Беременность и роды

можно ли пить валерьянку при беременности?

Самостоятельно применять данный препарат не рекомендуется. Назначить валерьянку может только хороший специалист, способный оценить ваше общее состояние и потенциальный риск для здоровья эмбриона. Кроме того, валерьянка при беременности не назначается в качестве отдельного препарата, его обязательно необходимо использовать в комплексной терапии, сочетая с другими препаратами.

⚜Валерьянка при беременности на ранних сроках, согласно инструкции, строго противопоказана. Однако, в случае токсикоза, эмоциональной нестабильности или повышенного тонуса матки, часто встречающихся в первой половине беременности, врач может назначить данный препарат, так как подобные симптомы способны спровоцировать выкидыш;
⚜На более поздних сроках, эмоциональный фон женщины стабилизируется. Однако может встречаться повышенный тонус на задней и передней стенке матки. Валерьянка, в данном случае, при беременности, способна устранить проблему, для чего и назначают экстракт.
Анастасия Абрамович
Лучший ответ
можно, но в небольших количествах
Ollga Suhova
В таблетках - можно. Спиртовую настойку - нет.
можно
Юлия Фогель
валерьянка угнетает работу желудочно-кишечного тракта.. . так что если есть запоры, "ленивый" кишечник или отсутствует аппетит, то лучше успокаиваться пустырником...
Да можно еще можно пустырник
в таблетках можно.
Алёна Баяндина
можно.
да
Можно.
можно, и пустырник и во время гв тоже можно
Natalia Razykov
По - идее да. Это же никакое не сильнодействующее лекарство, а успокаивающее. Главное без спиртовой настойки. Т. е Корень или чай из корней валерьяны O_O
Мне даже назначали ее!
Здравствуйте Марина. Трава ведь. Наверное чуть чуть можно, если не систематически.
Врачи почти всем беременным прописывают её в таблетках.
Сегодня была у врача мне приписали и сказали что лучше брать венгерские, по 2 табл. 3 раза в день.