Беременность и роды

Пульс при беременности

Беременность 27 недель. Делала ЭКГ, диагноз : синусовая тахикардия, пульс 94 уд/мин. Хотя измеряю пульс дома- 75-85 уд/мин. , понятное дело, что у врачей я волнуюсь. Теперь гинеколог направляет на консультацию и обследования сердца в разные спец. центры, говорит, что нужно будет рожать в роддоме для сердечников.
Очень переживаю по этому поводу, неужели действительно всё так серьезно? (( Разве при беременности учащенный пульс не норма?
Sabina Mamedova
Вы поймите, что диагноз ставят по признакам ЭКГ, и там не только частота сердечных сокращений указывает на СТ.
И что значит нововведение: СТ - не болезнь???? Еще как болезнь!
Теперь смотрите: вас направляют на дообследование. Почему? Потому, что необходимо выяснить, каковы факторы, вызывающие СТ. Кратковременное это явление или постоянное. Ваш ЛВ хочет убедиться, поэтому не спешите с выводами.. . Возможно, это вызвано легким стрессом и рожать вы будете в обычной больнице.
Salima Otarbayeva
Лучший ответ
В норме пульс у беременной до 100 уд/мин.
нет
у меня синусоидная тахикардия 100-108 ударов при беременности но это не патология а просто особенность сердца. я рожала предупредив о тахикардии но наши гинекологи сказали что это вообще фигня. и роды перенесла хорошо. тахикардия -это не болезнь. и у нас с ней рожают в обычных родзалах. по крайней мере не один ни гинеколог ни терапевт мне такой бред как вам не говорил
Dana Preiger
С момента, когда в женщине зародилась новая жизнь, организм получает команду всяческими способами обеспечить ее всем необходимым для нормального развития. Кислород и питательные вещества поступают к плоду через кровь матери, а значит, сердцу придется работать уже «на двоих» — для матери и ее будущего ребеночка. Ударный объем сердца ощутимо увеличивается примерно ко второму триместру беременности, когда у малыша уже произошла закладка всех жизненно важных органов и систем. Именно сейчас ему наиболее необходимо полноценное снабжение кислородом и полезными веществами. Кроме того, объем крови, циркулируемой по организму, увеличивается, и сердцу приходится работать в усиленном режиме, чтобы кровь перегнать.
В связи с этим, многие мамочки начинают ощущать, что сердце ускорило темп и колотится уже с частотой уже до 100 ударов в минуту. Максимума частота биения сердца достигает в третьем триместре беременности: в этот период сердце может пульс может достигать и 110-115 ударов в минуту. Такое состояние во врачебной практике называется физиологической тахикардией — быстрый темп сердечных сокращений. Многие женщины начинают беспокоиться, обнаружив у себя учащенный пульс во время вынашивания ребеночка. Но, как утверждают медики, тахикардия действительно представляет опасность только для здоровых людей в нормальном состоянии. Учащение пульса во время беременности никакой опасности ни маме, ни малышу не несет. А после рождения ребеночка тахикардия и вовсе женщину перестает беспокоить. Поводом для обращения за медицинской помощью в случае убыстренного пульса при беременности могут стать сопровождающие тахикардию тошнота и рвота — эти симптомы могут свидетельствовать о каком-либо заболевании сердца, которое необходимо диагностировать.