В первую беременность по глупости своей пыталась встать на учет пораньше. Отношение в ЖК - триндец просто, причем не врача, а иного персонала. У меня 3жды теряли результаты мазка! Такое ощущение что по приколу было каждый раз его брать. А без этого мазка на учет не ставили. Еще заявили что без анализов TORCH на учет не поставят и отправили сдавать платно в лабораторию при ЖК!! ! С горем пополам поставили наконец в 12 недель, при том что первое посещение было в 5 недель. После моей постановки гинекологиня благополучно ушла в учебный отпуск. К другому врачу ЖК мне идти не хотелось. Пошла в платную и поняла - отношение не сравнить. В итоге в 20 недель примерно снялась с учета в ЖК и больше туда ни ногой.
Всю вторую беременность наблюдалась только в платной и по мере необходимости, плюс осмотры у акушерки с которой планируются роды.
Беременность и роды
Вот тут многие советуют не становиться рано на учет....
Катя Перлова
А во сколько вам примерно обошлось ведение беременности и в каком городе? Я вот тоже думаю о платном. У меня вся первая беременность прошла с угрозой, хотя я много отдыхала и вела здоровый образ жизни. Подозреваю что постоянным угрозам способствовали как раз трехчасовые очереди и полное отсутствие нормальных условий в ЖК.
Те, у кого здоровье слабое, скажут: беги.. . а те, у кого крепкое: не торопись, так что решать самим Вам надо всё равно.
Я не боюсь ничего, и со вторым встала уже в 20 недель и никуда они не делись, поговорят и перестанут, я сказала, что собиралась рожать в другом городе, у родителей, и там встать, имею право. Мы и правда, переезжали, с Севера, и я там не торопилась вставать.
Родила почти в срок, :) то есть переходила, по их расчётам, родила довольно легко здорового парня, 4830, сама.
Без патологий. И на третий день нас уже выписали.
У меня была та же история. С первым ребенком при угрозе выкидыша пришлось на учет вставать в 7 недель. замучилась сидеть в очередях и сдавать мочу.)) )
Со вторым, чтобы не мучиться, пошла, сдала платно анализы и сделала платное узи в 11 недель. А на учет встала недель в 20. Ну поворчали немного, мне на это наплевать.
А чтобы в очереди не сидеть долго, тоже нашла выход, приходила за полчаса до окончания приема. Всех уже не принимают, а беременную обязаны принять. Пожурят, что поздновато пришла, ну и примут, деваться некуда.))))))))))))))))))))))))))))
ну если вам все -равно, как протекает ваша беременность, то и не становитесь... мне было не все равно, да и просто интересно..)) ) я женщина любопытная..)))
Катя Перлова
Так разве я говорила что все равно? Как раз наоборот, меня это беспокоит. Прочтите внимательнее дополнение.
я вторым забеременела в 6 мес первого - и встала с ним на учет в 28 недель о чем не жалею. узи и анализы делала сама платно. никаких проблем - просто при постановке на учет все это принесла. а в районных поликлиниках только нервы трепать (с первым в 12 недель встала - так все нервы вымотали)
я троих родила и появлялась там не раньше первых шевелений.. .
делать там абсолютно нечего... .
это только в России мода бегать туда каждую неделю, а за границей (я живу там, поэтому говорю о том, что сама испытала на себе) , если все хорошо раз в месяц максимум.. . никто никого ни анализами, ни проверками не доканывает.. заразу только цеплять в этих очередях
делать там абсолютно нечего... .
Женя Осипович
Про заразу это точно... подцепила там ангину, сразу после неё ветрянку... теперь ещё больше по больницам таскают, уроды(((
Если есть деньги, вообще можно заключить контракт на ведение беременности. Ни одного человека в очереди, можно звонить гинекологу даже ночью, чаек в кабинете у него попивать.. . Я заключала..
Стрункина Кристина
Советуете заключать контракт на ведение беременности? Не было недостатков в этом?
я стала на учет в 11 недель. до этого не ходила к врачу, только сделала тест. Врач ничего не сказала что поздно пришла, наверное это не поздно.
