Беременность и роды

Кто рожал без мужа (мамы) что уж так вам плохо было одной?

Расскажите за и против по вашему наблюдения, а не по предположениям.
Мне было не плохо, но если честно я пошла рожать одна не потому что считаю, что мужикам там нечего делать, а просто муж не захотел. И я реально завидую тем, у кого захотел. В институте мы ходили на роды и я видела как это на тогда еще парней действует. Это страшное психологическое оружие. Им сразу доходит, что роды - это не просто так.
А мама, конечно, - это не дай Бог! Она же никому из персонала житья не даст!
Алина Сатдарова
Лучший ответ
нормально без всякого плохо взять себя в руки и не распускаться
я рожала без родственников - в то далёкое время других вариантов и не было.
очень бы даже не отказалась, чтоб кто-то близкий был рядом. в сам момент родов уже, конечно, от них пользы мало, но зато в предродовой очень даже желательно!
то водички подать, то одеялко поправить, то просто поговорить-успокоить))))
Можно и друзей, соседей, коллег по работе позвать...
Елена Синельникова Очень умно, совет от рожавшей матери блин...
Ольга Ценина конечно Геннадий,главное без вас,а то ещё упали бы в обморок не дай бог))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ulyana Lee Огромную вам 5 за ваш ответ!)))
Не, ну если для мужа присутствие на родах как компенсация за отсутствие на зачатии, то пусть присутствует.
я рожала и смужем и без.... без хуже! с ним намного спокойнее.
знаете как то всю жизнь живу без мамы и мужа и особо не страдаю на этот счет. че за глупости) ) да, роды не особенно приятное мероприятие но вполне по силам любой женщине. правильный настрой в этом деле важен: я сильная, у меня все будет хорошо.)
Мне было бы глубоко не до них.
Sali Sali
Скучпть было некогда. но с мамой неверное лучше.
да вот некогда как то было наблюдать))
Ольга Ковалева
я не была одна - со мной была акушерка и иногда врач))))
было плох оба раза. первый рожала в обсервационном отделении из-за насморка там вбще ни до кого не дозовешься так как основной рдзал в другом конце коридора, и я одна, а там аж пятеро на подходе! одна акушерка и два врача! а со вторым, представь, полночь, они всех в отделении до утра распихали по капельницам, тихо себе чаек по-пивают, младший персонал мирно спит, все чисто, тихо и тут я пава с бурным отходом вод, из меня как водопад хлещет)))))))))) хоть и вип-палата была, но блин, их не дозовешься с коридора, а меня ломает!))))) мужа реально не хватало особенно, когда ползком в коридор выползала, уже с потугами, они мне -ран еще! - я-да нет, я уже-проверили, пять пальцев, и три часа ночи на часах!))))))) за час управилась!)))))))
Дария Булатова
Да, мне было плохо. Уверена, если бы муж был рядом врачи и акушеры вели бы себя иначе.
Галя Гатина
Не понятен Ваш вопрос - Вы имеете в виду как мама-одиночка или сам процесс родов? Если сам процесс, то без мужа и никогда бы в жизни не пустила его туда, делать ему там нечего, я считаю, дома пусть лучше порядок поддерживает да денежку зарабатывает, чем на мою измученную рожу смотреть, а про маму и вообще молчу. И совсем мне было не скучно, а очень даже разнообразно ))))))))
А вот если про одиночек, я думаю так, что тяжело им наверное, лично я перед такими преклоняюсь. У нас ребенок такой, что вдвоем с трудом справляемся (ну он не совсем здоров) , а без мужа я бы давно кердыкнулась. И маме низкий поклон - тоже много чем помогает!
Почему прям одной, там куча народа была (врач, акушерка, медсестры) . Так что одиноко не было...
Ka
Katrin
Ага ещё мужа и мамы не хватало там!!!!
Кarimova Аygerim
сколько матерей-одноночек))))
Айжан Советхан
Зоя Белик рожала без мужа значит мать одиночка?
чего только не узнаешь на ответах
Svetlana Svetik Favorite А сколько таких, которые рожали с мужьями, а в итоге остались одиночками?))
Я не хотела и сейчас не хочу устраивать театрализованное выступление, пусть видят результат!
Первый раз нормально, ни разу мысли не возникло, что он мне там нужен.
Второй раз очень много раз пожалела, что его нет рядом. Хотя что толку жалеть, он не хотел.
Я была и с мужем и с мамой... НО... в последний момент меня увезли на КС... и потом дочу привезли ему на 2 часа в палату... это было мое решение что б дочь первые часы провела с отцом... Плохого нечего в этом не увидела.. для нас только все положительное. Он мне делал массаж... с мамой делились планами.. смеялись.. и как то 12 часов схваток прошли незаметно, муж очень тщательно следил за работой персонала, так как мне было не до этого.. . сейчас с радостью вспоминает как наша малышка лежала на нем, очень горд... что вышло именно так... но он готовился к этому моменту, почти всю беременность, и ничуть не пожалел.... короче у всех по разному.)))
Рожала с мужем, самого рождения ребёнка он не видел (выходил в коридор) , а вот схватки 13,5 часов пробыл со мной. Персонал заходил раз в три часа посмотреть раскрытие и померять температуру, не представляю как бы я там без мужа справилась, последние 6 часов схваток он меня по рекомендации доктора водил по родзалу, делал растирание спины и низа живота, без него было бы намного хуже.
Елена Хачеева
Я рожала одна и считаю это правильным, мужчине не стоит видеть женщину в том состоянии.
Аня 1!!!!!!!!
что значит без мужа или мамы???? без их присутствия в родзале???? нутак раньше все рожали. я первый раз рожала 11 лет назад и тогда даже и речи не было об этом, потом 5,5 лет назад, и тоже одна и ничего так все отличненько, но если честно завидовала тем кто с отцами деток рожал.... третьего буду рожать с папашой, очень хочу!
Janul'ka Janul'ka
я была одна и мне кажется так на много лучше
я без мужа.)))))))))))))) там не до него, и считаю, что мужики должны заниматься своим делом, а не участвовать в родах))))
Я родила с мужем. если бы не он, ко мне вообще никто бы не подошел и родила бы одна. хотя рожала по контракту!
я без мужа и без мамы, норм все
В том роддоме, где рожала я, присутствие мужа допускается только за отдельную плату)
и хорошо, что мы отказались от этой затеи
Во-первых, муж не очень хотел и я, во-вторых, ну реально ни к чему это)
Схватки были очень болезненными, я с ума там сходила)) ) Предлагала любые деньги, чтобы мне сделали КС, до главврача достучались)) ) КС не сделали - а это пререкрасно, но пол роддома повеселила своим поведением)) )
короче все было отлично, отношение тоже было хорошим..
Анна Таланова
во 2 раз муж был рядом в скорой, у меня все было терпимо, было не стыдно перед ним - не орала, а потом без него родила и хорошо было мне одной. мамули нет, к сожалению, да думаю нечего было бы делать там ей.
есть вещи которые мужу совсем не надо знать в том числе присутствовать на родах, помочь он всёравно ничем не сможет, только панику поднимет, и всё-таки у женщин должно же быть что-то чего не должен знать ...
Svetlana Svetik Favorite Молодец! Пять с плюсом!
ну когда процес пошел не думаешь ни о муже, ни о маме- и зачем ему видеть такое? Согласна с Еленой - результат порадует его гораздо лучше, чем такое зрелище.