Беременность и роды

Во сколько ребенок у вас сам ложкой кушать стал?

Моему год. Даю ложку с 8 мес - как заинтересовался. Принцип понимает, несет ко рту, правда на полпути это все может вылететь, размазаться, ну все как у всех. Но вот одно раздражает, увы, ничего с этим поделать не могу - стучит ложкой по тарелке и столу и все. Прямо дубасит изо всех сил и хохочет. Думала наиграется не будет - так постоянно, каждое кормление так. Потом уже не стала разрешать, объясняю, что ложкой кушают, подношу его рукой ко рту, он кушает из нее, потом разик самостоятельно и снова только дубасит ею и еду не берет пока снова не возьму его руку в свою и не сделаю как надо. Спрашивала двух девчонок, у одной в 1,2 сам ложкой кушать стал, у другой в год.
Когда по-нормальному дети кушать начинают, во сколько? Может еще рано и пусть себе стучит? Просто 4 мес уже прошло, а он никак не поймет, что ложкой не играют. Может я что не так делаю, не знаю прямо
До сих пор нормально есть не умеет, особенно супы - 2.6 гЭ. Ну а так с 2 лет стала ложку держать, до этого тоже лупила ей по еде.)))
Даша Селюк
Лучший ответ
после полтора года нормально
Анна Лапшина
Не, моя не стучала, у нее другая фишка - в одной руке ложка, в другой вилка и желательно, чтобы еще парочка рядом лежала так, на всякий случай) )
Ложкой начала есть с 11 месяцев, прилично более-менее - в 1,3. Сейчас, в 1,9 нормально ест ложкой и вилкой, даже одежду менять не нужно после этого) )
моей 1,7.
может покушать ложкой, но потом я мою всю кухню и её саму. .
это растягивает на 40 минут.. . ей надоедает и толком она не наедается.. .
из этих соображений кормлю сама. а перекусы если - хлопья. . или лапшичка - даю ложку.. .
Зуля Шлокова
Что так переживаете. Он умеет есть, просто балуется.
А что трудно взять и покормить ребенка.
Наталья Щеткина мне нетрудно, я и кормлю если что
Мой как в сад пошел (2 года).. быстро научился.. а до этого мне было проще его покормить ибо с 1 года и 4 месяцев мы стали ооочеенннь плохо есть...
Бабл Гум^^
конечно не так делаете. слишком требовательны к ребёнку. он ещё маленький. а когда запрещаешь они ещё больше балуются. не обращайте внимания. у меня сын так же делал. а я взяла другую и тоже с ним стучала. и почему-то емё быстро надоело. а кушать сам начал чисто к 2 годам
Моя ровно в 1,6 года забрала у меня ложку и начала сама кушать без моей помощи и каши и супы и второе. Уже две недели сижу и просто наблюдаю за процессом)) ) а до этого она отказывалась есть сама, съедала две ложки а потом мне отдавала мол сама меня корми, я и не настаивала, ждала когда созреет.
С семи месяцев попытки были, давала есть самой, потом докармливала, оттирала, отмывала, но нормально начала она есть в года полтора.
моя в стульчике не ест давно уже, не хочет и все (
кормлю на обычном стуле со спинкой, если дать тарелку, ложкой по балуется и выкинет и руками начинает ковыряться в еде, так что мне проще пока самой кормить.. .

1 год...)
моей год и 1 мес, в годик стала брать ложку и в рот... тоже все мимо, но пытается... не долбит и не играется ею... как дашь сразу имитирует процесс поедания )))) мальчики любят баловаться... пройдет... маленький еще ведь...
дочке 2 года.. . умеет и ложкой есть и вилкой.. . (вилкой лучше) из ложки часто все мимо рта падает.. . балуется.. . поэтому часто сама ее кормлю она сидит книжки рассматривает или мультики смотрит...
Люси Бабенко
С года научился.. . Сначала ложка была "гелевая" правда, зубки резались. А остатки пищи повсюду и на одежде в том числе это нормально и даже весело. ))))
я пока даже не даю ей сама. дала как-то, у меня не то что ложкой по тарелке, у меня тарелку выкидывает со стола сразу. я когда кормлю, тарелку в руке держу. плюс у меня сидеть не может на одном месте, как жук навозный, крутится, вертится, встает. в последнее время привязываю ее поясом от халата к стулу. невозможно. поэтому кормить пока сама буду. а с года, с 1,2 стану приучать. пока бесполезно
Наталья Щеткина И мой тоже как жук вертится, то к спинке повернется и грызет, то на стуле ездит отталкиваясь руками, веселится как может, при этом лупит только в путь. Ложку сам попросил, поначалу как-то даже и подносил ко рту, сейчас уже больше играется, думаю, может и рано, может вообще ее убрать, так-то я его кормлю сама, так ведь просит как тарелку видит
Кормите другой ложкой, а этой пусть играет
Моя пытается изо всех баночек чтото стянуть 1,4г
примерно в 1,5. мы постоянно искали примеры - папа, бабушка, а потом и "ляля" по тв.
правда, нам сейчас 2 и иногда бывают чудеса..) )
с садиком проще там мало не с года, детки не хотят отставать от других
Наташуля Я!
нам 2 года мы не хотим кушать ложкой, а вилкой может, так что приходится кормить самой (((