Беременность и роды
я работаю по 12 часов. на ногах.
график у меня 3 через 3. а я беременна. должен ли сокраща ться рабочий день. имею ли я право сидеть?
да, вас должны перевести на легкий труд. по 8 часов, с обедом, и сидеть обязательно))
имеете право на легкий труд. основание медицинское заключение и личное заявление. оплата по среднему заработку (ст. 254 ТК РФ)
имеете право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. основание : личное заявление. оплата пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ)
Приносите справку из ЖК и разбираетесь с работодателем. иногда в жК и юристы бывают, можно проконсультироваться на эту тему.
это так трудно по 12 часов на ногах. Жалею тебя!
в офисах сокращают 8ми часовой раб день на час- беременные работают в компаниях, где я работала по 7 часов в день, или 35 часов в неделю. но лучше прочтите трудовой кодекс, там есть о беременности.
подумайте о малыше! ВАм что дороже такая ужасная работа или Ваш малыш?
1) Если ты продавец, то в отсутствие работы и покупателей имеешь право сидеть, а не стоять как столб! К сожалению, не помню, какой это закон, но он 100% есть! Принят еще в СССР и НИКТО его не отменял!! ! Поищи в интернете в правилах торговли или что-то такое.... Лучше конечно номером закона козырнуть перед руководством. И руководство НЕ МОЖЕТ заставить тебя стоять даже если ты не беременна. Это сделано для профилактики венозных заболеваний у работников профессий, которые имеют повышенный риск заболеваний вен в связи со стоящим образом работы.
2)Напиши заявление в свободной форме на имя директора предприятия с просьбой о переводе тебя в связи с беременностью на более легкий труд. Один экземпляр - им, один - себе оставь. Запомни!! ! При переводе НЕ имеют права уменьшать твою заработную плату, т. к. перевод твой по причине беременности!!!! Если не идут на встречу - ну что ж, Трудой комитет твоего города тебе поможет (собственно, для него ты и оставляешь себе на всякий случай 2 экземпляр своего заявления)
Удачи!! ! Борись за свои права будущей мамы и человека!! ! )))
имеете полное право... но вам урежут в зп.... я тоже работаю 2 через 2 по 13 часов... пока не сильно устаю.... но если прижмет обязательно переведусь!
По поводу зп.... если ты получаешь оклад +% или оклад + премию то при переводе вам оставят только оклад.... и то что все говорят что не имеют права урезать они не правы, не в праве урезать только официальную часть зп... .
В крайнем случае попробуй на прямую с твоим директором поговорить что б тебя без справок перевели на легкий труд....
Я тоже так работала, а сидеть мне разрешали только уже перед декретом к сожалению... Конечно можно взять справку с женской консультации на легкий труд, но в деньгах вы потеряете... Понятное дело, что все кругом должны, должны, но не обязаны!
конечно! ! вас должны перевести на лёгкий ьруд
Переводитесь на легкий труд.
вас должны перевести на легкий труд.
Конечно раз беременна