Беременность и роды
родовой сертифекат
Кто поможет? Очень волнует вопрос: если встать на учет по беременности не по месту жительства, а в частную клинику или в центр планирования семьи я получу родовой сертификат???? Просто уж очень не хочется идти к местным, первую беременность намучилась.
Рассказываю. Родовой сертификат выдают только ЖК, куда вы прикреплены.
Рожала в октябре 2012, не так давно.
Первая беременность. Наблюдалась в платной клинике. В свою ЖК никогда не ходила и с трудом представляла к какой именно ЖК я прикреплена.
Когда встал вопрос о том, что рожать буду платно или бесплатно, то я решила рожать бесплатно, так как не комфорт мне был важен, а квалификация врачей. А деньги ему её не улучшат.
Естественно, нужен ли родовой сертификат?
Итак.. . в интернету нашла кучу информации о том, что его можно и не получать, что его роддома сами выпишут, если без него приехать, что он желателен. Я позвонила в роддом? Сказали по наряду скорой примут и без него. Позвонила в другой роддом, так тоже примут, но сами его выписывать не будут.
Короче, решила всё-таки заполучить эту розовую бумажку. Позвонила в свою ЖК, сказали записаться на приём (у меня уже 37 неделя шла) . Записалась. Пришла. Завела карточку (!). Это обязательно, если нету.
Врач уже почти выписала мне направление на выдачу этого сертификата. (Кстати, не имеют права отказать уже. Не важно у них вы наблюдаетесь или нет. Это раньше надо было не менее 12 недель и тп. Сейчас это не имеет значения, но не все об этом знают. А врачам лень их оформлять. Конечно, денежку то они с вас не получат. Просто если не у них наблюдались, то они "гасят" свою часть сертификата "без оплаты" и выдают без неё, эта часть просто не оплачивается) Но медсестра куда-то там сбегала и сказала, что они ничего мне выдавать не будут. Хорошо.. . я напрямую к заведующей и попросила объяснить на каком основании отказано. Та сказала, что мол роддом сам выпишет, чтобы я не парилась. Но я попросила их выписать, чтобы потом не париться точно. Она позвонила врачу моему и та опять выписала направление на получение заветной бумажки. Через пару дней я пришла и забрала её. Медсестра даже сама ходила подписывать её у главврача. Вежливая такая была.
Всё.
Только знаете что, возьмите с собой на всякий случай, УЗИ последнее и анализы (копии) , врач ЖК может попросить.
Рожала в октябре 2012, не так давно.
Всё.
В частной не получите. Сертификат то государственный. Я вставала на учет в консультации при род. доме. Не пожалела.
а вам он лично для чего?
С сайта "субсидии. нет"..основные правила:
наблюдаться в женской консультации не менее 12 недель, только по истечении этого срока выдается сертификат.
Если не появляться после постановки на учет в течение трех месяцев – могут начаться проблемы с получением родового сертификата.
Для всех, кто пользуется платными услугами – родовым сертификатом оплатить их нельзя!