Гемоглобин – это сложный белок, который входит в состав эритроцитов (красных кровяных телец) , и отвечает за «доставку» кислорода к нашим органам и тканям.
Коль врач назначает их пить Вам, значит Нужно следовать рекомендации для нормально протекающей беременности, Вашего состояния и ребенка.
Общий анализ крови нужно держать на контроле.
Помимо препарата Железа, нужно усилить и питание, обогащенное железом.
Рекомендуется при низком гемоглобине и употребление продуктов, содержащих умеренное количество (1-1,9 мг) железа. Это свинина, мясо кур, колбасы вареные, сосиски, сыр, сардины, скумбрия, ставрида, сельдь, икра рыб, хлеб из муки высшего сорта, крупа перловая, ячневая, манная, рис, картофель, лук зеленый, редис, свекла, щавель, арбуз, дыня, слива, гранат, черешня, клубника, малина, смородина черная.
Мало железа (0,4-0,9 мг) в рыбе, меде, баклажанах, зеленом горошке, тыкве, сливе, персиках, лимонах, винограде, абрикосах, вишне, крыжовнике, клюкве. И еще меньше - 0,1-0,3 мг железа, можно получить из молока и кефира, сметаны, творога, апельсинов и мандаринов. Повысить гемоглобин с помощью этих продуктов вам не удастся.
***с толку сбивает Ваш ник и ава)
Здоровья!
Беременность и роды
у меня гимаглабин 96 мне прописывают таблетки я пила но перестала так как боюсь за развитие ребенка я чувствую себя хор
низкий гемоглобин ребёночку совсем не на пользу. Боитесь таблеток - замените микстурой на основе виноградного сока (название точно не помню, но оно созвучно слову "гемоглобин" или перед обедом 50 грамм сухого чистого красного вина пейте (если имеете где такое взять) . Ребёнку это не вредно
Гранаты, гранатовый сок, печень - очень хорошо восстанавливает гемоглобин. Есть витамины железосодержащие - тоже неплохо.
ешьте больше мяса - лучший способ поднять гемоглобин. Яблоки, гранаты, черешня, гречка - тоже хорошо. Но такой гемоглобин как у вас одним питанием сложно поднять, всё-таки придётся пить таблетки. Низкий гемоглобин для ребёнка гораздо опаснее, чем таблетки, при недостатке гемоглобина происходит кислородное голодание плода - страдает прежде всего нервная система ребёнка! Сначала функционально, потом органически. Так что потом не удивляйтесь, если ребёнок будет плохо спать по ночам, например (тьфу-тьфу-тьфу, конечно! ) Не надо бояться таблеток для повышения гемоглобина, они безопасны для ребёнка!
Мне врач говорила, что без употребления белка никакие таблетки толком не помогут. А низкий гемоглобин для ребенка намного хуже, у самой 99...(((
лучше фрукты, овощи кушайте, соки пейте, всяко полезнее будет..
Низкий Hb- это рождение ребенка с гипоксией.
Подумайте
Ешьте свёклу, пейте гранатовый сок, таблетки лчше не принимать.
Мне ранферон прописывали, пила месяц, гемоглобин поднялся, ребеночек здоровенький!