А вам думаю стоит стать на учет в недель 9.
Я бы встала на учет пораньше. Я сама пришла в жк в 5 недель, меня посмотрели и тут же отправвили на сохранение в клинику. Я долго возмущалась, думала: лучше было бы попозже на учет встать, а то только пришла - в больницу запихнули. На 8 неделе открылось кровотечение, да такое, что врач сказала: была бы ты сейчас дома, а не у нас, потеряла бы ребенка. Так что теперь я за то, чтобы 10 раз перестраховаться.
я встала на учет в 8 недель. сдала анализы, и на прием раз в месяц. я бы не сказала что затаскали меня. да и очередей в жк у нас нет.
Катя Перлова
У нас прием два раза в месяц, за день до приема сдаешь кровь и мочу. Так считай два дня подряд торчишь в очередях. ЖК явно не расчитанна на беременных. Кабинеты врачей расположенны близко, в каждый кабинет стоит толпа беременных, так в корридоре просто не протиснуться, все с пузами, дышать нечем, часто в очереди кому то становилось плохо. Не знаю, прием вроде всего то два раза в месяц, но каждый такой прием для меня становился испытанием.
не знаю как у вас у нас до 20 недель прием 1 раз в 4 недели- не так напряжно, вот на поздних сроках раз в 10 дней - это жесть. Как вариант встать в другую ЖК, где больше врачей и меньше очередь. Со второй беременностьб на учет встала в 12 недель.
Это где же такие очереди? Я обычно жду максимум час. (Питер) . Да и сейчас есть запись по телефону.
Наблюдаться надо, и на учёт вставать пораньше. Если вам это неудобно, зачем беременеть второй раз? Тем более, что помощи у вас никакой. А где отец малышей? Где бабушки?
Катя Перлова
Отец работает с утра до вечера, бабушки-одна в другом городе, вторая работает.
А что если не удобно и беременнеть не нужно? Если я хочу ребенка что пройду любые сложности, вопрос в том стоит ли становить на учет так рано или всеж отложить. Очереди такие у нас в Махачкале. Рождаемость повышена, а условий минимум. Никакой записи по телефону и в ЖК система обслуживания тупая до боли. Что ж теперь, из-за этого от детей отказываться?
Я на учёт встала недель в 10, но до этого наблюдалась у своего врача, я считаю, лучше наблюдаться, чем пускать на самотёк, тем более у вас есть сомнения. И в нашей ЖК беременные не занимают очередь, назначают по времени. И бегать много кстати не приходится, не раньше. чем через 3 недели от предыдущего приёма.
Первую беременность я тянула, в 10 нед выкидыш. Следующий раз я забеременела только через 5 лет. Не рискуйте, как я. Берегите себя и свое счастье.
я сдавала все анализы в платной клинике и у платного врача наблюдалась! на учёт встала только в 18 недель! делать там раньше нечего!!!
вообще то до 12 недель надо стать а есть ещё платный учёт там к вам чуть ли не домой сами приезжают и тем более незнаю про какие очереди вы говорите лично мне дают талончик на определённое время на приём и на узи раз в месяц и я просто прихожу на данное время
Катя Перлова
Я тоже прихожу в данное время, а потом стою еще часа 3-4, и все в очереди так же. Потому что наш врач расчитывает прием поциентки на 10-15 минут, а по факту на это уходит 20-30 минут. Возмущаться смысла нет-"вас много, я одна" и т.д.
Талончики она раздавать научилась, а вот время расчитывать нет. Ругаться не хотелось, потому что как специалист она хороший врач, конечно когда не возмущается на каждом приему что у меня матка в тонусе после пятичасовой очереди....
вопрос?
Катя Перлова
Дополнила.
Просто Я
на учет все же лучше встать. в первом триместре, если беременную ничего не беспокоит то стоит жк посещать раз в месяц. со второго триместра уже раз в 2 недели.
