Беременность и роды

На какой неделе ставят на учет?

Есть какие-то ничтожные бонусы за "раннюю постановку на учёт" (это до 12 недели), но за это придётся платить постоянной сдачей анализов, в т. ч. всё время на ВИЧ и гепатиты.
В принципе, если беременность течёт нормально, можно встать на учёт около 30 недели - только чтобы получить обменку и уже не метаться по бесконечным ненужным консультациям и исследованиям. Для этого нужны храбрость и определённый опыт (просто подумайте, как же раньше выживало несчастное человечество, не ставясь на учёт). Конечно, если есть проблемы, то такой ход не прокатывает - лучше не рисковать.
В ЖК пошипели, но обменку выдали. Они ведь обожают пугать беременных и отправлять их во все концы города - а тут вышел такой облом. )
Если нет особой нужды, то не ходите в ЖК возможно дольше - задолбают анализами, которые они тупо подклеивают и даже толком не смотрят. Особых рекомендаций там не дадут, только будут пытаться что-нибудь впарить (БАД, дорогие витамины или платные роды в супер-пупер правильной клинике, которую "все рекомендуют") и чем-нибудь напугать. Например, мою жену на довольно большом сроке умудрились таки отправить в онкодиспансер (я не успел это остановить) - потом оказалось, что у них кривые руки, не умеют брать и правильно красить мазки, но нам это стоило седых волос. А если бы она рано встала на учёт, то мозг бы вынесли мгновенно.
Потом вспомните мои слова...
А, да, в роддоме хотели личные данные и подсовывали договор с мелкими буквами - шлите их на фиг. Это в лучшем случае спамеры, в худшем - Свидетели Грудного Вскармливания.
Валентина Иевлева
Лучший ответ
поставят, смотря во сколько недель придете в первый раз. Но не раньше 6 недель. Придете, вам дадут направления, рекомендации. Когда сделаете все анализы, тогда и поставят на учёт.

а таких умников как Евгений Павлов выкинуть надо нах отсюда за такие тексты.
Вроде как до 12
Но я в 5 не вижу смысла идти
Думаю недель в 7-8 пойти сдаваться
Встать нужно до 12 недель. Обязательно сдать все анализы, в 12 недель первый скрининг. Следовать рекомендациям врача, а не ответчиков, которые говорят, что не надо рано вставать на учет.
На любой, когда придёте. Если поздно заявитесь, могут недовольно побурчать, но примут всё равно. Я бы вставала как можно позже, да у нас с мужем резусы -/+, так что я перестраховывалась.
в ваших интрессах туда попасть до 12 недель
8-10
На любой, но встать надо до 12
Ванита Кумар
Согласна с предыдущим
любой. но до 12 недель оплачивается