Беременность и роды
Почему у беременных отекают ноги? Почему это происходит и как этого избежать и уменьшить эффект
Мне моя врач объясняла: смысл в том, что при беременности большое количество белка из организма матери уходит ребёнку, так как белок является основным строительным материалом новых клеток растущего организма. При нехватке белка кровь становится более жидкая, из-за этого сильнее всасывается в ткани, в том числе в почки. Почки из-за этого начинают работать хуже, отёки усиливаются. Короче первопричина в нехватке белка.
нужно больше ходить-2-3 часа в день, а когда сидишь -приподнимай ноги на стульчик или диван, чтобы они повыше были. Ночью можно валик под ноги класть.
Это почки не справляются, им ведь за двоих приходится работать.
Поэтому мочегонные прописывают.
Если отеки сильные, то нужно проверить у врача, все ли в порядке с почками, сердцем. А обычные отеки можно уменьшить, если ограничить соль. Это не значит, что просто не солить еду, учитывать придется готовые продукты, такие как сыр, колбасные изделия, и прочие, где много соли. Ну и вообще подкорректировать диету, чтобы почкам было легче.
Давление плода на сосуды нижней части тела. Надо чаще ходить и лежать, а не сидеть, меньше соли есть
Не у всех такое
У меня были сильные отеки и белок в моче что потом привело к многоводию, советуют меньше пить, есть всё без соли и пить ТОЛЬКО воду или морс, но честно скажу проверяла 2 недели пила только воду не более литра в день и через 2 недели отеки не уменьшились но стал болеть желудок ибо кушать и запивать водой нельзя хоть и гинекологи говорят надо, гинеколог гастроэнтерологу - враг. Просто чередуйте прогулки, лежание и сидение, задирайте ноги выше сердца ...другой способ лишь капельница (((. терпите.
У меня нет отеков, а вообще, если они появились, нужно смотреть за давлением и белком в моче, если проблем с почками нет, то просто ограничить соль и жидкость.