Мне делали узи на 12 неделе, сказили один. Но дело в том, что в тот день сломался нормальный аппарат и делали на каком-то допотопном старье, врач сама говорила, что ни фига не видно. Ну я не придала значения. Но живот сильно растет, да и шевеление ощущаю примерно с 13-14 недели, это очень рано для 1, тем более, что я не худая. И каждую ночь он (или они) там просто мега-пати устраивает, шевелится очень сильно. Вот я уже начала сомневаться.. .
плюс еще всякие приметы =)))) подружка говорит, что это верняк - попадались несколько раз яйца с двойным желтком. Я не особо в это верю)
А у вас бывали случаи, когда двойню не заметили?
Беременность и роды
Может ли узи не показать двойню?
УЗИ может не показать двойню, если один ребеночек прячется за другим, бывают такие случаи. Особенно если "срок маленький-аппаратура старенький". Активность шевеления не говорит о количестве детей. У меня и сын и дочь толкались так, что я конечности сосчитать не могла. Потом УЗИ показало что они еще и локтями-коленками упираются. Слишком активные шевеления могут быть признаками гипоксии. Для того, чтобы узнать какие шевеления для вас норма, а какие - слишком, нужно сделать КТГ (кардиотокограмму) плода - это совершенно безопасно, и, для совсем полной уверенности - допплерографию (допплерометрию) плода (это делается на аппарате УЗИ и часто делать нельзя. ) Допплер - это исследование на проходимость сосудов, проверяют кровоток ваш (маточные артерии, плаценту) и ребенка (пуповину, сердце) . В ЛЮБОМ случае - к врачу :))
Врач может не увидеть на мониторе
Повторите узи
Гал4Она Гущина
жду плановое 17 июня, но хочу быть морально готова, если такое возможно. Чтобы не было шока)) А то я нервная сейчас, еще расплачусь)))
Что вам мешает сходить на повторное УЗИ? А такое активное шевеление - не есть хорошо, у малыша может быть гипоксия, вот он и бьется в животике, прося о помощи. Не тяните с этим. и пусть все будет хорошо!
узи покажет точно, а вот врач может ошибиться, не увидеть.
в следующий раз еще посмотрите )
не может!
да ладно мне на ответах доказывали, что при 2 дне задержки видно, что двойня. Плодное яйцо и всё такое. Так то.
Гал4Она Гущина
если бы был нормальный аппарат, я бы тоже не думала об этом. Но тому аппарату уже больше 20 лет, вообще хз как он работает, да и врач первый раз на нем смотрела.
Laura Stilinski Hale
вообще-то речь в нашем разговоре шла о 2х НЕДЕЛЬНОЙ задержке, и о РАЗНОЯЙЦЕВОЙ двойне, что представьте себе, видно.
Laura Stilinski Hale
Все может быть :-) Узи это техника, а техника может быть и не точной :-)
мало вероятно)))))))))
повторите узи