Беременность и роды

Вопрос по поводу длительного ГВ+++

2 года и больше.... как считаете насколько такое ГВ нужно ребёнку (про иммунитет не пишите) так вот насколько это нужно ребёнку или может быть это уже зависимость самой мамочки? ваши мнения.... спасибо за ответы)
Tatyana Smekalova
Больше двух лет - это уже точно зависимость, и мамы и ребенка.
Ирина Безлепкина
Лучший ответ
Считаю в 2 года и дальше это уже перебор.

Сидим на даче за столом, сестра мужа сына своего картошкой с мясом накормила, соком напоила, пошла спать укладывать днем, сиську дала....

Зачем....
Считаю, чем дольше, тем лучше. Знакомая дочь до 3,5 кормила.
Юлия Антонец
Tatyana Smekalova Так чем именно лучше?
Дольше 2 лет не вижу смысла... я до 1,6 планирую
я думаю, что это уже нездоровый загон. иммунитет вообще формируется в первые месяцы жизни, а не 2 года.
я думала в год отучить, но смогла только в 1.5. так я после года скрывала от всех, что грудь еще даю, стыдно уже было
моя мелкая (последняя) до 2 лет меня "мучила". ей уже это ГВ и не надо было.... еле отучила. думаю максимум до 1,5 нормально.
У всех по-разному. Моему это было нужно. Из-а родовой травмы были проблемы по неврологии. Невролог сам рекомендовал кормить хотя бы до 2х лет, пока идет лечение, для спокойствия ребенка. У него были частые головные боли, сильная метеозависимость. Лекарства не всегда помогали, а грудь да, спасала. Потом лечение дало результат, ребенка сняли с учета у невролога и ГВ спокойно завершилось, без ребенкиных слез и истерик, сам отказался. Так что, за других говорить не буду, но в моем случае считаю долгокормление оправданным.
Klara Tlepkalieva
Я кормила до 2,7. После 1,7 у нас кормление было только на сон. Не тяготило. Спокойствие, близость, иммунитет. И отучить легче, чем в год
В*
Викуля *
Мое мнение - год достаточно. Хотя мне повезло только 4 мес.
Знакомая протянула, так у неё двойняшки с садика приходили и на титьках висели, а потом котлеты кушали. Все умели, все знали, все понимали. Считаю, это перебор уже.
года кормления достаточно... дальше - зачем? детки уже всё кушают, ночью обычно спят без кормлений (многие)...
я кормила до 1,2г. Лично мое мнение -тут больше психологическая зависимость матери и ребенка. Думаю, в дальнейшем отношения будут ближе, больше взаимопонимания и привязанности между женщиной и ее ребенком (просто предполагаю)
Кормила дочку до 3-ёх лет. После полутора только на сон, и после. Всегда это было только дома, наедине. Нигде и никогда дочь не просила грудь на людях. В 3 года было самоотлучение. Она сама сказала, что уже-большая девочка. Без слёз, нытья, выпрашивания, и намазываний сосков всякой гадостью. Спиртное я совсем не пью, вредные продукты не ем, никуда от малышки на ночь не ухожу, и ГВ меня не раздражало. В итоге-дочка выросла спокойным и уверенным человеком. Без проблем уходит от меня на разные занятия. Что такое-детские истерики и нервы, я НЕ ЗНАЮ!! !ТТТ!! !Просто хочу Вам сказать, что невозможно понять до конца НИЧЬЮ ситуацию, если не попадёшь в похожую. Мне абсолютно всё равно, кто сколько кормит, или не кормит вообще. Я никого не осуждаю, и не оскорбляю, как делают здесь некоторые -на этом проекте. Желаю всем мамам и их детям-крепкого здоровья!!!
Я старшего сына кормила 2 с лишним года, но это уже было не кормление, а так... "баловство" с его стороны. Мне было не жалко))) Тем более, что этого никто не видел. Для меня вот соска перебор в любом возрасте, незачем приучать с рождения, чтобы потом до 5 лет (грубо говоря) пытаться отучить.
Инна Клименко
Современная медицина наоборот рекомендует как можно длительное кормление грудью.
Раньше женщинам вообще запрещали кормить грудным молоком-считалось слишком неприличным и заменяли смесью.
Более современное для 2000-10: кормить до 6 месяцев.
Каждый год чуть ли не мнение меняют. Но лично меня кормили до 3,5 лет-иммунитет хороший, пожизненный от краснухи мне обеспечен. Кормить надо до того момента, пока у ребенка есть сосательный рефлекс-чаще до 1,6. А отучать постепенно. Некоторые с рождения не способны кормиться грудью
Долг матери прокормить грудью малыша до 6 мес ( иммунитет), дальше чистая психология. Планирую кормить до 1-1,2мес. Если есть желание и время хоть до 3-х лет кормите, только пользы в плане питания не будет никакой.
Елена Иванова
Моя сестра кормила больше двух лет, не уверена что так надо, соседка кормила почти до 4 лет, понятное дело ребёнок ел и другое, но зубы высыпались
Я считаю до года. Знакомая мальчику 1,5 года кофе, колбасу дает и кормит грудью не понимаю.