единовременное пособие на рождение ребенка одинаково для всех, и для работающих, и для не работающих, составляет 12405,32 руб.
пособие по БиР получают только работающие. размер этого пособия 100% среднего заработка. минимум 21223,23 руб. , максимум 168383,56 руб.
ежемесмячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающие получают в размере 40% среднего заработка, но не ниже установленного минимума. максимальный размер этого пособия для работающих составляет 14625,32 руб. , неработающие получают установленный законом минимум - 2326 руб. (первый ребенок) и 4651,99 руб. (второй и последующие) .
то, что отец ребенка не работает ни каким образом на размере данных пособий не сказывается.
разве, что, если доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, то возникает право на детское пособие для малоимщих. размер этого пособия каждый регион устанавливает самостоятельно.
Беременность и роды
а все получают послеродовые деньги? и правда что пособие больше у работающих?
Да правда.
Не работающие не получают пособие по беременности и родам (за исключением пары случаев) , а оно наверное самое большое из пособий, так же не получают пособие за ранюю постановку на учет, пусть копейки но все же., не работающие получают все по минимуму в то время как у работающих пособие по БиР и по уходу за ребенком зависит от зп. Единовременное пособие по рождению ребенка для всех одинаковое.
если зарплата не минимальная, и вы работаете год хотя бы, то да, правда
при чем тут муж?
все получают.. .
мы оба были не работающие.. хорошо получили денег.. .
а у работающих просто еще официальные декретные прибавляются) от организации.
"Послеродовые деньги" должны получать все, как работающие, так и не работающие дамы. Но т. к. некоторым лень бегать собирать справки в соцзащиту (для неработающих) , а кому-то влом судиться с работодателем который не в какую не хочет платить декретные. То ответ: нет не все получают!
Пособие у работающих будет больше лишь в том случае, если официальная зарплата больше минимальной, ну и стаж работы тоже имеет значение.
смотря какие после родовые.. . если единовременное, то всем платят одинаково, если по уходу, то больше, если зарплата была больше чем минимальная зарплата в регионе.... декретные вообще не получают.
К сожалению, у работающих больше преимуществ в плане пособий! И дородовые (не маленькая сумма причем, от з/п зависист), и послеродовые, и потом еще и каждый месяц на ляльку до 1,5лет и до 3 лет получать из соц. службы!