другое дело, а вообще лучше другое имя придумать
маленький человечек повторяет судьбу человека в честь которого назван, обьясните это мужу, пусть определится - желает ли он такой судьбы для своего малыша.
Напрасно он так....
1-е, нельзя называть ребенка именем родственника ВООБЩЕ! даже счастливого! (каждый как известно в меру счастлив и в меру несчастлив)
2-е, тем более нельзя называть именем тяжело больного родственника.
Если муж будет совсем непреклонен, то откройте православный календарь и выберите имя по дате рождения вашего ребенка, и крестите под этим календарным именем.
Назовите ребёнка так как Вы хотите, чтоб Вам спокойнее было. Что за глупое самодурство у мужа непонятно. Нехорошая это примета всё -таки...
На самом деле -суеверие это дело каждого!!!! Но если вам нравится имя, отбрости предрассудки!!!
Ольга Мацакова
Имя средненькое, более чем.
Есть более интересные и подходящие варианты, но он уперся в преемственность, а его мать в святки.
Не смогла убедить и молчу до родов.
Муж хочет, чтобы ребенок повторил судьбу родственника?
Можно ли назвать ребенка в честь другого человека?
Среди многочисленных природных и социальных факторов, влияющих на судьбу человека, имя играет далеко не последнюю роль. Правильно выбранное имя может усилить природные способности своего носителя, компенсировать слабые стороны его характера. Неслучайно вопросу выбора имени для ребенка в психологии уделяется так много внимания.
Распространены случаи, когда ребенка называют в честь кого-то. Многие родители, выбирая имя ребенку, задаются вопросом, можно ли назвать его в честь родственника (умершего или ныне здравствующего) , известного артиста или литературного героя? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим возможное влияние имени на судьбу его носителя.
Обычно детям дают имена тех людей, которых еще помнят или о которых что-то знают. Соответственно в семье остаются какие-то сведения, воспоминания, истории об этом человеке и его деяниях. Ребенок, вырастая и формируясь в такой атмосфере, сознательно и бессознательно впитывает эту информацию и понемногу обретает сходство с человеком, в честь которого назван. Усиливать этот процесс могут ожидания родителей.
Если они назвали ребенка в честь родственника или какого-либо известного человека, значит хотят, чтобы он был похож на него, перенял все его достоинства. В результате человек, взрослея и развиваясь, идет по «натоптанной тропинке» , постепенно обретая все большее сходство со своим предшественником.
Наиболее распространены случаи, когда детям дают имена умерших родственников (бабушки, дедушки, прадеда или двоюродного родственника) . Эта традиция довольно старая, но до сих пор вполне жизнеспособная во многих культурах. Более того, в некоторых семьях имена «наследуются» , повторяясь через одно-два поколения.
В этом обычае нет ничего плохого. Считается, что имя, сохраненное в последующих поколениях, способствует передаче знаний из прошлого в будущее, добавляет силы всему роду, помогает сохранить память о своих предках и их делах. В мусульманской и иудаистской традиции до сих пор принято называть сына в честь отца, если отец умер до его рождения.
Однако в каждом роду есть свои несчастливые имена. Таким именем ребенка называть не рекомендуется, поскольку новый носитель имени (а тем более с той же фамилией) рискует повторить несчастливую судьбу своего предшественника. Как правило, это известно на интуитивном уровне, и вряд ли кто-нибудь станет называть ребенка именем родственника, трагически погибшего в молодости или умершего в мучениях от тяжелой болезни.
Если родственник хорошим человеком не был, например совершал преступления и окончил жизнь в тюрьме или просто не оставил после себя доброй памяти, его имя также не следует давать ребенку. В противном случае высок риск, что ребенок переймет негативные свойства предшественника, и его судьба будет несчастливой.
Существует ряд случаев, когда ребенка ни в коем случае нельзя называть именем умершего родственника. Если в семье уже был ребенок и умер (от болезни или трагически погиб) , ни в коем случае нельзя называть следующего ребенка его именем и не рекомендуется называть именем созвучным. Слишком велика вероятность, что ребенок, названный в честь умершего брата или сестры, повторит судьбу предшественника.
Кроме того, вырастая взрослыми, люди с такими именами редко бывают счастливы – к ним цепляются болезни, у них не ладится личная жизнь, от них отворачивается удача. Поэтому, если в семье умер ребенок, лучше отпустить его с миром, и не пытаться воскресить его образ в другом человеке.
По поводу вопроса, стоит ли называть ребенка в честь ныне здравствующего родственника, существуют различные мнения. Между родственниками-тезками устанавливается прочная связь, которая может привнести в жизнь формирующегося человека дополнительные трудности, но может, наоборот, помочь ему найти свое призвание и добиться немалых успехов.
Для чего ему это нужно? Это может как- то помочь родственнику? Или сделает ребенка счастливее? Я в свое время в подобной ситуации была категорически против и настояла на своем. Не соглашайтесь с этой непонятной затеей
Ольга Мацакова
Да тут о двух концах негатив- а если не самые легкие роды, а тому потом на операцию вот с этим обобщением судеб?!
Хрень одним словом. И объяснить не просто, не заявишь же " а вдруг твой папаша копыта отбросит?!"
Уже всяко разно, и крестить он хочет, а для меня все это неприемлемо. как будто уже не мой ребенок, столько всего навешать на младенца, ассоциаций, первородного греха ( в грязи мол родился, спасибо, а то ж хорошего сказать нечего про нового члена семьи).
Свекровь еще старшего своего в честь акушера называла ( и по святкам и в честь родственника заодно). А я на сохранении лежала, так врачи которые меня смотрели имели имена: Ашот, Арсен, Вардан, Люсине, Григор, - это наша российская гинекология- давайте сына Ашотом назовем, хачики, они же христиане и крестить будет Варданом- классный мужик чесслово!!!
Мне тоже так кажется
Лариса Козлова
Назовите Фредериком)
В честь родственника не назвал бы, и Вам, Александра, не советую.
Посмотрите значение этого имени. У всех у нас есть одноименцы с тяжелой судьбой или болезнью...
Оксана Скакевич
Последние слова выделяю, как самые правильные.