про то-что не было контрацепции и абортов-бред. Всегда были.
И женщина работала.
Так почему так хотели много детей и 8 детей считалось-мало?
Беременность и роды
почему раньше был более развит Культ Семьи и Детей?
А вы историю нашу вспомните.. бедная наша многострадальная страна.. 17 год.. расстрелы, революция... сороковые годы война-репрессии, ссылки... страх... знаете когда оттепель пошла.. в 60-70-е.. годы, для нашей страны это очень близко.. не было культа.. был страх... плодиться и размножаться...
Альбина Каиргельдинова
а сейчас что? ну до кризиса... Вроде норм было.
Культа как раз не было. Это сейчас появился культ. Сейчас над одним ребёнком может трястись вся семья: отказывать в нужных вещах себе, чтобы купить игрушку ребёнку, ходить по дому на цыпочках, потому что ребёнок спит, прощать ребёнку все хулиганства, потому что "это же ребёнок". И к беременным женщинам стали относиться с большим трепетом: различные льготы и отпуска для беременных, нормы отношения к беременным (пропускать, уступать, не нервировать).
А раньше с этим было проще. Раньше люди работали на земле: большая семья - дополнительные руки. Причём, дочери уходили в семью к мужу, а сыновья, наоборот, приводили жён в дом. Поэтому было важно иметь именно сыновей, чтобы те остались дома, заботились о родителях в старости. Не было пенсий. Была поговорка: "С детьми горе, а без детей - вдвое", - неизвестно, что лучше было: ораву целую кормить и растить или без помощи остаться. И так и так не легко. Правда и детей родители до 20 лет не опекали: ребёнок с ранних лет уже по дому или в поле помогал: покормить птицу домашнюю, подмести, на стол накрыть, за младшими проследить.
Отношение к женщинам было так себе. И сейчас пережитки этого остались: некоторые до сих пор думают, что женщина создана только для дома и детей. А раньше всё муж решал: контрацепции да, не было. Если и была, то не все ей желали пользоваться. Мужчины просто не задумывались, как очередные беременность и роды на женщину повлияют. Даже если классику, сказки почитать: чаще всего был именно отец с дочерьми или сыновьями, а мать где-то там раньше померла до начала повествования.
Общество было религиозным. Аборты делали, но как. Вероятность умереть во время аборта была большой. Мог аборт не удастся. Да и занимались абортами чаще те, кто вне брака забеременел: им терять нечего было. Получится - хорошо, не получится - всё равно либо умрёт от последствий аборта, либо сами же деревенские затюкают.
Поэтому осознанного желание рожать множество детей просто чтобы были не было. Были обстоятельства, вынуждающие из двух зол выбирать меньшую. Чаще всего причина как раз была в том, что женщина завесила от мужчины, а мужчина особого бремени по заботе о детях не нёс. Мужчине был важен факт появления наследников, а вот рожать, растить и обхаживать предстояло женщине. Женские средства контрацепции появились позже, а пользоваться презервативами или использовать ППА мужчины не спешили. А женщина ничего сказать не могла: глава семьи - муж.
Раньше выживать надо было. А выжить гуртом было легче. В семью принимали работников и рожали работников.
С контрацепцией напряг был
Ну так партия, позор, высмеивание, изгнание, обещания помощи и защиты.
Детей было много, потому что 1)Не было тогда ни абортов как сейчас - с наркозом - все на живую выскабливали! Вы бы хотели пойти на такой аборт? Не было и средств контрацепции. Отвар пижмы - это по вашему, надежная контрацепция?) Конечно, знатные дамы могли принимать препараты подороже и понадежнее, но опять же, неизвестно срабатывали они или нет. 2) Женщина была не свободна, как сейчас. Раньше у женщин не было никаких прав. Их не допускали ни к чему. Чем еще им было заниматься? И церковь, и моральные устои прежних времен предполагали для женщины одно назначение - жена и мать. Все. Женщина была инкубатором для выведения потомства. Девочку с ранних лет готовили к единственно важному событию в ее жизни - удачному замужеству, где она сможет родить наследников. Большей и лучшей самореализации для женщин общество было не предусмотрено. 3) Крестьянки рожали, не задумываясь. Если знатные дамы еще хоть как то могли планировать детей ( вспомните Элен из "Войны и мира", где она сказала Пьеру Безухову, что от него она точно не будет беременеть, вспомните Анну Каренину, которая после неудачных родов решила больше не рожать и попросила у доктора лекарство), то крестьянки рожали, не задумываясь. "Беременная? Ну и ладно" В крестьянских семьях дети часто рождались и часто умирали, поэтому к их появлению относились спокойно.
