Беременность и роды

Как считаете, женщины-девушки, у которых нет детей, имеют право давать советы об их (детей) воспитании, осуждать мам,

делающих что-то "не так"? А мужчины?
Nargiza Ismailova
Как правильно воспитывать детей знают только те, у кого их нет)))
??
?? ???
Лучший ответ
Я собсна из-за этого и поссорилась с сестрой мужа, давно, у нее еще тогда не было своих детей.
Ольга Мяч
не имеют. Но дохрена их таких, которые считают, что имеют и высказываются. и действительно, запретить им этого делать не получится
Жанна Мамс
это что)) девушка-психолог (23 года) на приёме сидит, работает, выслушивает мам с детьми и самое лучшее, что она выдаёт, это фраза :"У вас будут проблемы. "Как будто мама с сыном пришла к ней на приём для того, чтобы это узнать))))
Лиза Татаренок
Ирина Видинеева Психологи = шарлатаны. Вы же к гадалке не пойдете за советом?
Яна Крюкова все психологи-демагоги.
Имеют, ваше дело принимать совет или нет)
Настя Ан
Имеют. У них иногда опыта больше-- советовать, чем у родивших--работают они с детьми долго, например. Осуждать-- это иное, чем советы. Не суди.... но не все этому следуют.
Са
Саламандра
Никто не имеет право кому-либо что-то диктовать.
И уж тем более осуждать кого-то
<Аида> №1>>
Имеют. То, что у человека нет детей, не значит, что у него нет мозгов, здравого смысла и наблюдательности)
Конечно имеют, кто им запретит.... только от этих советов мало пользы
Елена **
Говорить может кто угодно и что угодно. Даже имеющие детей и пед. стаж не всегда правы. Я считаю себя умным человеком, нужную мне информацию восприму, а ненужную-отброшу.
Юлия .
а это уголовно наказуемо???
можно подумать ВСЕ акушерки (особенно мужчины) РОЖАЛИ. тем не менее СОВЕТЫ при родах очень даже ДАЮТ!!!
Nargiza Ismailova Ну акушерки, педиатры, детские психологи и т. п. - это отдельная категория.
Если ребенок и его мамаша ох.. ли в край, то имеют.
Нет, конечно. Сперва добейся, а потом выступай. Те кто не готовит, не могут сказать повару что еда - помои, те кто кино не снимает, не могут назвать дерьмовый фильм дерьмовым и так далее. Машину не водишь - не смей водителю высказывать претензии по поводу превышения скорости, пересечения двойной сплошной и шахматной езды.
Tanja Snazina
Это не зависит, от того есть дети или нет. Если есть, так тоже не стоит лезть и давать советы, если тебя не спрашивают.
Вполне. Для того, чтобы лечить шизофрению достаточно быть профессиональным психиатром и совсем необязательно шизофреником
Конечно имеют права. Высказать мнение имею полное право.
да ваще пофиг, я могу сделать вид что послушала, даже приняла к сведению, а сделаю один фиг по своему!!!! 1
разные мамаши есть), и разные "советчицы")
Конечно имеют, если это по делу, мы в обществе живем. Когда я увидела на отдыхе как ребенок издевался над кошкой, палкой ее бил, я сделала замечание.
С)
Светлана )))
Все зависит от поведения и отношения к ребенку со стороны мамаш (в том смысле неопытности или безразличию к ребенку)
Ma
Madikon
высказать своё мнение имеют право все, а вот прислушиваться к нему или игнорировать это другое дело
Пусть, может им интуиция подсказывает, как надо.
Irina Kosigina
ну да, кто запретит?
мужчины могут
я даю советы и осуждаю, хотя детей не имею
а почему бы и нет? вчера видела 2 дур с колясками и сигами
Знаешь ли, дорогуша. Бенжамин Спок тоже написал книгу о воспитании детей, сам не имея детей. А про остальных считаю-пусть вначале родят, потом раздают советы.
Нет, конечно, если у них нет хотя бы образования педиатра
Говоря всякие глупости, обезьяна стала человеком, а человек научился окружать себя теплом и уютом, рожать и воспитывать гениев (а иногда и наоборот, но всё же).

Если вы не обезьяна - общайтесь с людьми, не бойтесь их и прислушивайтесь к ним. Но никогда при этом не теряйте собственную голову, особенно при выборе мужчины.
из цикла "я вам щас дам пару советов как воспитывать собаку, правда у меня собаки нет, но знаю точно вашей это обязательно пригодится"
Лискина Инга
имеют право, каждый имеет право на свое мнение, а прислушиваться или нет, это уже дело каждого
Имеют. Если человек не был на Марсе, он может рассуждать про эту планету? Люди наблюдают и делают выводы иногда правильные, но все же как всегда субъективные.
Дарья Корнева
Могут конечно, со стороны виднее
Мнение свое каждый может высказать
ваш выбор кого слушать.
А я считаю что многие у кого есть дети не так воспитывали а есть те у кого еще нет. Но они говорят хорошие правильные вещи.
да и у каждого свои стандарты. Я знаю педагога по образованию, дает советы по воспитанию а ее ребенок ложится спать в 11 12 ночи, я лично считаю это не правильно.

Каждому свое.
Ме
Меруерт
смотря какие советы и что осуждают, если осуждают что мать бухает, а ребенок голодный и что-то в этом духе, то почему бы и нет. Ну а советы там как нормальной маме воспитывать своего ребенка, думаю нет, своего ещё нет опыта и не известно какими они будут родителями