1. Через какое время после родов у Вас наладилась лактация?
2. Со скольких месяцев Вашему ребёнку стало мало одной груди и Вы начали давать две.
3. Как долго Вы кормили? Отлучали от груди или молоко само пропадало?
К чему я это... Чего-то у меня только с утра грудь полная, а к вечеру как будто ребёнок выпивает, всё меньше и меньше прибывает. Переживаю, не пропадает ли.
Беременность и роды
Вопросы о лактации.
не наладилась она у меня - пять недель мытарств, висения на сиське 24 часа в сутки. все это кормление "по требованию", а требования каждые пол-часа... потом мне все это надоело и я "закрыла эту лавочку". перевела на смесь, а в 6 мес на обычное коровье молоко. ни разу не пожалела.
со вторым : точно такая же тягомотина. ГВ - не моё это...
Надежда Домнина
Так у Вас молоко было в излишке? Или пропадало?
молоко появилось через 3,5 суток после родов. но ребёнок с первых суток жизни был в реанимации, кормить мне его было некоторые время нельзя. НА 5-ый день жизни нас перевели в патологию новорожденных и разрешили кормить грудью. Присосался на Ура сразу, активно сосал по 20 минут. Пока мы были в патологии, есть просил он каждые 2,5 -3 часа. Только к вечеру грудного молока ему было явно мало, давала иногда смесь, не больше 30 мл.
Как приехали домой, начались у меня сильные стрессы и молоко уменьшилось. Давала с 2 грудей, тогда хватало, но вс1 равно докармливали смесью.
потом в месяц мы сходили на взвашивание и обалдели - набор веса был 1250 грамм, сказали смесь убрать! И стали мы чисто на ГВ. Но по-скольку ребёнок активно рос, на груди он висел практически постоянно. только ночью более-менее соблюдался 3 часовой перерыв. А к 3 месяцам вс1 наладилось. и тоже заметила, что грудь смотрится пустой. Но из этой на вид пустой груди деть высасывал очень даже немало. а отсосом я не больше 10 мл могла нацедить.
Со старшим сыном была похожая история, но деталей не помню, 11 лет назад было. Единственное, что могу сказать - про завершение ГВ. В 9 месяцев он выплюнул грудь сам, потому что молока стало мало. Помню, как я после этого "тьфу" развела ему полную бутылку смеси. Он её выдул за 7 минут и тут же отрубился. И с того времени стал спать не просыпаясь всю ночь.
Надежда Домнина
Мы вот на самом грудном молоке 1900 набрали за первый месяц. Вот и я обалдела)
А сегодня вообще показалось, что ребёнок одну грудь опустошил.
Страшно и странно - раньше распирало грудь и молоко бежало как с крана, просыпалась в мокрой ночнушке. А тут чего-то подозрительно попустило.
грудь у вас не пустая. не накручивайте. кормить без режима по требованию. малышь сам стимулирует выработку молока. я кормила 3 года. первый прикорм впихнула после года
Нормально, что к вечеру грудь "сдувается", по этому поводу даже и не переживайте. Ну вот у меня то же самое, просто вечером почаще грудь даю, вот и все, если не жадничать, то ребенок неизбежно насосет свое. За месяц прибавка нормальная? вот и успокойтесь. Взвешивание до и после кормления неинформативно. Никуда молоко не денется, пока вы даете грудь. Как перестанете давать, так оно и уйдет, и то не сразу, и то можно будет вернуть.
4 го октября месяц будет, до сих пор геморрой еще тот. Не рассасывает малышка, уже даже выписали электро пумпу, так как застой и болит . Чтобы наверняка знать, хватает ребенку иои нет, надо до и после кормления взвешивать. Иначе может казаться, что не хватает. Ну и чтоб к вечеру прибывало, надо утром хорошо поесть.
Анна Трофимова
надо в течения дня хорошо есть и пить много жидкости. Я вот стала по ночам теперь есть и чай с молоком пить, иначе ночью молока мало и сын каждые 2 часа требует. Если я налопаюсь как следует, он и 4-5 часов может выдерживать.
Молоко пришло на третьи сутки . Вторую стала давать за одно кормление после 10 мес, до этого хватало одной. кормлю до сих пор ( год и девять).... что именно вас смущает? если кажется что мало молока, то чаще предлагайте грудь . более 10-12 раз в сутки. считайте пописы. есть ли заменители груди? меняете ли грудь во время кормления? ск раз?
Надежда Домнина
Только почти 2 месяца. До этого одной груди было более чем достаточно. А сейчас опустошает. Вот думаю, что пора две давать. Хотя мы вроде как и переедаем, часто срыгиваем, прибавка в весе слишком большая. Но раньше грудь к следующему кормлению наливалась, была твёрдая, а сейчас к вечеру мягкая и как будто пустая.