Беременность и роды

А что может случиться с ребеночком, если будущая мама много нервничает??? Понятно что это плохо, но поконкретнее...

у меня к примеру очень нервный и капризный, хотя до года был спокойным... при беремености меня до истерик доводили
Галия Оспанова
Галия Оспанова
36 364
Лучший ответ
Я тоже не разделяю паники по этому поводу, но мне странно, что в общем-то трезвая Эля Копылова не видит связи между гормонами, от которых (совершенно верно) зависит развитие нервной системы малыша и стрессом матери, ведь именно стрессовые гормоны (адреналин) и могут вызвать разные аномалии развития.
Насчет плохо ли - "нервничанье" - понятие растяжимое. Если Вы (тот, о ком Вы говорите) испытывает постоянную опасность (например, избивающий муж) , это много чем грозит, и чисто механически (даже при страхе матка сжимается, как впрочем и другие мышцы) , и гормонально. А если Вы плачете над мелодрамой - на здоровье.
Кстати, сильные положительные эмоции, которые Вам рекомендуют тоже не есть хорошо Гормональный фон должен быть сбалансированным. Для нейтрализации эмоций (гормонов) полезны посильные физические нагрузки.
Ксюха Natrusna
Ксюха Natrusna
81 837
ребенок нервный будет
Я очень много нервничала во время беременности - ребенок теперь плохо спит, уже 10 мес. , а до сих пор нет ни одной нормальной ночи.
[*diamond Girl*] У меня была такая же ситуация. Посоветовавшись со своим неврологом он предложил следущее: Принимать ребенку гомеопатические капельки " Баю-бай". По 5 капель утром и вечером. У ребенка теперь супер сон и днем бодрствует без капризов. Принимали 1 месяц. Сейчас нам уже 1год и 4 месяца. С 11 месяцев все нормализовалось. Посоветуйтесь со своим врачом!
девушка, меньше думайте о плохом! ничего с вашим малышом не случится- родите крепенького и здоровенького! легкой беременности вам и родов!
Ольга Акимова
Ольга Акимова
23 275
нервный будет говорят - капризничать и плохо спать...
Нервная система будет ни к черту. И конкретнее не может быть. Плохой сон истерики. Поберегите свои нервы, побольше положительных эмоций. В стрессовых ситуациях, старайтесь найти выход. Посмотрите на сложившуюся ситуацию проще. А когда появиться малыш, Вы будете вознаграждены, ребенок не будет доставлять Вам хлопот особенно ночами.
У меня первая беременность была нервная очень. У малыша пол года был мышечный тонус.
Елена Бугаева
Елена Бугаева
6 857
Я тоже нервничала во время первой половины беременности (пока работала) . Дочка родилась и мы в месяц стали обходить врачей, когда пришли к неврологу, нам поставили кучу диагнозов - гипертонус, гипервозбудимость и т. д. Когда я спросила откуда это все, он мне ответил - значит во время беременности много нервничали. Нам уже 2 года, и за эти 2 года не было ни одной спокойной ночи. До сих пор просыпается. Вот и думайте, влияют ли стрессы мамы на психику ребенка или нет.
будет беспокойно спать и много всяких проблем может навалиться с его здоровьем... ну и ребеночку потом будет с нервной системой не сладко.. так что.... выбор за вами....
Kata Kata
Kata Kata
2 319
чушь! все что написано - чушь. не волнуйтесь. у нас народ темный. Он как првык считать: если мама будет нервничать - ребенок будет дерганым, чуть ли не психом. слушайте, какой бред! сколько подруг, знакомых родило в условиях непростых жизненных ситуаций. очаровательные дети, милые, не плаксивые.. . у ребенка СВОЯ нервная система. и от того как она сформировалась (наследственность, гены, гармоны, поддерживающие витамины и т. д. ) все и зависит. Это, конечно, совсем не означает, что мамины нервы ребенку пофигу - нет. Все равно отражается, но не до такой степени как тут пишут: вплоть до пороков и врожденных болезней. Максимум - будет не такой спокойный в первые месяцы жизни, как хотелось бы. Да и то говорят - это от характера ребенка зависит. Сильно нервничать не надо во избежании выкидыша или преждевременных родов. Все. Как почувствуете, что начинаете волноваться, глотните валерианку или пустырника. И все будет ок. Беременной свойственны перепады настроенитя. Это ПРИЗНАК беременности, то, без чего она не протекает. Так что же теперь делать!?
Если сильно нервничает, то ребенка может и не быть совсем, успокойтесь и пейте пустырник! Есть примеры из жизни ((
Мне врач сказал, что ничего страшного. Если бы это было на 100% взаимосвязано: нервная беременность-нервный ребенок, то нас тут всех можно было психами и умственно отсталыми считать.
Старайтесь избегать конфликтных ситуаций. Если это дома, то где же Ваши глаза были? Серьезной проблемой может быть только горе - смерть близких (тьфу-тьфу, избавь нас всех от этого! ) Неприятности на работе? У меня сейчас тоже 21 неделя, так я сижу на больничных и не выхожу туда где мне будут уккзывать что я делаю так, а что нет. Вас надо учить как сидеть на больничном? Я думаю у Вас есть своя голова на плечах.... Если вопросы будут напишите мне, с какими жалобами обратиться я подскажу. Самоотстраняйтесь от этих проблем! Вы же взрослый человек - необходимо научиться из всего находить положительное. Заведите подружек, тоже беременных - они Вас тоже поддержат, найдут слова от которых Вы утешитесь. У меня таких предостаточно, за лежания в больницах с октября месяца
Не хочу пугать, но я слышала был случай рождения ребенка потом с ДЦП
Miss Muradowa
Miss Muradowa
1 242
Повышеная возбудимость и отставание в развитии. Страдает психика малыша.
Елена Пасюта
Елена Пасюта
1 226
Я пережила сильный стресс во время беременности. Во время родов были проблемы, с ним связанные. Слабая родовая деятельность. 14 часов без вод, стимуляция - вообщем ничего хорошего. Как следствие - антибиотики мне и дочке. А там уж пошло-поехало: дисбиоз, проблемы со стулом и т. п. Так что не нервничайте, я понимаю, это сложно, но попытайтесь!
PS/ А деточка спокойная у меня, слава Богу.
NT
Natalia Telebina
603
Мама много нервничала всю беременность. Я орала до 2,5 лет и спала только на улице
всё гораздо хуже чем вам говорят, ребёнок может родиться с пороком сердца, быть инвалидом, а может и вообще уже мертвым быть, так что лучше не нервничайте, больше кушайте витаминов, гуляйте на свежем воздухе, а ещё откажитесь от всех вредных превычек, если они конечно у вас есть ;-)
Светлана Морозова зачем пугаете?
Преждевременные роды!

Похожие вопросы