Беременность и роды
Вопрос ко всем, у кого двое и более детей!
Девчат, вот скажите, когда родился второй ребенок и немного подрос, делился ли своими игрушками, книжками, красками и другим старший с младшим? Ведь раньше все принадлежало только ему одному! Или необходимо младшему покупать отдельно свои игрушки, книжки, карандаши и краски? Как вообще вел себя старший ребенок по отношению к младшему?
Я даже пироженки покупала разные, чтоб давали друг другу попробовать...)))))))))
пообещал подарить машину и крутые шмотки
дети разные. Что - то перешло по наследству, но в большинстве своем пришлось заново покупать. Дети дружили и дружат.
Покупаю всё общее и пусть только пикнут!!!
У нас разница маленькая- год и три мес, ревности нет, старший обожает играть с младшим но часто его пугает- ведь младшему сейчас 11 мес, он очень мал. Игрушками старший делится когда есть настроение. Все игрушки общие у них.
Книжки все общие.
Карандаши можно тоже общие, но чтобы побольше было (не один комплект) краски тоже все общие, но у нас красок штук 10разных. Альбомы отдельно, или просто листы общие. Игрушки что-то общее типа мячей, а вот подарочные машины куклы, это личное, но надо ведь учить, чтобы делились, давали поиграть хоть иногда.
Когда пойдут в школу, тогда канцтовары будт отдельно.
дочка сама все братику пихает, свое ему подсовывает, думая, что её любимые вещи и ему очень понравятся
Мои сроду никогда не дрались из-за вещей! Только из-за других причин. Я так их воспитывала, чтобы делились. Но, естественно, покупать надо и тому, и другому, если дело не касается подарков ко Дню рождения.
Мои почему-то все охотно делились с каждым новым младшим. Вот младшие иногда жадничали по малолетству, пытались не делиться со старшими, но как-то тоже не катастрофично, не приходилось активно бороться, потихоньку подрастали и учились делиться. Правда, на дни рождения мы долгое время покупали основной подарок имениннику, а подарочки поменьше - остальным. Но это тоже как-то само собой сложилось, скорее от нашего желания всех порадовать, чем от детских желаний.
Старшей- 18,младшему-3)) она последнюю рубаху с себя снимет и ему отдаст! Я в этом нисколько не сомневаюсь! Дочь-студентка, экономит на обедах, чтобы купить ему очередную безделушку) ругаюсь, но бесполезно)
Я дразню свою сестру иногда. Даю все что попросит, если она мне не дает что то - тогда и я не даю. ) Игрушек она у меня много забрала, и не только игрушек: песочные часы, пенал, мягкого медведя, краски, подушку, книги. Оно мне вроде и не надо, но все таки мое. А она говорит что ее, потому что оно ей надо. Хотя это мне когда то покупали, и порой хочется забрать.
Мне 17, сестре 9 лет.
У меня между детьми разница 7 лет, такой проблемы не было. Ревность проявлялась иногда.
У нас разница 9 и 13 лет, ни ревности, ни жадности не было.
у нас разница получилась 6 лет и разнополые поэтому игрушки разные, но если дочке нужны погремушки сына (для игр с куклами) или сын захочет поиграть с куклой или взять машинку барби, то проблем пока не возникает.
не очень то делился.. свое особо покупать не надо ведь новая игрушка и для старшего новая... он и ее захочет взять... я только совочки, мячики и всякую мелочевку покупала отдельно, свои нервы берегла: -)...вечный спор тоже напрягает... у меня вообще трое, но двое последних с разницей в 2 года... они не толко делят игрушки, нои вместе играют.. это как карта ляжет: -)
у меня разница в 6.5 лет... так что и игрушки были разные... но вот сейчас комп делят....
делились, хотя и покупали еще отдельно
вот скоро родится третий... а доча (второй ребенок).. уже поделила свои игрушки, вещи
что подарит малышу, какие игрушки даст поиграть
так умиляет это
старший уже почти подросток.. ему как то не до этого
но все равно тоже ждет малыша
так умиляет это
но все равно тоже ждет малыша