все равно отправят те же анализы сдавать. кстати я пришла на 5 неделе, врач глянула на меня и сказала прийти через 2 недели. а анализы хоть щас, хоть через месяц все равно сдавать придется
если у вас был обнаружен токсоплазмоз и если вы хотите этого ребенка, то лучше идти пораньше. И таскать вас с этой болячкой будут очень часто, т. ч. готовьтесь
хотя бы до 12 недели надо встать
если не хотите в очередях стоять, идите в платную клинику, там без очереди вас и на учет поставят и анализы какие-надо возьмут.. .
А вообще, на мой взгляд, не вставать на учет, это безответственно..
Катя Перлова
Никто и не спорит. Вопрос в том когда лучше встать?
Я вставала на сроке 4-5 недель (даже получила за это 200 рублей) . Ничего страшного. А когда мучали анализами ходила в платную.
Для начала ответьте на вопрос: Вы хотите этого ребенка? Вы хотите, чтобы беременность протекала хорошо? И главное: Вы хотите здорового родить малыша? Если ответы положительны, то вставать надо на учет рано, до 12 недель. Если вам все равно и вы считаете себя умнее всех врачей, не имея при этом ни образования, ни знаний, пошлите всех к черту и рожайте в поле, как говорится..
Катя Перлова
Ребенок желанный. Но условия в ЖК не очень. От того и спрашиваю, есть ли смысл становиться на учет рано или я все же могу обратиться к платному врачу, сдать необходимые анализы, а на учет стать попозже с уже имеющимися на руках результатами анализов.
Светлана Безяева
Аа, я думала вы вообще не хотите наблюдаться у специалистов). Ну это зависит от вашего материального состояния. Конечно, у платного и подход к вам будет лучше, и вам удобнее. Все упирается в деньги. Если есть на это, то, конечно, лучше к частному. Хотя и бесплатные не такие уж и плохие)))Исходите из своего благосостояния)))Удачи вам и легких родов)))
Надо думать и о себе и о ребеночке. Нам дана прекрасная возможность вовремя узнать обо всех возможных проблемах, а мы ими не пользуемся только потому, что видите ли нам лень сидеть в очереди. Вы одна такая? Остальные наверное с другой планеты. Вдруг что-то не так? Или вам все равно. Вы готовы к любым последствиям собственной безответственности? Если средства позволяют, договоритесь с гинекологом, и наблюдайтесь в индивидуальном порядке. Если нет, ничего страшного, многие через это проходят. Не раздумывайте. Пользуйтесь достижениями цивилизации. Вставайте на учет вовремя. Будет шанс выносить здорового ребеночка и самой не подорвать здоровье. Удачи вам и здоровья!
Катя Перлова
Дело не в лени, дело в том что при ведении первой беременности у меня после каждой такой очереди повышался тонус. В ЖК часто некуда даже присесть, одно окно вдоль корридора, толпа наблюдающихся, нечем дышать. А если мне придется идти с полуторагодовалым сыном, ну сколько он там простоит? Тем более что он носится как юла, я за ним бегаю постоянно. Сомневаюсь что с таким наблюдением я смогу выносить здорового ребеночка. А о том что в консультации ремонт каждый год и от запаха краски глаза режет я вообще молчу. Я не говорю о том что не собираюсь наблюдаться. Конечно мне важно как протекает моя беременность, вопрос в другом. Может стоит сейчас, хотя бы пока токсикоз не пройдет, сдать анализы в платной клинике, а потом уже и на учет встать, попозже?
Я пошла в этот раз на учёт к сроку первого УЗИ, т. е. в 12 недель. И никто ничего не кричал)) ) Хотя знала о беременности уже в 5 недель.
встань на учет ближе к 12 неделям если на здоровье не жалуешься. хотя я на твоем месте встала бы сейчас. конечно, очереди никому не идут на пользу, с этим не поспоришь, но здоровье ребенка все же важнее, тем более что при первой беременности проблемы были.
после своего учета я бы вообще на 8 месяце только пошла, толку с этого учета
рано встанешь на учет-больше денег заплатят, да и за ребеночком будут следить! А то тут многие такие с выкидышами теперью...