Вообщем, анализы, доплер последний сделали. У меня 38-39 недель, ребёнок весит 3200,опущен низко очень, сказали что у меня маленькая попа, но внутренний таз очень ёмкий и развёрнутый, что есть какая то тенденция к очень стремительным родам. Прощупали живот. Сказали похожу максимум неделю ещё.Но ребёнок не перевернулся и шейка наглухо закрыта, нет никаких намёков на открытие и ещё не укорочена. Написано 3,1 мм. Так вот сколько мм должна быть шейка матки перед родами?
А то я от всей инфы забыла спросить у врача... И вообще там встретила врача, которая ко мне можно сказать "пристала" с тем что бы я рожала сама, что хороший таз, а ребёнка перевернут. Потом ещё девушка, которой видимо скучно очень стала со мной болтать, услышала что у меня кесарево и стала говорить что у неё было 2 раза кесарево и это так страшно, что потом у неё из за этого была оба раза послеродовая дипрессия и что у меня тоже обязательно будет... А я уже настроила как с самого начала сказали на кесарево. Да и боюсь за ребёнка. Вообщем что то сегодня всю нервную систему мне эти заявления расшатали. Муж разозлился и сказал что бы я больше не с кем не разговаривала кроме своего врача и вообще перестала всё воспринемать близко так... .
Беременность и роды
Была сегодня у врача, столько нового наговорили (внутри вопрос)
Важное из узнанного - это предрасположенность к стремительным родам и неготовая высокая жесткая шейка. В свете планируемого по показанием КС, имеет смысл лечь в роддом заранее. Даже если вдруг надумаете ЕР, лучше заранее лечь, чтоб дома не родить. Если шейка к родам не раскроется, разрывы неизбежны. Что выбрать КС или ЕР - главное мнение врача, который роды будет принимать, а то врачу мимо проходившему, очень просто советовать, если что в родах не так пойдет, она совсем не при делах.
А послеродовая депрессия с одинаковой вероятностью может возникнуть и при КС, и при ЕР. Лежали со мной девочки лежали и после второго-третьего КС, про трудности со швом жаловались, о том, что малого первые сутки не увидят, грустили, а вот депрессий не упоминали.
конечно, вы все равно не перестанете думать от этом, но мужа больше не напрягайте.. . он не медик, ему трудно.. .
естественные роды - как природа велит - лучше. чем вмешательство врачей,
молитесь, чтобы всё обошлось, чтоб малыш перевернулся и пр
Мне кажется, если есть возможность и благославление врачей рожать самой, то я бы ни секунды не сомневалась!!!
Ирина @
Да я уже и не знаю что делать, сегодня прямо на нервах вся, ужас какой то. Всю беременность спокойная ходила... Ты там готовишься?
два кесаревых. Никаких депрессий. После родов кроме парацетамола больше ничего не принимала, потому что БОЛЕЙ практически не было. Как только закончилось действие эпидуралки - все делала сама, все дела с ребенком. Хотя если боитесь - можно всегда ПРОСИТЬ других дать вам в руки ребенка для кормления и потом забрать и переложить его в кроватку (бокс) . Депрессия не связана с тем КАК вы родили.
Ирина @
А мне кстати эта девушка говорила что боли после кесарева ужасные и к ребёнку не подойти и вообще всё так ужасно, что я от её рассказов чуть не поседела 0_о Хотя заловка пережила недавно и говорит что всё нормально, больно, но не смертельно и надо себя в тонусе морально просто держать, а не ныть и жалеть.
Мне делали кесарево, ни фина не страшно (я конечно подсыкивала очень) , я даже чуть не уснула. На следующий день больно очень - живот болит, а черзез неделю вас выпишут и вы будете спокойно бегать.
Ирина @
Ну конечно больно будет, это я прекрасно понимаю. Мне просто мой врач сказал что будет обезбаливать меня сильно первые 3 дня
У меня дважды кесарево было. Причём во второй раз кесарево я перенесла намного лучше, чем в первый. Уже дней через 5-7 я прыгала и скакала. ) А после первой беременности и кесарева больше месяца отходила и всё болело. После первой беременности вообще долго детей не хотела. Только через 10 лет решилась - муж уговаривал целый год на ребёнка. Сейчас не жалею, что родила. И рада, что было кесарево. Сама я не рожала и очень этого боялась. Сейчас снова хочу ещё родить двоих-троих деток в ближайшем будущем. )
А вы не слушайте никого. ) Только мужа и своего лечащего врача. )
Удачи вам! ) Лёгких родов (не важно как - сами или кесарево) и здорового ребёночка!)))
