В наши дни без рациональной контрацепции немыслимо безопасное материнство.
С пациентками нужно разговаривать! Даже за 12 мин приёма можно сделать что-то доброе.
Каким образом контрацепция может предотвращать бесплодие? Многие молодые женщины думают, что, принимая КОК, они подвергают угрозе своё будущее материнство и что потом им будет труднее выносить и родить здорового ребёнка. Однако на самом деле всё наоборот — контрацепция служит средством защиты от бесплодия. Существуют достоверные данные о том, что у молодых женщин значительно снижается риск бесплодия после длительного и регулярного приёма КОК, и наступившие в итоге желанные беременности не сопровождаются повышенным риском их самопроизвольного прерывания. Это особенно важно в наши дни, когда с каждым годом увеличивается число женщин, планирующих беременность после 30 лет.
На сегодня главная «болевая точка» контрацепции — недостаток грамотного консультирования пациенток.
Если сравнить риски тромбоэмболий, цереброваскулярных заболеваний, в том числе инфарктов миокарда, с рисками на фоне применения гормональных контрацептивов, то КОК однозначно полезны.
Йоханнес Битцер (Johannes Bitzer), профессор акушерства и гинекологии
Беременность и роды
Девушки у кого было: после выкидыша назначили гормоны. Не хочется мне их пить,что вам назначали?
Гормоны и физиотерапию (низкочастотные) . Следующего вЫносила.
если не хотите осложнений после выкидыша типаа эндометриоза, тогда не раздумывайте и пейте.
Ничего не пила после выкидыша, всё пришло в норму само и месячные как по часам. Обследуюсь регулярно-здорова.
была ЗБ, назначали регулон 3х месячный курс и антибиотики...
Мне после замершей беременности не назначили НИЧЕГО. А на мой вопрос почему, два гинеколога сказали "вот после третьего раза будем лечить, а пока иди беременней. "