Беременность и роды
Верите ли вы в суеверия?
Для беременных много существует запретов - нельзя стричься- нельзя говорить пол ребенка- нельзя до рождения говорить имя, придуманное для ребенка-малыша нельзя показывать в течение первого месяца никому- нельзя шить- во время родов волосы не стягивать резинкой и заколкой и много еще чего. Что у вас сбылось и верите ли вы в предрассудки беременных?
Ну, некоторые запреты несут в себе зерно истины, конечно, но в целом это бред полный. Я детей не показывала посторонним три месяца. Но это не из-за того, что сглазить могут, а из-за ого, что иммунитет у детей после рождения никакой практически.
Не знала ни одного суеверия и, конечно, ничего не соблюдала. Бред какой-то...)
Я не усложняю себе жизнь приметами и суевериями)
Я не из тундры. Поэтому не верю.
нет, суеверие - худшая из религий
Нет, верю в Бога. А верить суевериям это значит усомниться в вере Богу.
Не верю, ни в какие приметы... это все бред
главное как сам человек к этому относится! вот у меня во время беременности было жуткое желание постричься (стриглась два раза) волосы просто бесили! Шила пеленки, балдахин. Вещи начала покупать заранее но постепенно (чувствовала что пора покупать или останавливаться) Но ведь не зря все это идет из покон веков! месяц не показывать ребенка скорее не суеверие а предосторожность, малыш слаб а взрослые могут занести инфекцию, при шитье не удобная поза.
суеверия-удел слабоумных
я думаю в старину люди не могли объяснить какие то осложнения при беременности и родах кроме как такими приметами.
Хрень! И не собираюсь придерживаться. Но думаю, что некоторые приметы, имеют под собой адекватные объяснения. Про месяц не показывать, что бы не шастала родня и друзья со своими бактериями, со своими соплями, что бы ребёнок адаптировался спокойно.
суе- означает напрасно. вот и думайте.
Я из этих примет, только дочу друзьям месяц не показываю, да и нечего глазеть пока на нее...
не во что из этого не верю.
я не верю ни во что. особенно в то, что когда узнаешь о беременности нельзя никому говорить.
Я стриглась во время беременности, вышивала. В общем делала все наперекор. Дочка родилась с двойным обвитием пуповиной. Ноя все равно не связываю это с приметой. Просто детки у меня энергичные и очень вертелись в животике, потому и обмотались. Потому, как первая дочка родилась тоже с двойным обвитием. Хотя не вышивала, не шила и не вязала. И вообще старалась следовать всем приметам.
Некоторые приметы есть у работников роддомов и от них же они и расходятся. Например, про стягивание волос резинкой и стрижку. Удивительный врач-акушер, у которой я наблюдалась и рожала, говорит, что примета про стягивание работает на все 100%. А за то, что я за 3 дня до родов остригла волосы чуть не отказалась принимать у меня роды. Но смягчилась, когда я объяснила, что хочу, чтоб родившаяся дочь увидела меня красивой, а не растрепанной ведьмой.
приметы и суеверия для беременных были придуманы в стародавние времена на веских обстоятельствах - высокая смертность среди новорожденных. К примеру, нельзя смотреть на уродов - нервные переживания связанные с наблюдением за некрасивыми людьми, вещами и пр. отражается психологически подсознательным стрессом на организме, а значит на ребенке. нельзя подстригать волосы - раньше как обстригали? взяли обкарнали и все. А сейчас я думаю наоборот можно и нужно быть в парикмахерской, потому что опять же положительные эмоции полезны для плода. нельзя вязать/прясть - сидячий образ жизни негативно сказывается на ребенке, соответственно примета верна и сейчас. . и т. д.
Во многие суеверия я не верю, но когда была беременной на всякий случай не стригла волосы, не говорила имени будущего ребенка. Пол ребенка говорила только тем, кто спрашивал, не трезвонила направо и налево. Ещё я практически всю беременность вязала, а примета вовсе не связана с сидячим образом жизни, как утверждает джессиджане. Изначально ее смысл заключался в том, что ребенок будет обмотан пуповиной, так как когда вяжешь петли, ты эти петли как бы набрасываешь на малыша. В итоге сынок родился без всякого обвития.