Беременность и роды

мне одна бабуся вчера в парке сказала, что ребенка в 10 месяцев нельязя ночью кормить грудью. О_о

а вы как считаете?
она сказала, что он уже большой.
что водичку надо.
___
и еще+вопрос:
надо ли отучать от груди? и если прекратить кормить грудью, то молоко как? само пропадет или надо будет сцеживаться постоянно? и чем его тогда заменить если ребенок ночью проснулся?
Что за бред? Хочет малыш ночью есть - пусть есть, как буд-то он у вас 500 грамм еды слопает! Сеъест сколько ему нужно и уснёт!
А по поводу отучать - разные источники по разному пишут и опыт у всех разный как видите. так что решайте сами, по обстоятельствам так сказать.
Леонора Тунь
Лучший ответ
А дедуся что сказал? За меня вот один мужик сегодня бутылку выиграл- подошел, потрогал (прилично, ничего такого не подумайте) и по фэйсу не получил. .
Себя и своего ребенка слушайте!
Gulimzhan Bekbolatovna
я вообще считаю, что люди не должны ночью жрать.. тем более во сне
Лазуткина Люда
"Нельзя" - это слишком громко сказано) ) Я бы сказала так :в 10 месяцев можно уже ночью не кормить.
Я своих детей с 8 месяцев ночью не кормила. пару раз дала водички попить - и больше не просыпались, спали всю ночь. Отучать или не отучать - это вам решать. Я постепенно сокращала количество кормлений в день и к 1 году закончила кормить. Молоко само постепенно убывало и потом совсем пропало. Сцеживаться не нужно !
Crazy Girl
Татьяна Никитина спасибо за совет.я попробую)
да еще эти зубы... беспокойный иногда.
ой деффки че за базар... мой в 8 уже собственно ночью есть ради поесть не просит, но ему важно знать что мама рядом. то есть титька имеет число психологическое значение) ) и еще год будет его иметь, так думаю)
Неправда
Причем здесь бабки? Мне неонатолог в роддоме говорила- ночью старайтесь не кормить
И педиатр наша точно так-же говорила.
Я с рождения обоих сыновей ночью не кормила. По возможности даже не давала воду, чтобы они понимали- ночью спим а не едим и не пьем.
ЖКТ какое-то время обязательно должен отдыхать. Тогда и сон лучше и ребенок веселее.
Сначала с рождения ночной перерыв у нас был 6 часов.
В вашем возрасте я уже кормила ребенка в 8-9 вчера и потом только в 7=8 утра. Воду давала только если было жарко ночью.
вы не слушайте на улицы каких то бабок, да отучать уже надо
я тоже считаю, что в 10 месяцев уже не нужно по ночам есть.
нужно приучать перерыву в кормление в ночное время

вот почитайте режим
http://www.kulina.ru/articles/20231/
Миронова Алиша.
ребёнка ночью кормить не надо ни в 10 месяцев ни в 1. вы же ночью не eдите, зачем ему с детства желулок портить.
Елизавета Хрома а по моему вполне возможно! и не обязательно пихать воду вместо молока, потому что как известно молоком дети тоже напиваются. первое, более жидкое. я имею ввиду "переднее"
Елизавета Хрома особенно поражает фраза "с детства желудок портить." чем, простите, молоком грудным???!вообще абсурд!!
А я считаю, что если ребенок на ГВ, то может ночью просыпаться и просить грудь, и это нормально.
Отучайте от груди когда захотите, хоть в 3 года.
Я прекратила в 8 месяцев, потому что ребенок был постоянно голодный. А если молоко хорошее, то почему бы и не покормить.
Если надумаете бросать - попейте сперва 3 дня отвар шалфея и переведите ребенка на смесь
Я тоже считаю что в 10 мес не нужно кормить ночью.
Элен Дива
Кормите, сколько можете! И ночью и днем! До двух лет - самое оптимальное (если, конечно, вам не нужно срочно на работу выходить) . Не слушайте вы этих бабулек. Малыш сам откажется, когда ваше молочко ему не нужно будет. И молока меньше будет становиться постепенно. Природой все продумано за нас. Есть молоко - кормите.
Мария Базаева
дети все разные, и если проснулся, кричит и хочет кушать, значит надо покормить. Сам постепенно откажется от ночных кормлений.
мне тут тоже во дворе какая та бабка подошла на живот посмотрела и говорит вижу что у тебя жевочка будет, я ей нее мальчик.. а она такая ой ой че правда???? я всю жизнь работала в колхозе акушеркой вот и по животу вижу девочку, а вы то как узнали что мальчик? я говорю по узи.... короче так и с этим мы разошлись. не верьте бабкам всяким тем более чужим
Елена Петрова
ночью если проснется водичку давайте.. .
наверное бабушка имела в виду что не надо ребенку загружать желудок ночью. .
я кормила грудью почти до 2х лет. по требованию. молоко проподёт постепенно, я пила таблетки и перетягивала. а вообще у меня до сих пор молоко есть, прошло уже больше года как я не кормлю. просто оно не прибывает, но если расцедить, то я могу опять начать кормить. вот так :)