Беременность и роды

Наследование внешних признаков: может ли внучка быть похожей на деда по отцовской линии?

Помогите кто-нибудь разобраться в этом вопросе.
Везде пишут, что девочка наследует одну Х-хромосому от мамы, и одну - от папы. А у её папы, соответственно, одна Х-хромосома от его матери, и от отца - Y-хромосома. Выходит, что все то, что досталось папе от его отца (деда девочки) , содержалось лишь в Y-хромосоме, и так как Y-хромосомы девочкам "не выдают", то никакие дедушкины черты не могут передаться внучке по наследству? И получается, что на своего папу дочка может быть похожей только теми чартами, которые ее папе достались от бабушки? Так что ли? 0_о
Или это всё касается только той пары хромосом, которая отвечает за пол ребенка, а остальные пары хромосом у девочки все таки могут содержать какие-то гены от дедушки по отцовской линии? %))
Прошу извинить за такой глупый вопрос) ) Просто всегда считала, что любой ген может быть унаследован от любого из предков, и все дело только в доминантности или рецессивности. А тут подруга так уверенно "разложила все по полочкам" по поводу ХХ и ХУ, что у меня теперь каша в голове)) ) Перебрала в памяти всех многочисленных родственников в семье, и везде действительно выходит так, что девочки чаще всего бывают похожими на бабушек по отцовской линии, а на дедушек по отцовской линии ни одна не похожа 0_о Самый наглядный пример - у моей сестры три дочки от разных отцов, и каждая из них очень похожа на свекровку, а на свекра ну вообще ничем. Неужели все так и есть?
Помогите разобраться)) )
Мне просто очень интересно, есть ли шанс, что моя дочка унаследует хоть какие-то черты мужа, которые ему достались от свекра, или тут вообще без вариантов- только свекровкино или моё, раз Х-хромосомы это по женской части?)))))
у человека 23 пары хромосом. каждая из них наследуется независимо друг от друга.
Есть качества "сцепленные с полом" - их гены находятся в X или Y хромосоме. Такие качества действительно девочками от отцов наследоваться не могут. Все остальные качества могут передаваться от любого предка.
Тамара Лейба
Лучший ответ
Мне до сих пор говорят, что я вылитая бабка.. и внешне и характером.. мама, папа шатены.. я всю жизнь блондинка, как и она..
Розова Татьяна
не знаю что там кому достается в теории)) ) но генетика это такая вещь непредсказуемая ...
Старшая дочка сразу была похожа на меня и сейчас я сама себя в ней узнаю)
а младшая была похожа на отца, но сейчас все больше и больше мы в ней видим именно не мужа, а его папу.... т. е. да, она похожа на дедушку на своего))
Все может!
Я могу лишь собственный пример привести - моя внучка очень похожа на моего сына, который в свою очередь является полной копией своего отца, причем и сын и его отец - сероглазые шатены. При том, что и я, и жена у сына - темноволосые, с карими глазами.
Д*
Джамико *
Конечно! Может и на прадеда быть похожей! Некоторые гены передаются и через несколько поколений!
Ирина Крухмаль
это столько щас прочитать надо???? пипец...
да, у меня у соседей дочка очень похожа на дедушку, отца ее папы, прям одно лицо!!!! копия!!!!
у подруги сын копия свекровь, и ничего)) ) столько шума из ничего, ей Богу
Zhibеk Zhаn
у меня 2 детей. И оба как ксерокопия похожи на отца. Моего там вообще почти ничего нет. Так что вы слишком углубляетесь в вопросы генетики. Можно заморачиваться, если в роду были негры или азиаты. Вот тогда можно подзадуматься о генетике)))))
а мне от пра (!)дедушки достались уши :) так что все может быть
По-идее не может, У сына всегда Y-хромосома отца и X-хромосома матери.
Y-хромосому своей дочери он передать не может, только X, которая всегда от матери.
Таким образом у внучки сына нет ни одной хромосомы деда по отцовской линии.
Все остальное - редкие исключения, когда например кто-то из предков мамы девочки носил признаки, похожие на признаки деда и они не проявлялись пару поколений, а потом у внучки вдруг получается такой же цветом волос и глаз, как у деда по отцовской линии, но на самом деле это от кого-то из предков по материнской. и даже если таких предков нет, то вполне может быть, что кто-то что-то скрывает, может быть бабушка или прабабушка, совсем не обязательно мама :D
гены могут лечь по-разному, так что всё может быть
Я очень похожа на папиного отца...
Елена ****
по-разному бывает. Вот, к примеру, моя 2юродная сестра очень похожа на мою маму. То есть во многих случаях девочки похожи на своих тетенек. Вот у этой моей сестры глаза зеленые, хотя ни у одного родителя таких глаз нет, у обоих серо-голубые. Если брать меня, то когда иду с мамой, мне все говорят что я копия мамы, когда с спапой - копия папы. А с братом родным вообще ...говорят тебя сбрить на лысо, ты копия брат ))))))))))) в общем зачем гадать, родитьбся и увидите )) там уже не разберешь, так как ребенок берет со всех по чуть-чуть
В половом размножении участвуют лишь репродуктивные половые клетки – гаметы, имеющие ОДИНАРНЫЙ набор хромосом. При слиянии в половом процессе двух гамет образуется зигота, развивающаяся в особь с наследственными признаками.
Х хромосомы могут обмениваться генетической информацией. Y хромосома такое исключает, так как если в организме две Y хромосомы, то это уже мутация.
То есть женщина может передать Х хромосому (от матери и (или) матери своего отца), мужчина как Х хромосому (от матери) своей дочери, так и Y хромосому (от отца) сыну.