Беременность и роды

Вопрос про беременность (см. вн).

Моей тете 47 лет, у нее три года назад начался климакс.

Женский дней тоже нет 3 года.

Суть вопроса: Возможно ли наступление беременности??? И как это можно определить???

Спасибо за адекватные ответы!!!
Катя Пирожкина

Процесс угасания репродуктивной функции длится не один день.
Приход климакса может растянуться на несколько лет.
И все это время зачатие теоретически возможно.

Зачатие возможно только при определенных обстоятельствах.
Яичники должны выработать фолликул, в котором созреет яйцеклетка.
В это же время должны вырабатываться гормоны: эстроген и прогестерон.
Они отвечают за формирование желтого тела
и готовят матку к принятию оплодотворенного яйца.

1. ПРЕМЕНОПАУЗА
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
- может идти годам и до 10ти лет, это когда м. цикл есть, хоть и с перебоями.
Вероятность зачатия высока, потому как яичники всё же функционируют.

2. ПЕРИМЕНОПАУЗА
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
- когда м/цикл отсутствует 1 год.... беременность всё же возможна, но редко.
Максимум период длится до 2лет, врачи ЖК советуют и в этот период предохраняться.

3. МЕНОПАУЗА (ПОСТМЕНОПАУЗА)
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
- когда м/цикла стабильно нет более 2лет, беременность невозможна,
так как яйцеклетки не вырабатываются.

♦ Так вот... если в течении 3х лет не было м/цикла,
то в этот период климакса БЕРЕМЕННОСТЬ НЕВОЗМОЖНА, в связи с тем,
что яичники уже не вырабатывают яйцеклетки,
в полости матки нет слизистой оболочки, к которой возможно прикрепление.
Поэтому контрацепция на данном этапе климакса, считается, что не нужна.

♦ НО в любом случае, всегда бывают же исключения...
Природа ведь располагает...

Менопауза с приходящими симптомами мешает заметить
ранние признаки будущего материнства, так как у многих они схожи.

Анализ крови на ХГЧ (гормон беременности)
или тест на беременность внесут ясность в ситуацию.

Источник-1
Источник-2
Источник-3

.
Людмила Зубова
Лучший ответ
Катя Пирожкина Спасибо, Маришка, за содержательный ответ!!)))

Большущее спасибо Вам!!!
Действительно, приблизительно после 45 лет функции яичников значительно ослабевают. Данный процесс сопровождается замедлением выработки гормонов, и созревание яйцеклетки прекращается. Но проблема состоит в том, что климакс не наступает в течение одного дня. Нередко, приход менопаузы растягивается на долгие годы.
И все это время существует реальная вероятность беременности, так как снижение репродуктивной активности происходит очень медленно. Особенно велик риск овуляции и последующей беременности при раннем климаксе. Поэтому, женщине рекомендуется не терять бдительности и пользоваться противозачаточными средствами, чтобы избежать нежелательной беременности.
Еще одной негативной стороной является то, что женщина в период климакса не всегда способна вовремя заметить признаки беременности. Менструации приходят нерегулярно, самочувствие оставляет желать лучшего, нередки головокружения и полуобморочные состояния. Тесты на беременность при климаксе ненадежны. Уж очень не устойчив в это время гормональный фон.
Существует специальная классификация периодов, позволяющая определить, возможна ли беременность при климаксе:
пременопауза, период, во время которого снижаются функции яичников, но они все еще продолжают работать. На этом этапе вопрос «Можно ли забеременеть при климаксе?» весьма актуален, ведь беременность наступает достаточно легко при отсутствии предохранения;
перименопауза, период, когда яичники прекращают функционировать. Этот этап занимает около года. Считается, что при отсутствии менструации в течение 12 месяцев, беременность невозможна;
постменопауза. Менопауза наступила, климакс позади. Женский организм прекратил вырабатывать яйцеклетки, следовательно, нет опасности нежелательной беременности.
Гинекологи уверены, во время климакса можно забеременеть. Правда, не каждая женщина способна зачать ребенка в период менопаузы.
достаточно много случаев, когда беременность месяце на 5-6 обнаруживается. А женщина думала, что это климакс.
Вы меня простите, но беременность уже невозможна.
Ксения Серова
Не рановато ли климакс в 44?
♔ ๑۩۩๑ Людмила ♔ ๑۩۩๑ У моей матери начался в 45, просто ранее созревание
Очень даже возможно. Тест на беременность. Встречала и такие случаи.
Нет менструации, тем более так долго, значит не вырабатываются яйцеклетки, значит беременность невозможна
Последнее из зафиксированного в интернет новостях... 65 лет Индия ( роды и ребёнок без проблем ), 63 Украина, 63 Израиль. Всё без патологий
всё возможно, моя старая собака 9 лет не щенилась а потом привела 5 щенков
Маловероятно. Климакс 3 года, это срок. Но все же, я бы предположил малый процент вероятности. Чудеса никто не отменял)
Некоторые гинекологи считают, что теоретически возможность забеременеть может присутствовать ещё два года после прекращения месячных. Но заводить ребёнка в таком возрасте нежелательно.
Ну конечно же тест на беременность, который продаётся в каждой аптеке. Но вероятность мала