Беременность и роды

Зачем давать прикорм в возрасте 6-12 месяцев, если ребёнок наедается грудным молоком и хорошо набирает вес?

Ну если снаучной точки зрения, то пожалуйста.
Организм ребенка начинает активно развиваться, соответственно тратит много энергии на рост, развитие всех функций и систем. Так же с 6 м. ребенок начинает активно двигаться. Не маловажное значение и для ЖКТ это ПОСТЕПЕННОЕ приучение к более твердой пище. Развитие жевательного аппарата.
Из Книги "Питание ребенка с рождения и до 3х лет".
Для чего необходим прикорм.
"По мере роста ребенка, даже если он находится на грудном вскармливании – самом оптимальном виде питания, его организм начинает нуждаться в определенных пищевых добавках. Расширение питания ребенка вызвано необходимостью дополнительного введения в его организм ряда пищевых веществ, поступление которых только с женским молоком или адаптированной смесью на определенном этапе развития детского организма, становится недостаточным. В частности, организм ребенка начинает нуждаться в растительных белках, широком комплексе минеральных веществ и микроэлементов, необходимых для дальнейшего развития и роста. Многие дети, особенно в зимнее - весеннее время, начинаю испытывать дефицит отдельных витаминов.
Возможность введения различных видов прикорма обусловлена и тем обстоятельством, что желудочно – кишечный тракт ребенка по мере его роста становится более выносливым. Снижается повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника, отмечается созревание ряда пищеварительных ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета ЖКТ. К этому времени ребенок приобретает способность проглатывания полужидкой и твердой пищи, у него исчезает «рефлекс выталкивания ложки» .
Альбина Бурлакова
Лучший ответ
Анна Огрызкова Вот это мне и нужно было. Спасибо!
Научного?))))) Так вам вроде всё популярно объяснили выше... Да хотя бы просто то что ребёнку в год!! ! мало одного молока... сама то наверняка и завтракаете и обедаете и ужинаете))))
*** Нургалиева
На одном молоке после 6 месяцев далеко не уедешь. Организму нужна нормальная пища, чтобы получать из неё необходимые вещества и элементы для роста и развития, чего нет в грудном молоке. Как бы понимать это надо.) ) Да и о какой сиське может идти речь в 12 месяцев, когда зубов полон рот?)) ) В 12 месяцев ребёнок должен быть уже на общем столе и лопать мясо за обе щёки.
Лара Иваненко
Потому что ребёнок должен учится жевать (я о после 6 мес, до можно и не давать ни чего согласна и не нужно даже), пищеварительная система должна учится переваривать продукты более твёрдые чем только молоко.
Мало ребёнку только молока после 6 мес, мало!
после 6 месяцев ненаедается
Ольга Брайко
Что то у вас разброс в возрасте слишком большой. Ну в 6 месяцев я еще с натяжкой соглашусь, а вот в 12 мес меня мой ребенок вместо мясного пюре запросто съел бы-хотя и молока было достаточно.
как бы там ребенок не набирал вес а после 6 мес ему мало одного материнского молока.
Он должен начинать кушать все! Да и молоко у мамы не такое полезное как в первые месяцы жизни ребенка. . Можно и кормить ребенка нормальными продуктами и также продолжать ГВ.