Раньше это когда? При совке такого не было. Двое - трое детей было норма. Исключение - деревня - хозяйству нужны те, кто будет его поддерживать.
А если брать Императорскую Россию, то рожали много, так как смертность была тоже огромная. Если ребенок в младенчестве умер, да по нему вообще даже особо и не плакали. Рожали и рожали. Вспомните Капитанскую Дочку Пушкина "Нас было девять человек детей. Все мои братья и сестры умерли во младенчестве. " Плюс много сыновей - помощники в хозяйстве, на то и рожали пока рожается. Да и у нас вообще Русь была очень религиозная, средства предохранения может и были, но использовались далеко не всеми. Предохраняться - это грех в православии.
это когда же женщина хотела 8 детей и больше.. откуда сведения?
рожали потому что был страх криминального аборта,
а законных абортов не было, и в царской России, и до 50-х годов прошлого века.
Альбина Каиргельдинова
Всякие отвары у знахарок были. Погуглите как выглядели тогда презервативы. И в фильме Мамонтова показывали примеры "народных" абортов... Самые простейшие-без хир. вмешательств.
Но рожали и много, зрите в корень.
Раньше люди ответственней были, люди понимали что за каждое действие ты обязан отвечать.
Это сейчас нам СМИ вещает "вы свободные люди и вольны делать что захотите, семья и дети это бремя, гуляй пока молодой, еб.. сь со всеми и набирайс
я опыта ато замуж неопытную не возьмут и прочее","не хочешь женьться на девушке которая от тебя залетела не женись, сама должна была головой думать. Дети это бремя делайте аборт. Зачем тратить деньги на жену и детей, надо быть выше этого и жить свободно"....короче с людей снимают нравственную ответственность, что и ведет к деградации института семьи.
Таня Хамитова
Вот опять - ответственность перед семьей не имеет ничего общего с навязанной обязанностью эту семью заводить! Человек выходит замуж/женится - для себя. И детей рожает - для себя. Никто не обязан жениться и заводить детей, если он того не хочет. Хочет человек - живет один. Хочет - находит 1 жену, 2, 3(как законом разрешено). Хочет - живет вдвоем с женой. Хочет - с женой и еще рожают детей. Все эти варианты между собой равны. Выбирай - любой. Но ни один из них не является обязанностью. И за эту навязанную обязанность никто не обязан нести ответственность)
Эгоизм и культ потреблядства. Раньше рожали столько, сколько могли прокормить и одеть. А сейчас, если не можешь купить детям айфоны, айпады, дорогие шмотки, отдать в элитную школу, тратить деньги на турции-египты ежегодно - значит ты нищеброд, и нехрен тебе плодиться!!! Сиди с одним ребенком, и не выеживайся...
Плюс многие живут в свое удовольствие, и ограничить себя хоть в чем-то - это для них немыслимо. Для них дети - не радость, а обуза. Родят одного, и то во всем под себя подстраивают, под свое удобство
Таня Хамитова
С какой стати это эгоизм? Дети - это личный выбор, а не долг и не обязанность! Никто не обязан - ни государству, ни церкви, ни традициям - рожать кучу детей! Это личный выбор- всегда был, и всегда им останется. Просто человечество только в 20 веке доросло, наконец то, до идеи, что у каждого есть ВЫБОР - всегда и во всем. И что никто не обязан жить так, как ему навязывают или как жили 100 лет до него)