Беременность и роды
Что делать, что бы облегчить боль при родах? Так боюсь...
Тут главное - не паниковать. Как себя настроишь, так и будет. Мой совет: движение. Даже если будете лежать с таблеткой КТГ на животе, то можно руки плавно поднимать, ноги постепенно сгибать в коленях, сначала одну, потом вторую. И настраивать себя на позитив. Я болтала с мамой по мобильнику, с другом лучшим)) ) Старалась вообще не обращать внимания на эту боль от схваток. А потом разрешили походить, когда уже совсем невмоготу стало) Если честно, то терпеть можно, но жалость к себе любимой испытаете)) ) А рожать не больно вообще. Только врачей слушайтесь и не кричите. Лёгких родов! Не бойтесь ничего!
Не бойтесь, все будет хорошо.
не бойся, когда будешь рожать об этом уже не думаешь, а когда вытащят малыша--сразу боль как рукой снимает, потому что выделяется гормон радости--это и есть обезболивание
я помню нам тренер по физре говорил, что надо при схватках поясницу растирать рукой вдоль позвоночника ..я делала.. реально отвлекает и помогает
не накручивать себя, отвлекаться от боли, песенки напевать, мелодию) ) - отвлекает.
И не думать "ой как больно!! " - от этого еще больнее!
И во всем слушаться акушерку!
Все будет хорошо!!
И во всем слушаться акушерку!
Все будет хорошо!!
походите на занятие для беременных. Научат правильно дышать и не бояться.
Если у Вас партнёрские роды, то в этом случае партнёру следует выполнять несложные действия, которые помогут облегчить боль при схватках:
• Нежными массажными движениями нужно поглаживать нижнюю часть животика от центра к бокам. Прикладывать силу нельзя. Этот массаж во время схваток способствует расслаблению мышц живота, бёдер и промежности.
• Растирающими движениями необходимо делать массаж наружной части бёдер ладонями или кулаками. Это можно делать как во время схваток, так и между ними.
• Нащупав косточки таза под животиком (подвздошные гребни) , начать массировать их, а потом слегка надавить со стороны живота и провести в обратную сторону, как будто раздвигая таз. Обычно это упражнение отлично помогает заглушить боль при схватках.
• Область поясницы следует растирать более сильно. Нужно активно надавливать кулаками или пальцами в этой области.
Если правильно выполнять эти упражнения, то можно значительно облегчить боль во время схваток. Поэтому, стоит заранее определиться с кандидатурой, которая будет Бас поддерживать во время родов, чтобы потренироваться.
Если Вы решили рожать одна, то придерживайтесь этих правил:
• Между схватками ходите, научитесь правильно дышать
• Очень помогают лёгкие прыжки и ритмичные покачивания на мяче, который имеется практически в каждом родовом зале
• Засекайте время и готовьтесь к каждой схватке
Каждая женщина, рожая ребёнка, делает героический подвиг, перенося сильнейшую боль. Не нужно терпеть, а необходимо помогать себе и малышу, который должен появиться на свет. Только в этом случае роды будут быстрыми и менее болезненными. УДАЧИ И ЛЮБВИ!!!
не бойся... когда время придет ты уже ни о растираниях ни о чем думаю не вспомнишь )) мне помогло думать о малыше, что если я буду орать или что-то не то делать могу навредить. . а потом врач пришел и предложил анестезию ) роды - это не страшно.. в основном все не так как описывают - сама пройдешь через это и поймешь ;)
кулочками растирать крестец. там нервные окончания и во время массажа они успокаиваются.. .
при схватках очень помогает лучше чем обезболивающие!
не знаю, наверное облегчить нельзя, разве что эпидуралка, но это не выход. Я рожала быстро, были стремительные роды за 1 час. Толком не успела понять, где были схватки, когда начались потуги, и когда родила.. Это какое то сумашествие было.. Так что у всех по разноу бывает.. Бывает, что девочки мучаются по двое суток, это уже как у кого какая физиология.
Слушаться врачей, и дышать, дышать, дышать) легких родов)
относиться к этому как к естественному процессу который переживают женщины тысячи лет.... настроиться на хорошее и правильно дышать... в инете много видео... еще тереть копчик, стоять на четвереньках и раскачиваться.... Легких родов!