Беременность и роды
девочки кто на гв
расскажите в чем самые большие трудности, которые могут возникнуть при гв? то что многое кушать нельзя и бывает недостаток молока понятно. . а какие еще могут быть проблемы?
Никаких там проблем нет. Просто надо хорошо понимать механизм лактации. Ничего не сцеживать, прикладывать по требованию, обязательно кормить ночью, ни в коем случае не докармливать смесью, водичку предлагать из ложечки, не из бутылки, бутылки вообще лучше убрать подальше, чтобы не искушали. Ах да, еще лактационный криз: бывает, если ребенку надо больше молока, а организм еще не перестроился, тогда ребенок "висит на груди", мама нервничает, вводит смесь и теряет лактацию. А надо просто пережить это время, прикладывать по требованию, больше пить и спать, и все наладится. Удачи.
лактостаз, застой молока в какой-то доле. нужно прислушиваться к ощущениям, не запускать
Как для меня-это вообще сплошная проблема!
Не докармливать из бутылки
у нас никаких проблем нет) и диет не придерживаюсь, и молока хватает)
У нас не было проблем! И через месяц я кушала почти все, но умеренно. Надо смотреть на реакцию ребенка! Из минусов - это болезненно было первые пару недель, но терпимо. На мой взгляд, плюсов несравнимо больше.
Правильно понимать как кормить, чтоб не было застоев, а именно-первые недели после родов будет много молока, не сцеживать, ребенок сам будет есть, столько сколько надо, будут еще кризисы, когда молока меньше, не паниковать, это не надолго. вообщем кормление идет из настроя матери к этому, из головы. я двоих откормила
Растяжки на груди, можно заработать мастит если не дай Бог комочки образуются (они могу образоваться из-за того что вовремя не сцедили если молока очень много) , нельзя не в коем случае застудить грудь, нужно избегать сквозняков и т. д. Еще может быть мало молока, у меня и такое было я пила много воды и + мне помог чай "Humana", но вроде слышала не всем помогает, но мне помог и молока много стало.
Когда собираетесь отказывать от гв, не до старости же кормить) , то тут тоже сложности - грудь сильно наливается и болеть начинает и сцеживать нужно чуть -чуть чтоб молоко перегорало, а если будите сцеживать до последней капли, то организм будет думать, что еще нужно молоко и соответственно вырабатывать еще.. .
Конкретно я, когда бросала гв, пила шалфей. В итоге уже через неделю у меня пропало молоко, да и по женски помог он восстановить цикл. Так что вот так вот.
А вот врач советовала мне пить таблетки для прекращения лактации, но я почитала - там уйма побочных действий, так что лучше не стоит их пить. Но каждый сам для себя выбирает методы прекращения лактации.
я себя ограничивала первые 2 месяца, потом ела что хотелось. Ни в коем случае не стоит давать бутылку, не есть потом грудь совсем...