Беременность и роды

А почему после родов, когда ребёнка маме кладут на живот, то требуют держать двумя руками?

Вспоминаю вот, почти спустя год, что хотела что-то поправить одной рукой (капельницу что ли), а мою руку схватили и прижали к ребёнку. Секундное дело же.
И подруга тоже говорит похожая ситуация была.
Потому что врачи не уверены, что роженица в себе, у некоторых, как я понимаю, во время родов и после них крыша слегка подпрыгивает, наверное, кто-то может и отпустить ребёнка.
Ильсеяр Кучербаева
Лучший ответ
Так упадёт же!!!
Может, чтобы не упал.
Ирина Исаева
там, во-первых, действительно, надо крепко держать двумя руками, чтоб не соскользнул и не упал на пол. А во-вторых, крайне важно первое прикосновение к маме. В идеале, ребенка вынули из мамы и тут же ей на голый живот и грудь, чтоб она его держала всё то время, пока пуповина не перестанет пульсировать. Я второго рожала в правильном роддоме, так там все эти моменты свято соблюдаются, если роды физиологические. Так вот, сын у меня на груди лежал почти полчаса. Положили, сказала обнять обеими руками и накрыли сверху одеялами. Как раз в это время акушерка меня зашивала. Мне было больно, но всё внимание было на дитё устремлено) И только через полчаса отрезали пуповину, забрали взвесить и помыть. это 30 минут - одно из лучших, что было в моей жизни.
Ирина Irin@@@@@@
Татьяна Омельченко А у меня всё как в тумане... Сколько держала, когда забрали - ничё не помню. Но зашивали вроде уже без ребёнка. Потому что попросила предупреждать, когда дёргать нитки будут. На вдохе было легче) Да и трясти начинало, так что забрали быстро. Мне кажется минут 5 подержала.
Но то что держала крепко - без сомнений. К тому же ещё два человека помогали))
Да в пизду их с этим сакральным замыслом. Разве чтоб не упал... Смысл этого акта весь в том, чтобы был тактильный контакт с матерью сразу после родов. Чтобы он ощущал маму кожей и чувствовал ее запах. А руками можно и вовсе не держать, если его кто-то держит на вас, он и так на вас лежит, если кто другой придерживает, ничего от этого не случится. А акушеркам, которые лезут своими руками куда не надо и наезжают почем зря, самим руки поотрывать и выговор за нервирование роженицы.
Nu tak podumaite sami,chto budet,esli eta vasha ODNA ruka ne uderzit detochku.
A chego podruga vasha ne zadala vopros akusherke?
Pobojalas,chto obe ruki otorvut,na fig?
Ирина Осина
Татьяна Омельченко Да как-то не до вопросов тогда было) Может и вправду боялись, это я себе знаю, что я держу, а они не в курсе отключусь я или нет. Но странно всё равно это. Ведь и муж держал, и они мои руки прижали так крепко, казалось там иной смысл))
не говорили мне такого
Мне вообще на живот не клали
Ольга Депова
Потому что, пока ребёнок в род. доме, то сотрудники за него несут ответственность, за все его нежные косточки и головку, а когда вы дома, то уже вы отвечаете за своего ребёнка, и тогда уже вам решать, двумя руками его держать или одной.
Аня Буцыченко
Лена Зайка ответ слабоумной женщины, которая и детей то видела только по телевизору
Моя мама после родов поплыла в обморок, вот и вы могли бы .А если голенький новорожденный упадет на голый кафель-то даже представить страшно. Врачи ведь не всегда на вас смотрят.
Чтобы ребенок не упал-это во-первых. Во-вторых: первое прикладывание в родзале устанавливает контакт между мамой и ребенком, у мамы вырабатываются гормоны, которые помогают выработке молозива. Это все связано. Двумя руками- чтоб не отвлекалась)))