Беременность и роды

Почему раньше были совершенно противоположные взгляды на воспитание детей?

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Притчи Соломона)

А щас по жопе за дело дала - не мать, а изверг.
Слышала мнение, вроде: " Вот ты его наказываешь телесно, он вырастет и захочет тебе отомстить".
Те кому попадало в детстве ( в разумных пределах, конечно) не хочется вам своим родителям пару подзатыльников дать?
Мне вот такое даже в голову не приходит.... хотя в детстве влетало... за дело.
Потому что у нас слышат звон да не знают где он.
Втемяшилось в башку всем японская система воспитания что до 7 лет ребенок король и бог, пальцем не тронь, косо не посмотри. Только вот у японцев это в национальной культуре с молоком матери впитано что слова родителей и старших это закон.
А у нас воспитают такого "короля" потом не знают что делать, плевать он хотел с высокой лестницы на родительское "нет" и "нельзя"
СК
Софа Крутько
60 197
Лучший ответ
Ольга Барановская Угу. У японцев там во второй части воспитания говорится что после 7 лет дети чуть ли не рабы:)
Не знаю, не знаю. Меня не колотили, поэтому мне этот способ воспитания кажется странным.
Дело ведь не в физических наказаниях как таковых. Речь о том, что человека (ребенка) нельзя унижать. Но физическое наказание почти всегда унизительно.
Такие дети вырастают и не уважают сами себя. С очень тяжелыми последствиями.
ну, раньше и короткие юбки только падшие женщины носили.
меняются времена--меняются и нравы.
но эта мода "мы не бьем детей" мне не по душе. растет поколение дармоедов и нахлебников, родителей ни в грош не ставящих--вот сколько вопросов, малявки 13летние позволяют себе на мать орать.
мне влетало в детстве крепко--но всегда заслуженно. и ничего--нормальным человеком выросла, родителей уважаю, с психикой все в норме
Юлия Мединская
Юлия Мединская
62 937
Ольга Барановская Согласна на 100%:)
Не могу сказать что правильно, а что нет, но в последнее время все чаще и чаще встречаюсь с тем, что любимые и обласканные дети очень даже наплевательски относятся к своим родителям. Нет, они не мстят, им просто по фигу - самоустраняются.
3,14здюлей надо отвешивать) бить не могу ребенка, но по жопе вломить могу, если разозлит сильно)
Детей своих рабски порой любя.
Мы их превращаем в своих мучителей.
Когда же родители любят себя,
Дети молятся на родителей.
Нинель Савина
Нинель Савина
55 293
потому что носили юбки длинне и работали больше
Наталья Дец
Наталья Дец
51 199
Вика Егорова В начале 70-х годов носили короткие юбки. Причем, тетеньки всех возрастов и комплекций.
Потому и остались эти методы воспитания в прошлом, в наше время толку от них никакого. Все методы изживают себя. общество же тоже развивается, если бы не развивалось, так и остались бы мы в пещерном веке. Меня родители никогда в детстве не били и я нткогда такое не применяла, муж тоже, хоть детей у нас четверо, разговариваем с ними, убеждаем.
Нууууу, если сравнивать с теми временами, о которых говорится в фразе про розги, то с тех пор поменялись взгляды на многое, не только на воспитание детей.. .
А если по делу -то иной раз шлепнуть дите по попе даже полезно. Вы ж не бьете его просто так, а за дело и объясняете, что именно он сделал не так. Если этого не делать, а все позволять, то тогда он будет не в грош не ставить родителей и будет об мать ноги вытирать.
меня не били. но вот бывшего мужа отец бил ремнем с железной пряжкой. и вот когда ребенку было 2 месяца, он мечтательно произнес"вот пусть то-то сделает, я его буду наказывать ремнем, как меня били" у мужа почему то желания избить отца не возникло-отец ведь и сдачи даст. а маленького сына-который неможет защититься-можно видимо по его понятиям
Такие дикие взгляды были нормальными для времени, когда люди жили в пещерах и охотились на мамонтов. Когда у людей других аргументов, кроме кулаков, не было.
Попадало, сейчас не обижаюсь! Но если по другому не доходило))))
ВГ
Вера Ганжа
13 729
Лупили меня как эту самую козу Сидора. . А уж сколько часов я в углу отстояла. .
Ничего, сейчас уже 22, а с бензопилой за родителями еще не бегаю..
Ольга Барановская Меня бабушка маленькую всегда пугала: Отдеру как Сидорову козу"....
Так и не поняла что это значит, но жутковато было:))
Любящий родитель никогда не наказывает просто так... И наказывает любя, а не ненавидя. Наказание - это не истезание, не пытки, не измывательства.. . Можно ребёнка не наказывать, не запрещать ничего, но при этом не любить его.. . И что лучше - чтобы ребёнок влез в розетку, залез на окно, или получит по попе когда не понимает слов что нельзя делать этого.. . Есть вещи опасные для жизни, . но ребёнок часто не понимает, насколько - это опасно, но прекрасно понимает что по попе - это больнои не приятно.. . Но по попе не должно становится средством от всего, и наказание превращается в бездумное и непоучительное дейтствие. Да и возраст и характер ребёнка должен учитыватся, детки они разные, один ребёнок понимает слово "НЕЛЬЗЯ", другой делает назло.
Enamoured Of You *
Enamoured Of You *
6 645
Меня единственный раз в детстве шлепнули по попе-до сих пор неприятно (
Za to, chto ne umeli vospityvat obidno-a bit nelzya,podlo eto!
Вообще-то, порой нужно отшлепать, без этого в воспитании никак. Ребенок должен быть послушным, иначе он может перейти все рамки. Мне стыдно говорить, но меня никогда не били, и я спокойно ору на родителей, качаю права (грубо говоря) . Зато если мама расстраивается, меня жутко начинает мучать совесть, и это было с самого детства, когда еще не показывала хпрпктер.
Раньше общество было другое, и алкоголиклв меньше, и наркоманов. Тогда по приличнее люди были, а сейчас демократия.
Юлия Лысюк
Юлия Лысюк
4 398
если с ребенком носиться и из него пуп планеты делать, то он для самого себя пупом и вырастит. и чихать он после этого на родителей хотел, свои прихоти ему будут дороже. порой шлепок и подзатыльник точно не повредят.
Даже отвечать противно. У сильного всегда бессильный виноват. У моей бабушки было восемь детей. Самое тяжелое физическое наказание было - полотенцем всех подряд. Так что не надо про то, что раньше пороли....
Роза Красина
Роза Красина
3 378
мне тоже влетало только так! ни за что не обижу свою маму)
лаже благодарен. действенный метод
нее, такого и в мыслях никогда не было, чтоб своим мстить))
MB
Maria Bendarskaya
583
Потому что раньше русский народ верил в бога, а после того как появился СОЮЗ воспитывают как хотят - от сюда и поколение 40 летних бездарей сидящих на пенсии своих родителей.