Беременность и роды

извините пожалуйста, может и тупой вопрос, но я не знаю что такое скринг

Скриннинг - это исследование ваших показателей. В скриннинг входит УЗИ и анализ крови, который сдается сразу же после УЗИ. Доктор берет результат УЗИ и результат анализов крови, по всем этим показателям в комплексе видно как разивается плод.
Леди
Лучший ответ
Скрининг - (от англ. screening — «отбор, сортировка» ) — стратегия в организации здравоохранения, направленная на выявление заболеваний у клинически бессимптомных лиц в популяции.
Гуля Кусаинова
Когда УЗИ - это просто датчик на живот надавливают и посылают сигналы посильнее - а потом делают вывод - норма у ребенка или нет.
скрининг. иследование. надо сдать кровь из вены и пройти узи. данные этих совместных исследований на определенном сроке и есть результаты скрининга.
ничего не тупой, я тоже не знаю)
Соня Свистун
Скрининг (двойной, тройной и четверной) - это тесты, которые показывают те или другие отклонения гормонов во время беременности.
При помощи скрининга выявляют развитие пороков у плода такие как синдром Дауна, пороки развития нервной трубки, синдром Эдвардса. Результат высчитывается по показаниям УЗИ и анализу крови, взятому из вены. Также должны учитываться и индивидуальные особенности беременной женщины – ее вес, возраст, курение, терапия гормональными препаратами во время беременности.
По видам исследований выделяют следующие скрининги:
* биохимический скрининг;
* ультразвуковой скрининг;
* комбинированный скрининг. Комбинированный скрининг - это сочетание биохимического и ультразвукового скринингов: пренатального биохимического и ультразвукового скрининга. Комбинированный скрининг I триместра (тройной тест) обычно проводится на 10-14 неделях беременности. Он включает в себя:

* ультразвуковой скрининг первого триместра беременности. При этом измеряют и вносят в анкету основные параметры: копчико-теменного размера (КТР) и толщины воротникового пространства (ТВП) . ТВП более 3 мм - это косвенный признак возможных нарушений развития плода. Для уточнения наличия или отсутствия нарушений развития плода требуется проведение более углубленного исследования.
* биохимический скрининг I триместра беременности, включает анализ крови на β-ХГЧ и PAPP-A (ПАПП-А) .
Данные этого исследования используются для расчета рисков как в первом, так и во втором триместре беременности. Начинают обследование именно с УЗИ, поскольку в процессе исследования могут выявиться проблемы с развитием беременности (например, остановка или отставание в развитии) , многоплодная беременность, будут достаточно точно рассчитаны сроки зачатия. Специалист, проводящий УЗИ, поможет будующей маме рассчитать сроки сдачи крови для биохимического скрининга.
Имея результаты УЗИ, можно идти сдавать кровь. Оптимальные сроки для сдачи анализа крови на пренатальный скрининг в первом триместре - 10–13 недель. Но не обязательно сдавать кровь в тот же день, когда будет сделано УЗИ, важно уложиться в указанные сроки беременности.
Рассчитанный риск покажет, входит ли беременная в группу риска по хромосомной патологии плода или нет. В зависимости от результатов скрининга, на консультации врач-генетик даст рекомендации по проведению дальнейших исследований (комбинированный скрининг II триместра, биопсия ворсин хориона и др.) .

Комбинированный биохимический скрининг II триместра беременности, включающий в себя:
* ультразвуковое исследование в 10-13 недель беременности (по дате менструации) ;
* биохимический скрининг: анализ крови на общий ХГЧ (вариант: свободная β-субъединица ХГЧ) , АФП и свободный эстриол в сроки 14-20 недель беременности (рекомендуемые сроки: 16-18 недель) .
Перед сдачей крови во втором триместре делать УЗИ не нужно, поскольку будут использоваться данные УЗИ, сделанного в первом триместре.
По этим показателям рассчитываются такие риски как: синдрома Дауна (трисомии 21), синдрома Эдвардса (трисомии 18) и дефектов нервной трубки (незаращение спиномозгового канала и анэнцефалия) .
Этот тест называется тройным тестом II триместра беременности или тройным биохимическим скринингом во втором триместре беременности. Иногда проводят усеченный вариант данного теста - двойной тест II триместра, включающий в себя: ХГЧ и АФП. Однако информативность данного теста ниже, чем тройной тест II триместра.
Если вы посчитаете что в данных тестах нет необходимости, вы имеете право не проходить ни один, ни другой скрининг. Заставить вас не имееют права. Вы сами решаете, сдавать вам анализы или нет. Но помните, что никакого лечения обнаруженных аномалий не существует. В случае подтверждения наличия аномалий супружеская пара становится перед выбором: прервать беременность или сохранить ее.
не совсем вопрос понятен. Скрининг беременности? - узи на малых сроках беременности, уровень гормонов в организме матери ( хгч. афп) , в конце концов тест на беременность, или скрининг на например онкозаболевания - анализ на цитологические клетки, онкомаркер (не всегда информативен)?
тоже постою, послушаю)))))