Беременность и роды

Влияет ли хронический тонзилит на бесплодие?

Да, влияет. Читала, что способствует бесплодию. Но конечно, у всех индивидуально.
Larisa Yankovskay
Лучший ответ
Нет конечно. Это равносильно тому, что из-за угла покажи, она и забеременет !
Кенже **)
Боюсь, что врачи преследуют какие-то коммерческие интересы:

<...>Если вам никак не удается забеременеть, то, возможно, вам нужно удалить миндалины. Рассказывает член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой оториноларингологии ММА им. И. М. Сеченова Юрий Михайлович ОВЧИННИКОВ.
- Какая связь между миндалинами и женским бесплодием?
- Самая прямая. Каким бы странным вам это ни показалось. Нами установлено, что часто причиной женского бесплодия являются хронические заболевания носоглотки. На основании огромного числа исследований мы пришли к выводу, что любое лечение бесплодия нужно начинать с консультации отоларинголога. А именно - с поисков хронического тонзиллита. Эта болезнь очень коварна тем, что может провоцировать и поддерживать около 120 других заболеваний. Постоянный очаг инфекции влияет на все жизненно важные системы организма. И на этом фоне может возникнуть любая болезнь, в том числе и нарушение способности женщины рожать. <...>

Не знаю, насколько это соответствует истине.. . :)
Liliya Burceva-Yakupova
ерунда полная!
Алёна Райкова
Никак не влияет.
Wenwen Wenwen
никак не влияет. у меня такая дрянь и недавно родился сынок
Аня Ковшева
у меня он с детства, сейчас жду второго ребенка и как-то не замечала такой проблемы
Светлана N
как может влиять восполение в носоглотке на слизистой на продукцию половыхъ клеток???? конечно нет!!!! перечитайте учебник по биолигги, класс 9,наверное!!!!
У меня хронический тонзилит. Сыну- 3,5 года, второго ждем- делай выводы сама!