Беременность и роды

Как развивается плод на 10 неделе. Какого он размера?

На этом сроке малыш переходит на новый этап развития, который называется фетальным. Его рост составляет примерно 25-30 мм, вес – около 4 г. На 10 неделе заканчивается формирование всех основных органов, и в последующие недели беременности они будут развиваться и расти. Малыш уже похож на маленького человечка, мышцы его лица стали подвижны, он активно морщится, веки опущены, ротик заглатывает амниотическую жидкость. Хрящевые ткани ушей и носа хорошо сформированы. Закладываются зачатки зубов.
Головной мозг продолжает активно развиваться, функционируют два больших полушария, в которых формируются кора и базальные ганглии. Сердце малыша делает примерно 150 ударов в минуту. Уже сформированы кишечник и желчные протоки. Образуются зачатки бронхов в легких.
Продолжают развиваться скелет и суставы. Череп и осевой скелет костенеют. Формируется иммунная система, заканчивает свое формирование диафрагма.
Малыш двигается, сжимает и разжимает кулачки, машет руками, гримасничает.
Оксана Игидова
Лучший ответ
по размеру как абрикос
Юлия Марущак
Там еще такая малявочка)) ) Я на узи в 12 недель вообще не могла его уловить, совсем кроха и двигается туда-сюда с бешенной скоростью, как головастик))) ) Зато сейчас так забавно на ту фотку смотреть)
введите этот же вопрос в яндексе, найдете кучу интересного.
Эмбрион сформировался. Теперь это плод! Вес - 4 гр. , длина - 3-4 см. Развивается сосательный рефлекс.
Пальцы на руках и ногах уже имеют ногти.
Малыш начинает двигаться в животе матери. Но она этого пока ещё не чувствует.
Сердцебиение ребёнка может быть услышано специальным стетоскопом.
Присутствуют все важные органы человека
Продолжают развиваться мышцы

размер как горошинка
Длинна от темени до крестца примерно 31-42 мм. Ваш малыш весит - около 5 г.)))
маленький еще))) ) набери в гугле-"беременность 10 недель" и получишь исчерпывающий ответ)) ) удачи!