Беременность и роды
Девочки помогите! про гв(+)
сегодня прибыло молоко. ОЧЕНь много! малыш все не успевает съедать,сцеживаюсь.. уплотнений нет,но грудь по бокам болит. это нормально? скоро легче станет?
давайте чаще грудь
Валентина Качкайкина
уже и так раз в час даю))) а все равно за это время успевает молоко набежать рекой
если по бокам болит, то, значит, там молоко застаивается.
но если ДО кормления и сцеживания болит, то нормально - просто грудь от молока распирает.
А ребенку сколько. В среднем лактация месяц устанавливается. Не сцеживайте, если комков нет.
Валентина Качкайкина
ребенку 3 дня. сцеживаюсь,потому как появляются комки и грудь болит
Светлана Кузьмина
вот вот правильно, надо сцеживать во первых потому что из этих комков потом мастит будет, я себе так чуть не заработала мастит, во вторых потому что ребенок расти будет и ему потом больше молока нужно будет, и если не сцеживать оно пребывать не будет и ребенок не будет наедаться
это нормально... можешь сцеживать, можешь не сцеживать - ребеночек своё отъест, если не по режиму а по требованию кормишь))))) больно, помню, но нормально)))) со временем привыкнешь)))) мне потом даж приятно было когда малой отъедал))))
первое время когда молоко приходит сцеживайтесь, но не после каждого кормления, а если чувствуете давление, уплотнение, боль. лучше молокоотсосом.
Валентина Качкайкина
молокоотсосом авентовским сцеживаюсь
ну грудь от прилива и будет болеть. Это пока малыш мало кушает, придеться сцеживать, а месяца в 2,3 уже хорошо кушать за раз будет и тогда эта необходимость отпадет.
Не написали чем сцеживаетесь, если руками, может болеть и от этого. Первые два месяца я чувствовала дискомфорт в груди, побаливала, потом нормально. Я не сцеживаюсь вообще, только если надо уйти или молоко прибывает и грудь болеть начинает, доче 5,5 месяцев все не высасывает, а если буду сцеживать постоянно его будет еще больше
Если грудь везде мягкая это нормально. Чаще давайте грудь ребенку. Сцеживать надо немного когда есть дискомфорт, но только до облегчения. Полное сцеживание провоцирует еще большую выработку молока. В течение месяца-полтора ребенок отрегулирует своим требованием нужное количество молока и переизбытка не будет. И регулярно проверяйте грудь на уплотнения!!!
грудь болит от прилива молока. если его очень много, то сцеживать нужно.
это отлично, чтот реальное поели, что молоко пришло...
я тоже не за сцеживание особенно если собираетесь ребенка кормить по требованию. Ну представьте-сцедились вы по полной, а малыш снова кушать просит. Я меняла грудь каждые 3 часа. Например в 10 утра - левая. До часу дня даю левую когда ребенку хочется этого. В 13:00 - правая. А легче станет через недельку-две. Ощупывайтесь постоянно на уплотнения. Их нужно разминать и сцеживать
от сцеживания молоко еще больше прибывает. давайте малышу почаще грудь
у меня ребенку десять мес, молока дофига, тоже грудь болит. вам нужно массаж груди делать, чтоб застоев не было и сцеживать после кормления. вам бы лучше акушерам показаться. грудь еще может болеть из-за мастита, смотрите, чтоб на сосках трещин не было