Бабушка кормила сына до 1года и 2 месяцев, и при этом он не хотел есть боьше ничего! ! педиатр кричала что она ребенка не кормит, а тот вес от молока набирал хорошо, и не хотел ничего.. так что бывает и такое))
Оля Ефремова
действительно-зачем? Да и сроки можно увеличить от 6 мес. до 18 лет!
ВІ
Валя Іващук
да зачем его вообще давать. корми сиськой до старости. тока вот что он будет есть когда ты помрешь?
Aijan Julkarova
Анна Огрызкова Не до старости, а всего лишь до полутора лет. К чему такой негатив?
Что бы желудок ребенка привыкал к нормальной пищи. Уже в год дети начинают кушать "взрослую" пищу. Супчики, жиденькую пюрешку и т. д. А при позднем прикорме могут начаться проблемы с пищеварением. А вдруг через месяц резко пропадет молоко? Представьте что будет с малышом который никогда ни ел прикорм, а тут резко его кормят пюрешками, это ж за ворот кишок будет. А если потихоньку ребенка приучать к другой пищи кроме как грудное молоко, то и проблем не будет. Прикорм то вводят понемногу, а не сразу всю банку пюре.
Ольга Шаталова
тут скорее не зачем, а почему, у ребеночка ЖКТ уже может принимать еду кроме ГВ, по этому и вводят, а потом постепенно от груди ребеночек отвыкает
тебе жалко?! ! бяка!!!!
Анна Огрызкова Не жалко. Не хочу пичкать химией до года.
Валентина Попова примерно в 8 мои лет. родилася сестра.
дала мне мамка сисю попробовать. не понравилось.
ну и про прикорм так же будет.
смотри сама.
мне очень жалею, что не могу дитёнку сиську дать :((
смешной я, да?!!
Можно не давать, некоторые врачи к стате уже говорят, что в 6 рановато прикорм вводить, лучше с 12 мес. Но я думаю, что в 6 уже вполне можно знакомить ребенка с новой пищей. Месяцам к 8-9 уже одного молока грудного мало, по себе знаю. Ребенку нужна более существенная пища.
Мы начали прикорм в 6 месяцев. Воодила достаточно медленно его, к 7,5 -8 месяцам только заменила одно кормление. Потом пришлось быстрее заменять второе, так как дочка молоком уже совсем не наедалась, хоть и набирала по 1000 гр в месяц.
Сейчас нам почти год, мы уже борщи и супы кушаем, котлеты паровые, какое там молоко, оно только на ночь попить.
Alexandra Lee
Багдат Жунисбек В 6 рановато? Мы с 4 начали, а с 6 она уже съедает 3 банки в день и еще соком запивает))
ну, во-первых, в этот период ребенок начинает больше двигаться и ему станет не хватать маминого молока,
во-вторых, организм малыша перестраивается и подготавливается к взрослой жизни и соответственно к взрослой еде,
ну, а в-третьих, природа-матушка так уж устроила, что когда появляются зубки это значит пора человеку научиться жевать, а не только сосать и пить... .
ВОТ ВАМ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕhttp://video.komarovskiy.net/prikorm-20-02-2011.html
в молоке не хватает нужных белков (добавление яиц, творога) клетчатки для нормального опорожнения и получения витаминов ( пюре из яблок, моркови, тыквы) супов ближе к году для перехода от молока к общему столу. дети с удовольствием начинают есть что-то другое, одно и тоже приедается а на ночь обязательно грудь, чем дольше, тем лучше
Аля Заградская
не давайте каждый делает так как считает нужным
Прикорм вводится не только чтоб разнообразить пищу, или с весом проблемы. Но и для того чтоб ребенок привыкал к более твердой пище. И потребность витаминов и микроэлементов в вашем молоке может не соответствовать возрасту.
В 6 мес только грудь? ? Да вы что! ! Мою в 6 мес уже как минимум 2 раза шоколадными кокьейлями накормили и ничего не случилось) хотя я боялась. А пюре ест уже с 4 мес. Покупала ей те банки, на которых было написано, что они с 4 мес.

А начала давать прикорм я, потому что про это написано в книжках))) ) вряд ли их писали исключительно глупые люди. кстати я сама считаю, что ребенок должен с детства привыкать к разным вкусам пищи. И кроме того, по моим наблюдениям первый прикорм оч трудно давать ребенку, он все выплевывает. Потом постепнно привыкает. Имхо, чем раньше прикнет к разным вкусам, тем лучше. Да и дополнительные витамины.. . Ну например, у моего ребенка не было аллергии на грудное молоко, что бы я не ела ( а там был новый год, и ела я исключительно шоколад, кофе и мандарины) . А знаю женщину, у ребенка которой аллергия на молоко, она ест только вареные крупы и чай. Думаете, в таком молоке есть польза?

И кормить огромного 6 месячного ребенка грудью тоже считаю бредом, ну ладно до 3 месяцев покормить.. . У меня молоко пропало в месяц, чем я не была расстроена
К году у мамы может быть много молока, но запас витаминов набранных за время беременности иссякает, поэтому для получения витаминов, минералов и прочего врачи и советуют вводить прикорм, даже если малыш на гр. вскармливании, уже с 6 месяцев. Он может наедатся молоком и вес набирать, но при недостатке витаминов могут потом возникнуть проблемы с развитием. Грудное молоко после года будет служить уже как дополнением к основному питанию. Будте здоровы)))
Если под прикормом имеется в виду пюрешки то чтобы приучить к еде. Кгрудное вскармливаение при этом сохраняем. Просто малышу скоро станет не хватать исключительно молока, а ничего другого он кушаеть не научился и вкус ему кажется отвратительным.
Анна Огрызкова "Скоро" - это когда? Как я пойму, что молока не хватает?
прикорм нужен по любому, я своих детей начала прикармливать с 4месяцев, сейчас едят все подряд и желудок впорядке. А если прикармливать начнете с 12мес, представляете что с желудком малыша будет, т. к. он кроме вашего молока ничего не пробывал
Анна Огрызкова Сейчас дочери уже 5 лет. С желудком никаких проблем не наблюдается. Так что свою теорию считаю верной.