Беременность и роды
до какого возраста целесообразно кормить ребенка грудью?
С молоком матери ребено получает не только витамины, но и лецитин спосопствующий клеткам головного мозга, и достаточное количество для него достигает его годовалого возраста, ответ до году не как не раньше. если кормить больше года ребёнку это вреда не пренисет а, ваш арганизм постродает волосы и зубы начнут слобеть иммунитет тоже, и ещё чем больше возраст ребёнку тем тяжилей отучить от груди. Вика я сама мама и кормила до трёх лет думая что пусть получит все необходимое с молоком .вот нам уже седьмой год память хорошая умный, крепкий здоровый, голосовые связки просто отличные ведь когда ребёнок сасет грудь он напригается тем самым развивает гол. Связки, а что косаемо моего здаровья полный минус.
Карина Мацерук
дело не в витаминах. вы можете грудное молоко хоть до пенсии давать, но из кружки!! ! а никак сиську в рот пихать
В год у ребёнка уже обычно есть достаточное количество зубов (около 8), он может жевать, много двигается, и он должен уже получать разнообразную пищу. При этом утром и вечером ребёнок такого возраста ещё может получать и жидкую пищу в виде молока (сосать из груди, если у матери ещё не прекратилась лактация) или смеси - причём, смесь можно дать как из бутылки, так и из чашки - ребёнок уже умеет пить сам. И тут уже вопрос целесообразности решается индивидуально -кто-то хочет продолжать кормит грудью, кто-то заканчивает кормление. Главное - чтобы питание ребёнка после 6-8 месяцев было не только грудным, а постепенно расширялось за счёт введения прикормов. Но к поступлению в детский сад с грудью малышу, всё-же, придётся расстаться. Как правило, после 1,5-2 лет у ребёнка много разных впечатлений, эмоций от общения с другими детьми, людьми, поэтому и телесный контакт с матерью уже не так важен.
До года. Дальше кормят лентяйки, которым неохота отучать ребёнка от сосалки.. . Пользы от грудного молока после года уже никакой нет.
Татьяна Григорьева
Где вы прочитали, что после года молоко перестаёт быть полезным?
До года максимум... ну а так месяцев до 6-8....
До года надо, максимум до 1,5 целесообразно.
Сосательный рефлекс у человека угасает к 2-3-м годам. А у тех мам, которые не учитывая физиологию ребёнка не дают этому рефлексу осуществлятся - дети зачастую сосут пальцы и всякие другие непредназначенные для этого предметы.
Сестра кормила до 2,5 лет. Сама буду кормить пока ребенок будет в этом нуждаться, если всё будет в порядке то постараюсь примерно как сестра.
я считаю, что в год ребенок должен пить из кружки, а не сиську сосать. есть конечно фанатики ГВ, которые до школы сиську в рот пихают.
Есть опыт у соседей, кормили пока сам не отказался! 2,6 года! ни гриппом ни вирусными не боле, и закалили как Никитина! Учитесь, и грудь у вас будет как у фото модели! Я двоих откормила.. ! -ну там всяко было..!
до полутора лет.
ВОЗ рекомендует до 3 лет
я б до года покормила, а там как пойдет
Мне кажется до года. Потом уже как то дико если ребёнок сам всё ест, бегает и просит СИСЮ 0_о Я вообще не кормила, не захотела и не жалею.
Обязательно-до года. Дальше уже как пойдет. Я кормила дольше
До 2-2,5 лет
Обычно бросают, когда дети кусаться начинают. . .кто сколько выдержит.... у подруги ребенок сосок в пол-года откусил.
Ольга Калиниченко
Вы бы в сообщество ЛЯЛЕЧКА зашли, там они до 5-ти лет кормят и расстраиваются если ребёнок в этом возрасте отказывается от груди.... Там вообще столько можно поначитаться что волосы дыбом встают.
Лет до 2-3 оптимально, когда ребенок способен все есть уже, сформировался жкт, зубы все выросли, угасает сосательный рефлекс. До года идеально, когда это основная пища, после уже важнее для психологического комфорта, например, хорошо успокаивает, когда режутся зубы.
До года.
я у меня молоко пропало в 2 недели, хотя я б сказала что оно и не пришло вообще!! ! я хотела до года кормить. считаю больше не стоит.
чем дольше тем лучше
я до полугода буду кормить. не дольше. зубы мои соски не переживут. А СОСАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС ДАМОЧКИ СОСКОЙ УДОВЛЕТВОРЯЕТСЯ!
Сколько ребенок захочет. Они лучше нас взрослых знают, сколько им нужно.
до двух-двух с половиной лет