Беременность и роды

про сон деток до года....

как вы считаете, малыша вечером нужно утомить играми, чтоб он крепко спал, или наоборот от излишней активности они плохо спят? Как ваши детки спят ночью? Моему 5 мес, где-то с 3,5 стал часто просыпаться, до этого спал по 5-7 часов не просыпаясь. соску даешь, головой вертит и еще больше кричать начинает, надо ему грудь, чуть чуть пососет и дальше спит. и так каждые 1,5-2 часа. я на зубы грешила, но врач смотрела, говорит еще не лезут. Я в принципе не напрягаюсь, но все же.... может кто нибудь даст дельный совет, как сделать сон малыша крепким и спокойным...
Н:
Наська :)
Где-то за 1-1,5 часа до сна не затевайте активных игр.. .
Тихие спокойные игры... это то, что нужно.. .
купание перед сном... с травками (я купала дочку с добавлением хвойного экстракта) ...тоже способствует улучшению сна.. .
можно ещё давать на ночь глицин (я дочке с 1 месяца давала) для улучшения засыпания и более спокойного сна... .
а что выбрать и вообще, прислушиваться ли к советам - дело ваше.. .
Терпения вам!!! !
И здоровья малышу !!!
Елена Барабанова
Лучший ответ
Да, это зубы. Даже если они ещё не лезут, то всё равно глубоко в дёснах уже шевелятся и дают дискомфорт ребёнку. А если ребёнку плохо, то хоть как утомите, он всё равно спать не будет, по крайней мере у нас было так.
мой пока мелкий был - в ванне его выматывала (плавал по часу) , зато потом одеваться, кушать и спать сразу.
Сейчас такое не прокатывает. Когда я одна дома без мужа, сын лучше засыпает, я его на пол спускаю, он ползает, играет, когда реально хочет спать ползет ко мне и канючит. Я его тут же брык! и к сиське. А муж его чересчур веселит на ночь - засыпает труднее.
Gulmira Akhatova
...можно давать пить чаек из успокаивающих трав (мята, мелиса)... или купать ребенка перед сном... это тоже благоприятствует хорошему сну...
Юля Егорова
мне невролог советовала перед сном "НЕ желательны активные игры", потому что ребенок может перевозбудиться (а у меня вообще первый ребенок излишне возбужденный) . Но вообще мы до полугода очень плохо спали (нам даже успокаивающий раствор на заказ в аптеке прописывали) , а второй у меня вот ест, спит (нам 1 мес.) , если тока газики не мучают, но это в основном начинается около 3-4 утра: -)). Теперь тока я узнала, что такое грудничок)) ) и то, что ест-спит - это вся его забота)) . Старшего (нам счас год и 5 мес. ) я с самого начала приучила перед сном валяться-лежать на постели и смотреть какой-нить мультик или еще что из дет. канала. Лежим в обнимку и постепенно засыпает))).
а как он днем ест - тоже часто и по немного, если так может у вас молоко плохое стало и он голодный, а если дне все в порядке с кормлением, то может животик беспокоит -