Муж прав)) рожают нормально с кесаревым, не вы первая ни вы последняя. просто почему то если рожают не по знакомству врачи кесарят неохотнот даже по показаниям. Лень им что ли.. не знаю. У свекрови было 4 КС. Куча подруг так перерожали-никаких депрессий. Но понятно что это операция и придется восстанавливаться. но при обычных родах тоже.
слушайтесь мужа и свое сердце, все будет хорошо, главное настроиться на лучшее!
Не слушайте никого! каждые роды индивидуальны, и вас все пройдет по-своему. А про кесарево, ну и что. У меня много знакомых, которые хорошо его перенесли. Тем более вы 9 месяцев себя на него настраивали. Будьте на позитиве!
правильно вам муж говорит. если для вас и ребенка безопасней кесарево, значит так тому и быть. а страшилки от "опытных" мамаш не слушайте-не знаю, зачем они такие страсти рассказывают. у меня хоть и ер были, но меня рожавшие подруги пытались запугать до смерти-рассказывали об адских несносных болях, от которых они зубами вырывали прутья на железных роддомовских кроватях.... жуть в общем)) ) я абстрагировалась от этих рассказов, и вам советую то же сделать. думайте только о хорошем, настраивайтесь на позитив и думайте о встрече с малышом. а остальных посылайте в лес
Успокойтесь, у всех все по разному, если предлежание неправильное, конечно нужно кесариться. С правильным-то предлежанием травмы через одного. Я сама второго рожала, а депрессия была ужас, я даже не знала что так может быть, что в человеке столько слез! Шейка у меня так и не раскрылась, руками все раскрыли и родили. А с первым никакой депрессии и роды были преждевременные, шейка сама в 32 недели раскрылась. Вот у одной женщины, а как по-разному. Никого не слушайте. Скорой встречи с малышом, легких родов!!!!
У меня полно подруг КС рожали, никакой депрессии. У вас же планово КС? Не пойму зачем ещё неделю ждать? Чтоб всё открылось и роды начались? Ребенок на попе сидит, только КС!
Ирина @
Ну плановое по акушерскому сроку, врач поставил, получается через 5 дней.
Послеродовая депрессия бывает и после естественных родов. Не от этого зависит. Как правило, сейчас женщине даже перед КС дают прочувствовать схватки, чтобы выработались правильные родовые гормоны. Да, восстановление проходит немного тяжелее. А может быть ребеночек сам еще перевернется. А может, приедете в роддом, они ребенка перевернут и вы сами спокойно родите.
Молодые мамы хорошо переносят кровопотерю после операции, но потом хуже и хуже после 2 и 3 кесарева. Раскрытие шейки не показатель, можно ходить и с 3 см открытия. Ребенок сам запускает роды, а у матери изменяется мазок на цитологию и слизь
В тазовом предлежании я бы выбрала кесарево, так как это безопаснее для ребенка. Насчет шейки, у меня за 2 дня до родов была 4 мм, в день родов стала 1 мм, сгладилась за пару часов.
правильно сказал муж, молодец. я была на узи, мне узитс тоже много умностей понаговорил, прилетела я к своему участковому врачу, говорю так мол и так, та заулыбалась и сказала, вот рожали раньше без узи и не напрягались и не знали что такое низкоплацентарная беременность, положение хориона и тд.
Успокойтесь во первых, и как планировали планово ложитесь на кесарево .. все будет наилучшим образом )
А почему вы не хотите попробовать перевернуть ребенка? Если есть такая возможность. Моя сестра родила в феврале, тоже тазовое было. Она делала гимнастику и врачи ей помогли перевернуть. В итоге сама хорошо родила и сама целая и ребенок.
Вы не нервничайте, а посоветуйтесь с врачами.
Ирина @
Даже не знаю, я вообще боюсь что либо с дитём делать пока не вылез:)
у меня тоже было кесарево-плановая операция, было тазовое предлежание дочки, врач говорила, что можно на свои роды пустить, ну чуток порежут.... но потом пришли прям за день и сказала, что сердце не спокойно, и что лучше на кесарево, после операции обнаружилось, что у дочки было двойное обвитие пуповиной, а этого за день до операции на узи никто не увидел, в общем для нас обеих кесарево было спасением. Т. к. если бы дочка пошла тазом вперед, то могла задушиться пуповиной..
Ирина @
Мне вот тоже на всех узи не разу не ставили обвитие, но не факт что не обовьётся....
Забудьте все что Вам говорили и со спокойной душей идите рожать! Думать нужно о хорошем, а лучше вообще не думать!! ! Сами родите хорошо, кесарево, значит кесарево! Главное чтобы ребеночку было хорошо!
правильно муж сказал, никого не слушайте, все будет нормально. настройте себя на то, что родите сами. с малышом поболтайте. гуляйте больше на свежем воздухе и никого не слушайте!!!